сленг

В Польше выбрали Молодежное слово года 2021

Реклама

В Польше огласили результаты Молодежного слова года 2021. Какие польские сленговые выражения стали самыми популярными?

Первое место – “śpiulkolot”

Итак, Молодежным словом года 2021 в Польше стало слово “śpiulkolot”. За него проголосовало 9 656 человек. Это милое слово обозначает место для сна, оно произошло от мема, в котором śpiulkać означает спать.

z27885709VMlodziezowe Slowo Roku 2021 spiulkolot slowo na
z27885709VMlodziezowe Slowo Roku 2021 spiulkolot slowo na

Своей популярностью слово обязано среди прочего польскому инстаграм-аккаунту “Make Life Harder”, где ежедневные сторис обычно заканчиваются милыми фотографиями котов, собак или других животных, которые отправляются на “śpiulkolot”.

Второе место – “naura”

Второе место в конкурсе заняло слово “naura”. Главную роль в популяризации этого слова приписывается группе Masno, которые на своем YouTube-канале часто прощаются со зрителями словом “naura”. Это слово – ничто иное как измененная форма разговорного, прощального слова “nara”. Но “naura” произносится со смягченной буквой “r”.

Третье место – “twoja stara”

Третье место заняла фраза “twoja stara” (твоя мать). По информации из сленгового польского словаря, это резкий ответ при отсутствии аргументов, под которым, вопреки догадкам, не подразумевается оскорбление чьей-либо матери.

Выбор жюри

В рамках конкурса также было выбрано слово, особо понравившееся жюри. В этом году им стало “mrozi”, аналог слова “кринж”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
automaty paczkowe
Читать дальше

Польша занимает 4 место в Европе по количеству посылочных автоматов

Согласно отчету «Out of home delivery in Europe 2022» в Польше в прошлом году на 1000 жителей приходилось 17 пунктов приема посылок OOH (ang. out of home delivery - доставка на дом). Это четвертое место в Европе.
5ab1fd8ee1525 o full (1)
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (26-27 августа)

Последние выходные августа обещают быть насыщенными! Авиашоу, фестивали, концерты, дожинки, танцы и много других активностей. Рассказываем, куда можно сходить и чем заняться в Варшаве 26-27 августа.
mandat za brak biletu parkingowego
Читать дальше

«Он толкнул меня, а я толкнул его в ответ». Иностранцы рассказали, за что и какие штрафы они получали в Польше

MOST поговорил с иностранцами и узнал, какие штрафы они платили в Польше, за что их выписывали и какие могут быть последствия, если их не заплатить. 
z26113022AMP,Policjantka Zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве полицейская опознала вора, который совершил преступление пять лет назад

Полиция Средместья задержала двоих человек, подозреваемых во взломе торгового павильона на Новом Святе и краже товара на сумму около 2 тысяч злотых. Во время следственных действий полицейская опознала в одном из них преступника, совершившего аналогичное преступление 5 лет назад.
gf ppPa hniv Rxfr horror na bemowie 24 latek przez kilka miesiecy znecal sie nad labradorem kopal i przyciskal psa do ziemi 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве парень жестоко обращался со своим лабрадором – ему грозит 5 лет тюрьмы

В варшавском районе Бемово 24-летний парень в течение нескольких месяцев жестоко обращался со своей собакой. Он пинал её и с силой прижимал к земле. В конце декабря ему предъявили обвинение в жестоком обращении с животным – парню грозит до пяти лет лишения свободы.
z25018335IHG,Biletomat w autobusie komunikacji miejskiej w Wars
Читать дальше

Компостеры и билетоматы исчезнут из автобусов и трамваев – Варшава анонсировала революцию общественного транспорта

Управление городского транспорта (ZTM) сообщило о революционных изменениях общественного транспорта Варшавы: внедрят новую, более эффективную билетную систему, компостеры уйдут в прошлое, билетоматы исчезнут из автобусов и трамваев.
z29420425IHRPolicja rozpracowala blonski narkobiznes
Читать дальше

Под Варшавой полиция накрыла крупный наркобизнес – арестованы 16 человек

Более 260 сотрудников полиции были задействованы в масштабной операции по раскрытию наркогруппировки под Варшавой. Преступники занимались изготовлением и сбытом психотропных веществ и наркотиков.
DusEhlWWoAAzNyi
Читать дальше

Ryanair проводит распродажу билетов на Рождество и Новый год

Авиаперевозчик Ryanair проводит распродажу билетов на период зимних праздников, в том числе и из Варшавы. Акция действует до 31 октября. Количество билетов ограничено.
Total
0
Share