aresztowanie zatrzymanie podczas strajku1

43% поляков выступают за введение смертной казни

Реклама

43 процента поляков хотят введения смертной казни. Таковы результаты Польского национального исследования виктимизации. «Эти результаты вызывают тревогу», – заявляет эксперт.

Результаты исследования были опубликованы в Rzeczpospolita. Группа из 5000 человек ответила на вопросы о преступлениях и связанных с ними угрозах, оценке доверия к службам и судам, изменениях в уголовной политике и суровости наказаний. Среди вопросов, поднятых в исследовании, среди прочего, было введение смертной казни и физического наказания. Они официально не предусмотрены Уголовным кодексом Польши.

Эксперт: Зачем задавать такие вопросы в 21 веке

Оказалось, что 43% поляков хотели бы, чтобы смертная казнь была включена в Уголовный кодекс Польши, а 41% выступили против ее введения. 21% поляков решили, что было бы неплохо ввести физическое наказание (розги) – 67% придерживались противоположного мнения. 81% респондентов выступили за пожизненное заключение без возможности досрочного освобождения.

– Кто придумал включить в исследование вопросы о трудовых лагерях и порке? К чему такие вопросы в 21 веке? Почему бы не спросить про колесование и сжигание на костре? – прокомментировал результаты исследования психолог Томаш Козловский.

75 процентов чувствуют себя в безопасности после наступления темноты

В исследовании также спрашивали об опасениях перед преступностью. Результаты показывают, что целых 75% поляков чувствуют себя в безопасности во время вечерних прогулок, а наибольшими угрозами они считают: опасных водителей (45% ответов), кражи со взломом (29%), агрессию со стороны людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (24%) и преследования со стороны агрессивной молодежи (23%).

Также были вопросы об оценке работы судов. 36 процентов респондентов оценили работу судов как «очень хорошо» или «хорошо». Но 42 процента оценили ее “довольно плохо” или “очень плохо”. Авторы исследования также задались вопросом, что нужно сделать для снижения преступности в Польше. 46 процентов ответили, что следует ужесточить наказания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
e8ffb3fa38c7b192e9023a8b136b7d50 xl
Читать дальше

В польских школах может стать меньше уроков польского для иностранцев — мэрия Варшавы выступает против

Мэрия Варшавы протестует против планов Министерства образования сократить бюджет на обучение иностранных учеников в 2024 году. Если запланированные изменения вступят в силу, столица получит на эти цели на 93 миллиона злотых меньше, чем в 2023.
Jadlodzielnia 2
Читать дальше

В Варшаве можно оставить или бесплатно взять еду из специальных холодильников (карта с адресами) 

В разных районах Варшавы установлены 42 специальных холодильника, в которых можно оставить или, наоборот, бесплатно взять себе излишки праздничной еды и продуктов. 
z29397477IHR
Читать дальше

Полиция в Польше усилит контроль на ж/д переездах: будут проверять, соблюдают ли водители «правило прямого угла»

Полиция планирует тщательно проверять соблюдение правил пересечения переездов, в частности соблюдение «правила прямого угла». Для наблюдения за водителями полиция будет использовать машины без опознавательных знаков, фургоны с видеомониторингом и дроны. 
GettyImages 840930534
Читать дальше

На Гданьском вокзале Варшавы объявили поезд до Тересполя. А состав поехал в Будапешт

В пасхальное воскресенье, 9 апреля, на одном из перронов Гданьского вокзала в Варшаве появился поезд, объявленный как направляющийся в польский город Тересполь. Оказалось, что состав поехал в Будапешт.
z18163155AMP,Cannabis leczy medyczne zastosowania marihuany
Читать дальше

В прошлом году жители Польши выкурили 4,6 тонны легальной марихуаны. Ею пользуются уже сто тысяч человек

Аналитик Рафал Мундры, опираясь на данные из системы электронного здравоохранения, подсчитал, что в прошлом году в Польше продали в сумме 4,6 тонны медицинского каннабиса. Это в четыре раза больше, чем в 2022-м.
FyGEtikWIAIgcgD
Читать дальше

В Варшаве участились кражи колёс с автомобилей

Жители нескольких районов Варшавы жалуются на кражи автомобильных колес. Большинство из них происходят в районе Прага-Полудне, и чаще всего колеса исчезают ночью. Утром жители находят свои машины с подложенными под них кирпичами.
shutterstock 1810030207 scaled copy
Читать дальше

С сентября дети и пенсионеры в Польше смогут получать лекарства бесплатно

Во вторник, 29 августа, Анджей Дуда подписал закон, согласно которому дети и подростки до 18 лет, а также пожилые люди старше 65 лет будут иметь право на бесплатные лекарства.
speed 3
Читать дальше

Спешил за букетом на 8 марта: под Варшавой водитель ехал со скоростью 176 км/ч — его оштрафовали на 1500 злотых 

Недалеко от Варшавы дорожная полиция остановила 33-летнего водителя BMW, который ехал со скоростью 176 км/ч. Мужчина попытался убедить полицию в том, что спешил за цветами для возлюбленной к 8 марта. Водитель получил крупный штраф и 13 штрафных баллов.
Total
0
Share