Upaly

Смертность в Варшаве вырастет на 225% – всё из-за жары

Реклама

Города несут ответственность за изменение климата, но при этом именно города больше всего ощущают его последствия. Польская академия наук опубликовала отчёт и ряд советов о том, что делать и как изменить города, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

В отчёте говорится, что смертность в польских городах сильно повысится из-за жары. К такому выводу пришла группа из более чем десятка профессоров и докторов различных специальностей под руководством профессора Шимона Малиновского из Института геофизики Варшавского университета. 

Отчёт группы охватывает различные вопросы, связанные с последствиями и причинами изменения климата. В этот раз он посвящен городам.

– Мы сосредоточились на городах, потому что, с одной стороны, они во многом способствуют изменению климата, а с другой – сильно ощущают его последствия, – говорит профессорка Барбара Шульчевска, которая была одной из эксперток, работавших над отчётом. 

По прогнозам ООН, в 2050 году 68 процентов населения мира будет жить в городах. Сегодня горожане в Европе составляют более 74 процентов населения, а в Польше – более 60 процентов. Именно на города приходится 60-70 процентов потребления энергии и 75 процентов выбросов углеродных соединений в атмосферу.

Смертельные волны тепла

Ученые заявляют, что увеличение частоты появления аномальной жары в Варшаве приведет к значительному увеличению смертности. Они учли средний риск смерти и подсчитали, что рост смертности в 2011-2040 годах составит около 36% от общего количества ежедневных смертей (во время аномальной жары). Это связано с так называемыми тропическими ночами, во время которых температура не опускается ниже 20 градусов по Цельсию.

После 2040 года количество пятидневных волн тепла в Варшаве увеличится в шесть раз. Тогда смертность вырастет на 225% по сравнению с текущей ситуацией.

– Помимо волн тепла, вторым наиболее ощутимым эффектом являются и будут внезапные наводнения. Это моменты, когда во время проливного дождя внезапно появляется столько воды, что канализационная инфраструктура не может с ней справиться, – говорит проф. Шульчевска.

Что делать, чтобы остановить изменение климата

Помимо диагностики ситуации, документ также содержит набор рекомендаций, которые необходимо выполнить, чтобы ограничить последствия изменения климата. – Короче говоря, все сводится к одному: город должен избавляться от бетона везде, где это возможно, и делать упор на сине-зеленую инфраструктуру, то есть зелень и воду, – говорит проф. Шульчевска. 

И добавляет: – Эта инфраструктура даст много преимуществ: очистит воздух и улучшит его влажность, снизит температуру в жаркие дни, создаст места для отдыха, то есть в целом – улучшит качество жизни горожан. Также необходимо подчеркнуть роль, которую играют в этих процессах деревья, особенно лиственные. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
.jpg
Читать дальше

В центре Варшавы парень швырнул «коктейль Молотова» в билетомат – он сгорел

Столичные полицейские задержали парня, который швырнул "коктейль Молотова" в билетомат, расположенный на "сковородке" (так называют площадь перед выходами из станции метро Centrum).
scale 1200 1
Читать дальше

Ежегодно в Польше убивают около 37 млн цыплят за то, что они мужского пола

Как сообщает организация «Viva! Akcja Dla Zwierząt», в Польше каждый год убивают 37 миллион новорожденных цыплят мужского пола. На птицефабриках они считаются «экономически невыгодными».
370c2ad5 23bc 488f 9fd9 cb91b67f8320
Читать дальше

Чёрная пятница уже в Варшаве: список магазинов со скидками

Уже в эту пятницу, 24 ноября, пройдет Чёрная Пятница. Но в торговых центрах Варшавы уже можно сделать выгодные покупки со скидками до 80%. Рассказываем, какие предложения подготовили магазины в крупных торговых центрах города.
z20486614AMPPKO BP
Читать дальше

91-летняя бабушка предотвратила ограбление банка PKO. Ей помогла любовь к криминальным сериалам

Иностранка пыталась ограбить отделение банка PKO в городе Пшемысль (350 км от Варшавы) - девушка с ножом напала на сотрудницу финучреждения. Ограбление предотвратила 91-летняя бабушка. Видео происшествия разошлось по соцсетям.
z29794695IHG,The Big Five Family Czyli Kasia Robert Tymon T (1)
Читать дальше

Варшавяне продали дом, уволились с работы, забрали детей и школы – и отправились в кругосветку в доме на колёсах

"Такой мир хотим показывать нашим детям", - говорят супруги из Варшавы, которые продали свой дом вместе со всем, что в нем было, поселились в автодоме и вместе с тремя сыновьями путешествуют по миру.
888df9bd 3ff4 4685 b353 af921bff5432
Читать дальше

В Польше полиция разыскивает девушку, не оплатившую проезд – ей грозит 5 дней тюрьмы

Польская полиция объявила в розыск 23-летнюю Катажину Миргу, проживавшую в Кракове, на основании ордера на арест, выданного районным судом в Бжеге. Девушка разыскивается за неуплату проезда на поезде.
z29670093IHRWizualizacja reaktora SMR typu BWRX 300 firmy GE H
Читать дальше

В Польше будет построено 20 малых атомных электростанций. Несколько – возле Варшавы

В Польше будут построены 20 малых атомных электростанций типа SMR. Они появятся, в частности, во Влоцлавеке, Остроленке и в окрестностях Варшавы. Строительством займется компания Orlen Synthos Green Energy.
z26181961AMP,Wielka Defilada Niepodleglosci 15 sierpnia 2018
Читать дальше

2 тысячи военных, 200 единиц автомобильной техники, 92 самолёта – Минобороны проведёт в Варшаве крупнейший парад

В этом году Праздник Войска Польского растянется на четыре дня — с 12 по 15 августа по всей стране состоятся военные пикники, но кульминацией будет парад в Варшаве (его проведут впервые после трехлетнего перерыва). Минобороны хочет устроить настоящую демонстрацию своей силы.
Total
0
Share