000E370KKHRBCRV2 C461

Президент Польши отклонил принятие закона против свободы СМИ

Реклама

Президент Польши Анджей Дуда объявил о своем решении наложить вето на поправки к закону о СМИ, которые называют “lex TVN”. – Я возвращаю его в Сейм на повторное рассмотрение, то есть накладываю вето, – заявил он.

Президент заявил, что он рассмотрел два сценария: передать законопроект в Конституционный трибунал или передать его на повторное рассмотрение Сеймом. Ни один из этих сценариев не предполагал, что Дуда подпишет поправку к закону о СМИ.

Возвращение законопроекта на рассмотрение в Сейм означает, что он скорее всего будет отклонен, т.к. правящая партия PiS не имеет 276 голосов в сейме, чтобы отклонить вето главы государства.

Согласно поправкам к закону, которые были приняты Сеймом, работать в Польше могут только те СМИ, контрольный пакет акций которых принадлежит компаниям, находящимся в Европейской экономической зоне. В частности, законопроект касается польского телеканала TVN, которым владеет американская компании Discovery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29423652AMP,Nowy Znachor Leszek Lichota
Читать дальше

Польский фильм «Знахарь» стал хитом на Netflix – почти 12 млн просмотров за неделю

Новый польский фильм «Знахарь» пользуется огромной популярностью у зрителей с первого дня трансляции на платформе Netflix. Новая экранизация романа Тадеуша Доленги-Мостовича бьет рекорды по количеству просмотров не только в Польше, но и за рубежом.
1641474140 6 pibig info p yadernii grib priroda krasivo foto 6
Читать дальше

Польша заявила, что на ядерный удар по Украине НАТО даст России «уничтожающий ответ»

В случае ядерного удара по Украине, которым пугает Россия, НАТО даст РФ "конвенциональный, но уничтожающий" ответ. Об этом заявил глава МИД Польши Збигнев Рау.
g4Zk9kuTURBXy84MDI4MmY5Ni01MjM1LTQ3NzItODgxMi1hZWI1NGM4ZWEwYzEuanBlZ5GTAs0PUs0In94AAaEwBQ
Читать дальше

В правительстве Польши предложили закрыть всю границу с Беларусью

В правительстве Польши предложили задуматься о закрытии всех погранпереходов на границе с Беларусью в ответ на преследование представителей польского меньшинства в этой стране.
153188427 3531226370310078 1950496268361522143 n
Читать дальше

В Варшаве пройдет акция в поддержку украинского активиста Сергея Стерненко

Суд в Одессе приговорил активиста Сергея Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в похищении местного политика. Сегодня в Варшаве под посольством Украины пройдет акция в его поддержку.
z30106159IHG,Nowe rolkowisko na Ursynowie
Читать дальше

На Урсынове на месте ледового катка появился бесплатный роллердром

Новое развлечение для жителей Урсынова: на месте катка открылась роллерная площадка, где можно бесплатно покататься на скейтах и роликах. 
glowna
Читать дальше

В Żabka тестируется услуга, которой еще не было в других магазинах Польши

Компания Żabka тестирует возможность продажи покупателям слабоалкогольных напитков и пива без продавца в одной из своих торговых точек Nano. Аналогов такой услуги еще не было ни в одном другом магазине.
z20727302AMP,Warszawska Jesien
Читать дальше

Начался крупный фестиваль современной музыки «Варшавская осень»

«Варшавская осень», крупнейший международный фестиваль современной музыки, проходит в польской столице с 15 по 24 сентября. На нем выступят десятки артистов в двенадцати разных локациях Варшавы. Некоторые из них представят свое творчество публике впервые.
biuro skyliner 12
Читать дальше

В Варшаве появится «близнец» одного из самых высоких небоскрёбов. Новая высотка будет с зелёной террасой на крыше

В центре Варшавы, на рондо Дашиньского построят "младшего брата" возведенного два года назад небоскреба Skyliner. Вторая часть комплекса будет похожа на первую, как близнец.
Total
0
Share