z22940328IEGBiletomat w autobusie w Warszawie

В Варшаве может подорожать проезд – всё из-за новой программы PiS

Реклама

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский организовал встречу, на которой объяснил последствия введения программы «Польский порядок» (новая социально-экономическая программа, предложенная партией «Право и справедливость»). По его словам, Варшава может терять до 1,7 млрд злотых ежегодно. Это в свою очередь может повлечь увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.

– «Польский порядок», или, по сути, «беспорядок» – это не хороший проект. Его реализация в первую очередь будет финансироваться за счёт местных органов власти. Так что это отразится на качестве жизни всех поляков, – сказал мэр Варшавы.

В соответствии с запланированными налоговыми изменениями, в местный бюджет поступит гораздо меньше денег. По подсчетам Тшасковского, только в 2022 году речь идет о более чем 15 млрд злотых в национальном масштабе, в том числе более 1,7 млрд злотых только в случае Варшавы. Деньги от налогов пойдут в государственный бюджет, а не в городской.

– Больше всего от правительственных решений пострадает Варшава. В среднем каждый житель и жительница Варшавы потеряют 1000 злотых на этих изменениях в наступающем году, – добавляет он.

Билет на общественный транспорт за 13 злотых?

Во время встречи мэр Варшавы подчеркнул, что город добавляет более миллиарда злотых к выручке от продажи билетов.

– Единый билет на общественный транспорт должен был бы стоить 13 злотых, если бы весь общественный транспорт финансировался из доходов от продажи билетов. Сегодня мы добавляем более миллиарда злотых к выручке, чтобы поддерживать маршруты автобусов, трамваев и метро на хорошем уровне, – заявил Рафал Тшасковски.

Однако он заверил, что подорожание не будет столь резким, но конкретные суммы пока не называются.

– У нас будет выбор: либо уменьшить количество автобусных и трамвайных маршрутов, либо поднять цены на билеты. Сейчас мы анализируем ситуацию. Доходы от продажи билетов снизились примерно на 150 миллионов злотых в связи с пандемией. В свою очередь, расходы на топливо и электроэнергию увеличились примерно на 150 млн злотых. Так что даже если в следующем году город заплатит столько же, все равно будет дефицит в несколько сотен миллионов, – считает мэр Варшавы.

На данный момент проезд в общественном транспорте в Варшаве стоит 3,4 злотых (20 минут и 2 зоны), 4,4 злотых (75 минут и 1 зона) и 7 злотых (90 минут и 2 зоны).

Строительство метро под угрозой

Варшава, помимо общественного транспорта, также вносит свой вклад в культуру, неправительственные организации, больницы и образование. Теперь каждый из этих элементов может оказаться под угрозой. Это означает, что бесплатные уроки для пожилых людей или доплаты учителям могут исчезнуть. Оказывается, под вопросом и строительство метро.

– Если правительство не выделит нам деньги из Евросоюза, город не будет расширять метро на собственные деньги. У третьей линии метро нет шансов, – объясняет Рафал Тшасковский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29961818IH,Drony taxi
Читать дальше

В мегааэропорту под Варшавой построят посадочные площадки для дронов-такси

Компания, ответственная за строительство Центрального коммуникационного порта под Варшавой, вписала в концепцию своего мегааропорта за 36 млрд злотых посадочную площадку для пассажирских дронов, или так называемых дронов-такси.
z30181513IH,Wizualizacja zaadaptowanej hali montowni na tereni
Читать дальше

На месте бывшего автозавода в Варшаве построят огромный жилой квартал: там смогут поселиться сразу 19 тыс человек

Сразу 19 тысяч человек смогут поселиться в огромном жилом комплексе FSO Park, который появится на месте бывшего автомобильного завода FSO в варшавском микрорайоне Жерань. Это крупнейшая из планируемых жилых инвестиций в столице.
z25230814AMP,Rowerzysta
Читать дальше

В Варшаве кто-то воткнул гвозди в велодорожку. Гвозди длиной в несколько сантиметров торчали острой частью вверх

В одной из фейсбук-групп, объединяющей жителей варшавского района Урсынув, опубликовали фотографии велосипедной дорожки - с торчащими из нее гвоздями. Управление городских дорог уверяет, что проблема уже решена.
30193391412
Читать дальше

В Польше планируют ужесточить ПДД – больше штрафы и наказания

Правительство Польши планирует ужесточить правила дорожного движения. Изменения, которые сегодня были приняты Советом министров, включают штраф до 5000 злотых за превышение скорости и штраф до 10000 злотых за отсутствие техосмотра.
DJI 0014 fot. www.slaskie.travel opengroup.com.pl
Читать дальше

В Польше может появиться новый мегаполис — он превзойдет Варшаву по числу жителей и станет крупнейшим в стране

В Силезском воеводстве Польши находится Górnośląsko-Zagłębiowska Metropolia, состоящая из 41 муниципалитета. Её власти приготовили проект, по которому агломерация будет объединена в один город. В итоге в нем будет проживать 2,1 миллиона человек, что позволит превзойти Варшаву по числу жителей.
z26596441AMPSikorki maja niezwykle szybka przemiane materii Z
Читать дальше

Мужчина выращивал коноплю на крыше. Полицейским он сказал, что семена несут птицы, благодарные за то, что их кормят

В Варшаве мужчина выращивал коноплю на крыше беседки на территории своего дачного участка. Полицейским он пытался объяснить, что семена конопли приносят птицы - в благодарность за то, что их кормят (не сработало).
santander bank polska
Читать дальше

Руководитель Santander Bank Polska за 2022 год заработал больше 6 млн злотых

Зарегистрированные на бирже банки публикуют свои отчеты за прошедший год. В них содержится информация о зарплатах членов правления, включая самих руководителей. В 2022 году больше всех заработал управляющий Santander Bank Polska – 6,08 млн злотых. По информации "Rzeczpospolita", меньше всего зарабатывают руководители государственных учреждений.
Total
0
Share