luca laurence vhQ4BTH6mj4 unsplash

356 телефонов и 31 ноутбук – что ещё теряли жители Варшавы в 2021 году

Реклама

Документы, телефоны, часы и электроника – эти вещи чаще всего теряют жители Варшавы. В 2021 году в столичном бюро находок было принято на хранение 6600 вещей, на 400 больше, чем годом ранее.

За прошлые годы самыми странными потерянными вещами оказались дрон и вилочный погрузчик.

Какие предметы теряют в Варшаве чаще всего?

На адрес ul. Dzielna 15, где распологается бюро находок, в прошлом году принесли около 4400 документов и 2200 предметов. В том числе:

  • кошельки,
  • деньги,
  • 356 телефонов,
  • 125 пар часов,
  • 45 планшетов,
  • 31 велосипед,
  • 31 ноутбук,
  • 16 электронных книг,
  • 9 фотоаппаратов.

На хранение также попало 20 редметов бижютерии, найденной на территории города. Потерянные предметы в бюро отдают прежде всего разные организации – полиция, городская охрана, Варшавский метрополитен, Аэропорт Шопена и торговые центры.

Как бюро ищет владельцев?

– Мы пробуем найти хозяев. Звоним по номерам телефонов на визатках, в документах, на последние набранные номера в мобильных телефонах либо пишем на электронную почту, если это возможно и устройство не заблокировано. В случае с заблокированными телефонами мы передаем информацию соответствующему мобильному оператору, – рассказывают работники бюро.

Более того, Бюро находок сотрудничает с Польской почтой, касательно посылок, которые невозможно доставить.

А что, если на предмете нет никаких контактных данных? Бюро сообщает, что к владельцам возвращается около 12% таких вещей.

Как забрать потерянное?

Чтобы забрать потерянную вещь из бюро находок, нужно предоставить доказательство приобретения вещи или права на ее владение. Когда это невозможно (например, в случае с украшениями) – необходимо точно и потробно описать потерянный предмет, а также описать обстоятельства и потенциальное место потери.

Предметы хранят два года со дня находки. После этого, право собственности переходит к нашедшему, если он заберет вещь в определенный срок. Если же вещь не забрали, ее законным владельцем становится город.

Некоторые вещи отдали учащимся

До сих пор во владение варшавского правительства и вспомогательных организаций попало 848 вещей, в том числе: 229 планшетов, 105 мобильных телефонов, 90 ноутбуков, 77 велосипедов, 57 фотоаппаратов, 34 электронных книги и еще 256 других предметов.

Из вышеуказанных вещей 146 планшетов и 41 ноутбук были переданы варшавским учащимся в рамках акции, организованной Молодежным советом Варшавы.

Где искать потерянную вещь?

Узнать, какие вещи были переданы в бюро находок можно непосредственно в бюро, а также тут.

Бюро находок работает с 8:00 до 18:00 по понедельникам и с 8:00 до 16:00 со вторника по пятницу по адресу ul. Dzielna 15.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
LANDSCAPE 1620
Читать дальше

Варшава пристроила к старому дому современный лифт за 1 млн злотых. Чтобы облегчить жизнь пенсионерам и людям с инвалидностью на верхних этажах

Панорамную конструкцию установили снаружи здания по ul. Kredytowej, 5 в Варшаве. Она полностью остеклена и освещена, имеет систему мониторинга безопасности. Жители дома уже могут пользоваться современным лифтом - он отдан в эксплуатацию.
b51f3acd 423d 46eb 9e09 28f405d5c111
Читать дальше

В Варшаве у безбилетников взимают долги за неоплаченные штрафы 20-летней давности 

Администрация городского транспорта (ZTM) взыскивает штрафы 20-летней давности с безбилетников. Но не все готовы просто так расставаться с деньгами – кто-то просит своего работодателя перевести деньги на счет подруги, а кто-то вынуждено открывает счет в Англии.
z29428588IH,Strajk kurierow Pyszne pl 3 lutego moga byc probl
Читать дальше

Житель Варшавы заказал 859 доставок еды на дом и стал рекордсменом. 153 раза он выбрал кебаб на тонком тесте

Житель Варшавы оформил 859 доставок еды на дом и стал рекордсменом. 153 раза он выбрал кебаб на тонком тесте, сообщил Pyszne.pl - крупнейший в Польше сервис для заказа еды онлайн.
000EJRWC9TFKMGCF C324 F4
Читать дальше

Польша догоняет Чехию и Испанию по ВВП на душу населения: МВФ прогнозирует рост польской экономики в ближайшие 3 года

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Польши в ближайшее время. В рейтинге ВВП на душу населения по покупательной способности страна догоняет, в частности, Чехию и Испанию. Ожидается, что в 2028 году ВВП Польши превысит один триллион долларов.
azienkishutterstock 649430068 e1506090261875
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (6-8 октября)

Ночь в Институте авиации, фестиваль кофе и шоколада, грандиозный азиатский фестиваль, экскурсии, распродажи, тыквенный сад и еще много интересного. Первые выходные октября в Варшаве будут яркими и насыщенными!
uchodźcę z Ukrainy
Читать дальше

Работодатели в Польше нанимают всё больше беженцев из Украины

По словам Министра семьи и социальной политики Марлены Малонг, польские предприниматели с 24 февраля приняли на работу 240 тысяч человек из Украины. Благодаря упрощенной системе трудоустройства, введенной правительством, гражданам соседней страны легче найти работу в Польше.
znikajacy mur
Читать дальше

На бульварах у Вислы появилась необычная исчезающая инсталляция

Шесть тысяч деревянных блоков с любимыми цитатами жителей Европы. Вместе они создают необычную стену, которую можно разобрать на бульварах у Вислы в Варшаве.
les poilus python royal
Читать дальше

В Варшаве на дороге нашли королевского питона и спасли его

В среду, 5 июля, около 8 часов утра в варшавский Экопатруль поступил срочный вызов о змее, найденной в районе Бялоленка. Стражи были уверены, что едут забирать безобидного ужа. Оказалось, их вызвали из-за найденного питона.
Total
0
Share