z27808682V

В Варшаве прошел протест в защиту пенсионера, который выращивал медицинскую марихуану

Реклама

В квартире 69-летнего мужчины полиция обнаружила 40 кустов марихуаны. Пенсионер выращивал ее в медицинских целях, так как другие лекарства не помогали. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В его защиту перед Министерством Юстиции в Варшаве протестовали политики и активисты.

– Задержанный выращивал 40 кустов конопли. Использовал её в личных медицинских целях. Какой вред он мог причинить своими действиями и почему ему грозит 15 лет тюрьмы? Именно так польский закон относится к пациентам, – говорил в понедельник, 15 ноября Лукаш Рыдзик, секретарь Коалиционного Офиса Парламентского Клуба Левых в Сейме.

И добавил:

– Пациенты не могут вот так просто купить медицинскую марихуану в аптеке. Процедуры сложные, а продукт не всегда бывает доступен. Что в таком случае делают пациенты? Попадают за решетку.

Благодаря ей я снова начал есть

Протестующие выступали против зверских наказаний, которые грозят за выращивание медицинской марихуаны в Польше.

Такой же протест был организован в городе Кросно. Там недавно начался судебный процесс над 69-летним пенсионером, который также выращивал медицинскую марихуану для себя. Задержанный Рышард страдает множеством серьезных заболеваний. В том числе его мучают дегенеративные изменения в позвоночнике и дыхательная недостаточность, которая появилась после перенесенного туберкулеза.

– Я уже много лет выращиваю марихуану в личных целях. Она помогает мне спать, благодаря ей я снова начал есть. Меня мучают боли в позвоночнике и хроническое обструктивное заболевание легких, я перенес туберкулез, – рассказывает пенсионер. Также он заявил, что все знали, что он выращивал для себя марихуану, а также знали, что он никогда ее никому не давал и не продавал. В марте на его пороге появилась полиция и нашла у него 44 куста марихуаны. 20 из них были недавно посажены и только проросли.

Грамм медицинской марихуаны стоит 60 злотых

Почему пенсионер не купил марихуану в аптеке? Грамм медицинской марихуаны в аптеке стоит около 60 злотых. – Рышарду нужно около 30 грамм в месяц, что выходит в сумму около 1500-1800 злотых. Его пенсия составляет 700 злотых в месяц, – рассказывает Лукаш Рыдзик.

Использование медицинской марихуаны в Польше легально с 2017 года. С начала 2019 года её можно купить по рецепту. Не в каждой аптеке и не сразу. Выращивание конопли, даже в медицинских целях – нелегально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid 5bfc96186858166eb0b9efbbd4071ce51633676327257 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 wydarzenie potrwa do niedzieli 17 pazdziernika fot archpapmateusz marek
Читать дальше

Стартовал 38-ой Варшавский кинофестиваль

На 38-м Варшавском кинофестивале (WFF) будут показаны 156 фильмов из 57 стран. В этом году в мероприятии примут участие украинские кинематографисты. WFF начала сотрудничество с фестивалем, который до войны с Россией проходил в Одессе.
PKiN sylwester V2 29.12.2020 3
Читать дальше

Чем заняться на этих новогодних выходных в Варшаве (29 декабря – 1 января)

Совместное празднование Нового года, ярмарки, прогулки, концерты, вкусная еда и многое другое. Рассказываем, чем заняться на этих длинных новогодних выходных в Варшаве.
098239 940
Читать дальше

Почти 3 тысячи м²: в Варшаве открылся самый большой в Польше магазин Zara

Большая торговая площадь, интеграция стационарных и онлайн-покупок, кассы самообслуживания и автоматизированный пункт выдачи онлайн-заказов - в Варшаве открылся самый большой в Польше магазин Zara.
Mikołajki 4
Читать дальше

В Варшаве отпразднуют Миколайки. Во время мероприятия гостям раздадут ёлки – в обмен на электроотходы. Вход бесплатный

Приближается день Святого Николая — в Польше этот праздник называется Миколайки и отмечается 6 декабря. По этому случаю 3 декабря возле уженда района Беляны обустроят праздничную деревню. Помимо обширной развлекательной программы, гости смогут получить по бесплатной елке — в обмен на электроотходы.
Fm1k8o XgAUT 7W
Читать дальше

Недалеко от Варшавы можно поужинать в подводном туннеле с акулами

Ориентариум в зоопарке Лодзи предлагает необычно провести вечер – поужинать в подводном туннеле с акулами, скатами и другими видами рыб. Ужин в необычном месте продлится два часа (с 20:00 до 22:00) и будет включать в себя три блюда.
2waitrose 131781959842294 1
Читать дальше

Как сократить расходы на продукты питания на 10-20%? Хитрости похода в магазин

Последний год стоимость продуктов питания увеличивалась каждый месяц. Тем не менее, почти каждый человек способен уменьшить свои расходы на продукты питания на 10-20%. Вот несколько советов, как это сделать.
rafal trzaskowski
Читать дальше

Мэр Варшавы заявил, что сам «не шляется» по улице Brzeskiej – самой наркотической в городе

Мэр Варшавы встретился с жителями Праги-Пулноц и ответил на их вопросы. Один из вопросов касался улицы Brzeskiej — самой наркотической в столице. Мэр признал, что сам "не шляется" по ночам по этой улице, зная, что "ситуация с безопасностью здесь исключительная".
Total
0
Share