антиваксеры

Каждый третий бывший антипрививочник в Польше уже вакцинировался

Реклама

Одна треть из тех, кто в прошлом году заявлял, что не будет прививаться от ковида, изменили свое мнение.

Ученые из Варшавского медицинского университета, Варшавского университета и исследовательского агентства ARC Opinia i Rynek выяснили, кто и почему не хочет прививаться от COVID-19. В первый раз они опросили тысячу человек с помощью анкет в 2020 году. В этом году они обратились к тем же людям, чтобы проверить, изменилось ли их отношение к вакцинации. В этот раз анкету заполнили около 450 человек. Результаты показали, что многие, ранее скептически настроенные люди, изменили свое мнение.

Цифры

Ученые выяснили, что каждый третий из тех, кто в 2020 заявлял, что не будет прививаться от COVID-19, уже принял как минимум одну дозу вакцины (27% опрошенных) либо планирует ее принять (6%).

Еще более заметные изменения произошли среди тех, кто сомневался и выражал неуверенность насчет вакцинации. Более половины из них (57%) уже приняли как минимум первую дозу, а каждый шестой (16%) планирует вакцинироваться.

Самые маленькие изменения произошли среди сторонников вакцинации. 79% из них уже привились, а 12% планируют это сделать. Менее чем каждый десятый (9%) передумали и не будут прививаться.

Что стало причиной изменений?

Ученые также выяснили, что стало причиной того, что многие люди изменили свое мнение в отношении вакцинации. Оказалось, что, прежде всего, людей заставило передумать беспокойство о собственном здоровье и безопасности, которое усиливалось с появлением новых штаммов коронавируса. На втором месте оказалось желание путешествовать, что легче делать с сертификатом вакцинации.

Авторами исследования вляются: доктор Павел Вашкевич, доктор Петр Левулис и доктор Михал Гурски из UW, доктор Адам Чарнецки из ARC Rynek i Opinia и доктор Войцех Фелешко из WUM. Полные результаты исследования можно найти тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z15268475AMP,Na srodku ronda de Gaulle a stoi juz prawie 12 la
Читать дальше

В центре Варшавы пройдёт ремонт: кольцевую развязку превратят в обычный перекрёсток, а знаменитую пальму – символ столицы – перенесут

Вскоре начнется модернизация центра Варшавы. В результате ремонта многое в столице изменится: исчезнет рондо (кольцевая развязка) де Голля, а знаменитую пальму, которая украшает рондо 19 лет и считается символом города, перенесут в другое место.
fff d7b68e1f84
Читать дальше

«Будьте начеку и не ведитесь»: в Варшаве неизвестные под видом замерщиков окон пытаются проникнуть в квартиры жителей

Жители Урсынова рассказали о случаях, когда незнакомцы, представляясь работниками оконных компаний, настойчиво пытались проникнуть в их квартиры. При этом никаких объявлений о том, что такие визиты планируются, в подъездах не было.
65e5b950367dd o full
Читать дальше

Преступление, потрясшее всю Польшу: 23 года назад в Варшаве произошло чудовищное ограбление банка — были убиты четыре человека

3 марта 2001 года на улице Żelazna на Воле произошло ужасное преступление, потрясшее всю страну. Группа преступников из трех человек совершила жестокое нападение на отделение банка Kredyt, в результате чего трагически погибли четыре сотрудника банка и была похищена значительная сумма денег.
a8a2da9e f1a0 41a6 923d 592cbde1108a
Читать дальше

«События находятся под нашим наблюдением» — Дуда отреагировал на попытку военного переворота в России

В России идет попытка военного переворота силами ЧВК Вагнера. На ситуацию отреагировал президент Анджей Дуда, сообщив, что «за ходом событий за нашей восточной границей ведется постоянное наблюдение».
436454688 827287416108624 7841144800288963509 n
Читать дальше

В Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков – и будет проходить каждые выходные

Уже сегодня в Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков — и сразу в обеих локализациях: на Жолибоже и на Мокотове. Эта ярмарка — излюбленное событие жителей столицы. Множество людей по выходным собирается здесь, чтобы вкусно позавтракать под открытым небом.
6400845ab7773 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой полиция следит за пешеходами через камеры и выписывает штрафы

Сотрудники дорожной полиции подваршавского Радома провели акцию с использованием мобильной системы мониторинга ICam. В рамках акции сотрудники контролировали пешеходные переходы и впоследствии выписали несколько штрафов.
Total
0
Share