44463aa0 e0a4 434f 94cc d18658f4bb7d

В Польше снизят цены бензина и электроэнергии – это «Антиинфляционный щит»

Реклама

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий представил подробности так называемого «Антиинфляционного щита». Как он пояснил, решение состоит в снижении цен на топливо, электроэнергию, а также выделении денег семьям на покупку продуктов питания.

На пресс-конференции премьер-министр огласил решения по трем направлениям. – Мы снижаем цены на топливо. С 20 декабря на 5 месяцев мы снизим акциз до минимального уровня, разрешенного в ЕС, более того, с 1 января топливо будет освобождено от налога с розничной продажи и от налога на выбросы. Я надеюсь, что эти решения снизят цену на топливо примерно от 20 до 28-30 грош за литр, – заявил Матеуш Моравецкий.

– Во-вторых, с января, для трех самых сложных зимних месяцев, мы снизим НДС на газ с 23% до 8%. Это дань уважения всем, кто нуждается в государственной поддержке, – сказал премьер-министр.

Еще одно направление – электроэнергия. С января на неё будет отменен акциз, а также снижен НДС.

Деньги на покупку продуктов питания

Правительство также хочет выплачивать деньги на покупку продуктов питания для домашних хозяйств. 400 злотых будут давать семьям, где доход на человека не превышает 2100 злотых в месяц. 600 злотых пойдут семьям из 2-3 человек, 850 злотых – семьям из 4-5 человек и 1150 злотых – семьям из 6 и более человек, где доход на человека не превышает 1500 злотых. 

Инфляция на пике за 20 лет

Как пояснил глава правительства, «инфляция – это следствие пандемии». А точнее пакетов помощи населению, которые повлияли на инфляцию.

В октябре 2021 года цены на товары и услуги по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросли на 6,8 процента, – сообщило Центральное статистическое управление.

Еда и безалкогольные напитки стали дороже на 5%, чем в прошлом году. Намного дороже стало мясо птицы (18,8%), сахар (11,3%) и хлеб (9,4%). 

Электричество выросло в цене на 9,5 процента, а газ на 16,1 процента. Бензин вырос в цене на 31 процент, а дизель – на 34,5 процента. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
dfsfsfs
Читать дальше

Сегодня в Варшаве пройдёт протест против поставок России дронов, которыми она атаковала Украину

Сегодня у посольства Ирана в Варшаве активисты организуют протест против поставок беспилотников России. Демонстрация будет ответом на то, что этим утром Киев подвергся атаке российских дронов-камикадзе иранского происхождения.
photo 2023 05 09 14 59 55
Читать дальше

Обменник криптовалюты в Познани для наших (с лучшим курсом)

Отличные новости для всех, кому необходимо обменивать криптовалюту в Польше. Krypto Swap – надежный криптообменник теперь и в Познани! Напомним, ранее обменники криптовалюты этой сети открылись в Варшаве, Вроцлаве и Кракове.
638758992e127 o large
Читать дальше

ТЦ Fort Wola откроется в начале следующего года – он был закрыт 6 лет

В Варшаве ТЦ Fort Wola откроет свои двери для посетителей 16 февраля 2023 года. По словам руководства в этот будет много сюрпризов, а покупатели смогут рассчитывать на необычные предложения.
63490e78592c7 o large
Читать дальше

Скарышевский парк – один из самых красивых в Варшаве. Осенью это место впечатляет буйством цветов. Фотографии

Скарышевский парк - один из самых любимых у жителей Варшавы для отдыха. Это идеальное место для прогулки в любую пору года, но именно приближающаяся осень окрашивает парк в волшебные цвета.
uber rider steals tips copy
Читать дальше

«Будет проще доказать, если пассажир не прав»: Uber в Польше будет записывать видео во время поездок

Компания Uber объявила, что будет записывать пользователей во время поездок, чтобы повысить стандарты безопасности. Этой функцией будут оснащены не все автомобили. Пользователь будет проинформирован о наличии камеры перед заказом поездки и сможет бесплатно отменить ее.
6dps4cjg rugj7p0ek9
Читать дальше

В аэропорт Шопена приходит новый лоукостер Pegasus Airlines: дешёвые перелёты между Варшавой и Турцией

Хорошая новость для любителей дешевых авиаперелетов — уже с 4 июня можно будет пользоваться услугами бюджетной авиакомпании Pegasus Airlines, которая официально придет в аэропорт Шопена и будет выполнять рейсы из Варшавы в Турцию.
z28780260IHRPraca w Warszawie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Каждый третий житель Польши хочет уволиться. И заработок – не главная причина

35% поляков заявляют, что в течение ближайшего года собираются поменять работу, а почти 60% считают, что зарабатывают слишком мало. Однако, согласно последним исследованиям рынка труда, наибольшее влияние на удовлетворенность работой оказывают вовсе не деньги.
Total
0
Share