pexels andrea piacquadio 3761504 scaled

Сейм принял поправку об упрощении легализации иностранцев в Польше

Реклама

Сейм принял поправку к Закону об иностранцах, которая предусматривает упрощение легализации пребывания иностранцев в Польше. За неё проголосовало 428 депутатов, против было шесть.

Поправка в частности предусматривает продление срока работы по освядчению с 6 до 24 месяцев для приезжих из Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины.

Также теперь в случае смены работодателя, иностранцу не нужно будет оформлять новый вид на временное пребывание.

Поправка вводит упрощенную процедуру выдачи разрешений на временное проживание и работу как для новых, так и для находящихся в разработке дел. Требование к иностранцу предоставить адрес проживания в Польше, как условие для выдачи временного разрешения на проживание и работу, будет отменено.

Что прописано в поправке к закону?

Поправка предусматривает следующие изменения:

  • в случае смены работодателя, иностранцу не нужно будет оформлять новый вид на временное пребывание;
  • чтобы получить разрешение на временное проживание и работу, теперь не нужно иметь гарантированное место жительства и источник стабильного и регулярного дохода (однако работник должен получать вознаграждение не ниже минимального, независимо от рабочего времени и типа правоотношений, по которым иностранец выполняет работу);
  • расширение списка обстоятельств, не требующих смены разрешения на временное проживание и работу;
  • ускорение получения разрешения на временное проживание и работу иностранцами, которые намереваются работать в организациях, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики;
  • изменение требования для предоставления разрешения на временное проживание с целью выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации: средняя заработная плата будет считаться за год, предшествующий подаче заявления на это разрешение, а не за год, предшествующий заключению договора на выполнение работ;
  • внесение изменений в порядок выдачи разрешения на сезонную работу и освядчений о поручении работы иностранцу путем увеличения срока допустимой работы до 24 месяцев;
  • упрощение подачи заявлений на Карту поляка;
  • введение временных рамок, предполагающих упрощенную процедуру предоставления разрешения на временное проживание и работу, в отношении уже начатых дел, которые ещё будут в процессе в день вступления в силу законопроекта.

Теперь поправка должна быть одобрена в Сенате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Bayraktar TB2
Читать дальше

В октябре на вооружение польской армии поступят байрактары

По словам заместителя министра национальной обороны, беспилотники Bayraktar TB2 поступят на вооружение польской армии уже в октябре. Более того, до конца года ожидается поставка пусковых установок Patriot и корейских танков K2 Black Panther.
MDkyZTZjYiUKGyxndRFvMElDeD0zSGFmHltgdnVZe3xbAWhgb1xiIgIVPyY GiJqDAsvJDsdPWobFXU1KgNiMlpWPj0pGiElElY OTgPKWsJH2JkbVl8JkZOO2NpR3l9Ckl3NmkJfmlaHG1jOVp0dg5POTZ4Fw
Читать дальше

У Biedronka и Lidl будет сильный конкурент: в Польше появится новая сеть магазинов

В Польше появится новый розничный гигант. Группа компаний Eurocash хочет вывести на рынок сеть «Moje sklepy», которая будет конкурировать с Biedronka и Lidl и станет больше чем Dino и Żabka.
z24965194AMP,Nieporet k Warszawy ul Zegrzynska
Читать дальше

Запускают городские электрички до Зегжинского залива – любимого варшавянами места для летнего отдыха

Скоростная городская железная дорога запускает два соединения с селом Зегже, где находится Зегжинский залив - водохранилище, которое считается одним из самых популярных у жителей Варшавы мест отдыха в летнем сезоне.
san daniele e rucola
Читать дальше

Варшавскую пиццерию признали одной из лучших в Европе

Престижный итальянский путеводитель "50 Top Pizza" объявил список лучших пиццерий Европы этого года. В список вошли сразу три польские пиццерии, одна из них находится в Варшаве. Рассказываем, где, по мнению итальянцев, в Польше подают лучшую пиццу.
z29188446IERWojna w Ukrainie
Читать дальше

В Украине погиб польский доброволец из Варшавы. Он был на украинском фронте с начала войны

В Украине во время разведывательной операции под Луганском погиб 35-летний польский доброволец из Варшавы. Он находился на украинском фронте с марта — и умер от ран, полученных в результате взрыва мины-ловушки.
655347fd9fb77 o large
Читать дальше

В Варшаве уже нарядили первую ёлку. Так рано рождественские декорации в столице ещё не устанавливали

В Варшаве украсили первую елку. Она появилась в Парке Ульриха, рядом с торговым центром "Wola Park". Похоже, это самая ранняя рождественская декорация в истории столицы.
z27808682V
Читать дальше

В Варшаве прошел протест в защиту пенсионера, который выращивал медицинскую марихуану

В квартире 69-летнего мужчины полиция обнаружила 40 кустов марихуаны. Пенсионер выращивал ее в медицинских целях, так как другие лекарства не помогали. Ему грозит 15 лет лишения свободы.
Total
0
Share