fce2965b 6c84 4b76 9925 ed934a105576

День Всех Святых (1 ноября) – самый магический праздник Польши

Реклама

День Всех Святых – или просто «Всех Святых (Wszystkich Świętych)» – духовный праздник в Польше, история которого глубоко уходит в историю. Этот день является государственным выходным.

В Польше этот праздник всегда отмечается 1 ноября. Именно в этот день люди приходят на кладбища, чтобы зажечь поминальную свечу (znicz) и помянуть своих родных, знакомых, друзей. Надгробия украшают свечами и цветами. Часто их ставят и на чужие могилы, если их никто не посещает.

Зажигание свечей на могилах в этот день имеет давнюю историю. Когда-то огонь ассоциировался с защитой от всего злого. Поляки жгли его в местах смерти или захоронения, поскольку верили, что души умерших могут согреться у источника света и тепла.

Старые Повонзки (Stare Powązki)

В эти дни можно посетить кладбища, чтобы проникнуться атмосферой и насладиться красотой – они выглядят незабываемо. Особенно после наступления темноты. Спокойствие, тишина и свет тысяч лампад создают уникальную атмосферу и ощущение, что вы попали в храм под открытым небом.

В Польше есть несколько кладбищ, которые регулярно посещают туристы. Самым популярным являются варшавские Старые Повонзки (Stare Powązki). Оно было основано в 1790 году и является самым старым кладбищем Польши. За более чем 200 лет своего существования, оно неоднократно расширялось и на данный момент занимает столько же места, сколько и Ватикан — больше сорока гектаров.

Это место стоит посетить, даже если вы не верите в загробную жизнь. Повонзки больше напоминают музей, чем кладбище. Многие надгробия и памятники были созданы скульпторами мирового уровня. В общей сложности на территории кладбища покоится прах более миллиона человек. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2023 07 06 at 10.56.43
Читать дальше

В Варшаве открылась бесплатная выставка фотографа Войцеха Плевиньского

В Domu Spotkań z Historią открылась новая выставка - "Pozowane, podpatrzone. Fotografie Wojciecha Plewińskiego". На ней представлено около 150 фотографий из впечатляющего творчества Войцеха Плевиньского. Фотографии были сделаны в 1950-1980 годах, а посмотреть их можно до 4 февраля 2024 года.
Nowoczesny budynek mieszkalny dla cudzoziemców w Lesznowoli.
Читать дальше

Кинозал, компьютеры и спортплощадка – под Варшавой открылся центр для нелегальных мигрантов

По данным пограничной службы, в 20 км от Варшавы, в поселке Lesznowola завершили строительство нового жилого комплекса для иностранцев-беженцев, прибывающих в Польшу. В 4-этажном здании площадью более 5 000 м2 находится 44 помещения, рассчитанных на 200 человек.
2449885 Uczestnicy
Читать дальше

Чем заняться в Варшаве на этих выходных (3-5 февраля)

Ярмарки, выставки, концерты, события для любителей игр или прогулки с гидом. Как и каждую неделю, мы рассказываем о самых интересных событиях этих выходных в Варшаве.
DSC 9370 scaled
Читать дальше

«Это — будущее»: в Варшаве тестируют водородный автобус — на нем можно будет ездить в течение месяца

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что на улицах столицы тестируется новый городской автобус. В отличие от привычного желто-красного общественного транспорта, он синего цвета, работает на водороде и не выделяет выхлопных газов.
z28643039AMP,Swiadomosc i zrozumienie cyberzagrozen wsrod praco
Читать дальше

Польша заняла первое место в рейтинге кибербезопасности среди 32 стран 

Польша оказалась на 1-м месте в рейтинге кибербезопасности NCSI (National Cyber Security Index). Это глобальный индекс, который измеряет готовность 32 стран к предотвращению угроз в киберпространстве и управлению кибер-инцидентами.
z29040102AMP,Odsloniete piwnice i fundamenty Palacu Saskiego p
Читать дальше

Подвалы Саксонского дворца открыли для посетителей. Для визита нужно записаться

Компания Pałac Saski открыла регистрацию на бесплатные экскурсии по подвалам снесенного дворца. В выходные дни их можно посетить индивидуально, будние дни отведены для групп.
FOUR THREE 1280 1
Читать дальше

В Варшаве будут штрафовать за оставленный в метро багаж

Варшавские советники единогласно приняли постановление об изменении правил порядка в столичном общественном транспорте. За оставленный в метро багаж теперь будет взиматься штраф в размере до 500 злотых.
135 192317
Читать дальше

Под Варшавой дроны вычисляют водителей, которые сидят в телефоне

В подваршавском Пясечно дорожная полиция устроила акцию — использовала служебные дроны, чтобы с высоты следить за водителями, которые в пробке зависают в телефоне, и штрафовала их за это.
Total
0
Share