z27744675IHUkraina 6 Festiwal Filmowy juz wkrotce w calej P

12 ноября в Варшаве начнется кинофестиваль украинского кино – Ukraina!

Реклама

11 ноября в Польше стартует кинофестиваль украинского кино Ukraina! на платформе mojeekino.pl, а с 12 ноября сеансы будут проходить в варшавской Кинотеке.

В программе этого года будут показы новейших украинских фильмов, а также тематические мероприятия.

Репертуар этого года

В этом году фестиваль откроет фильм “Носорог” Олега Сенцова, премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Венеции и на Варшавском кинофестивале.

Завершится фестиваль украинским фильмом, кандидатом на Оскара 2022 – “Плохие дороги” Натальи Ворожбит.

В программе также фильм, награжденный на фестивале в Берлине – “Стоп-земля” Катерины Горностай, а также награжденный документальный фильм “Этот дождь никогда не закончится” Алины Горловой.

Конкурсы и жюри

Как и в предыдущих выпусках фестиваля, в этом году будет проведен опрос зрителей, которые выберут лучший фильм фестиваля. В прошлом году зрители выбрали два фильма: “U311 Черкассы” Тимура Ященко и “Земля голубая, будто апельсин” Ирины Цилык. Оба фильма можно будет также посмотреть на фестивале.

В этом году в рамках фестиваля также пройдет конкурс на лучший короткометражный фильм. Это хорошая возможность для молодых, независимых творцов, которые связаны с польским и украинским кинематографом. Среди всех заявленных был отобран 21 фильм, которые будет оценивать как профессиональное жюри так и общественное. На конкурсе можно будет посмотреть польские, украинские и фильмы из других стран.

Кира Муратова

Особенным событием для киноманов будет ретроспектива фильмов Киры Муратовой. Она необычный режиссер, причем советский и украинский одновременно. Однако ее выдающееся творчество все еще не очень знаменито. Кира умерла в 2018 году, в возрасте 83-х лет в Одессе, где жила и творила последние 23 года своей жизни.

В рамках освещения ее творчества будут показаны фильмы:

  • Короткие встречи
  • Долгие проводы
  • Астенический синдром
  • Вечное возвращение

Мероприятия в рамках фестиваля

В рамках фестиваля также пройдут такие мероприятия как Медвежье утро для детей, дебаты о украинском кино последних 30-ти лет, выставка работ Ивана Приходько, одного из интереснейших народных артистов, встречи с авторами, развлечения в фестивальном клубе Kulturalna и silent disco под украинские ритмы.

В каких ещё городах Польши пройдет фестиваль?

За последние годы кинофестиваль Ukraina! стал узнаваемым событием для жителей Варшавы и Люблина, где в 2019 году он прошел впервые. В этом году, впервые в истории мероприятия, оно пройдет также в других крупнейших городах Польши. В октябре фестиваль уже прошел во Вроцлаве и Торуни. В этом году фестиваль также пройдет в таких городах как:

  • Лодзь – ŁDK, Kino Perspektywa (5-7.11)
  • Гожув Велкопольски – Kino 60 Krzeseł (11-17.11)
  • Краков – Kino Pod Baranami (12-18.11)
  • Гданьск – Kino Żak (12-18.11)
  • Белосток – Kino Forum (12-17.11)
  • Катовице – Kino Światowid (19- 28.11)
  • Познань – Kino Muza (25.11-2.12)
  • Люблин – Centrum Kultury (3-5.12)
  • Краков – Kino Paradox (9-12.12)

Билеты на фестиваль, программа и площадки

С 11 по 21 ноября фильмы репертуара этого года будут доступны на платформе mojeekino.pl, благодаря чему к фестивалю смогут присоединиться зрители со всей Польши.

Подробная программа фестиваля находится на сайте ukrainaff.com

Билеты и абонементы доступны в кассах и на странице Кинотеки, в приложении Going, в магазинах Empik и на странице empikbilety.pl

Абонементы и билеты на показы онлайн доступны на странице mojeekino.pl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
288302114 456989799573249 6646272443002444286 n
Читать дальше

Nizkiz, Стыльский, «Разбитае сэрца пацана». В Варшаве выступят крутые беларуские музыканты

18-19 июня в Варшаве пройдет беларуский фестиваль интеллектуальной книги. В его рамках состоится концерт беларуских исполнителей и музыкальных групп.
IMG 1353jpg1920x1080
Читать дальше

В Варшаве пройдет благотворительный концерт «Доброго вечора! Ми з України»

В Варшаве пройдет благотворительный концерт «Доброго вечора! Ми з України». Все вырученные деньги направят на гуманитарную помощь украинским детям.
komarov egor i4mkp3K4bhw unsplash
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (29 сентября – 1 октября)

Погрузиться в мир современного искусства, посмотреть хорошее кино, сходить на престижные скачки, вкусно поесть, потанцевать или побывать на фестивале кофе? Эти выходные в Варшаве порадуют событиями на любой вкус!
blokada dojazdu do szko³y
Читать дальше

“Этот жест надолго останется в моей памяти” – в благодарность за помощь иностранец обнял городских стражей

Мужчина, обратившийся к городским стражам, сердечно обнял их после того, как они помогли ему. – Такое случается, и очень приятно, когда люди, которым мы помогаем, выражают свою благодарность, – прокомментировали сотрудники городской охраны.
Total
0
Share