uid abc2d36730ed140dbd05f51053e65a291643213261361 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 sciapan pucila zalozyciel nexta fot paprafal guz

Суд Варшавы отказался выдавать основателя NEXTA “диктатору-психопату”

Реклама

Белорусские власти хотели вернуть в страну основателя NEXTA Степана Путило, поэтому обратились в Польшу за его экстрадицией. Однако польский суд отказался это сделать. «Эта страна требует экстрадиции невиновного гражданина только потому, что его взгляды отличаются от взглядов диктатора-психопата, которого не признает ни одна цивилизованная страна», — заявил судья.

Степан Путило был обвинен белорусским режимом, в частности, в организации заговора с целью захвата власти и организации массовых беспорядков. Белорусские власти требовали его экстрадиции. Заявление в суд было подано в ноябре 2020 года.

Основатель NEXTA в безопасности

Однако Окружной суд в Варшаве постановил, что выдача основателя NEXTA не может быть реализована. – Нельзя кого-то отдать под суд, если этого суда вообще нет. Нельзя передать его государству, которое на самом деле государством не является, – утверждал судья на заседании.

Он напомнил, что в настоящее время в Беларуси нет законного правительства. «Эта страна требует экстрадиции невиновного гражданина только потому, что его взгляды отличаются от взглядов диктатора-психопата, которого не признает ни одна цивилизованная страна», — заявил судья.

Напомним, NEXTA – это телеграм-канал, который приобрел свою известность во время протестов 2020 года в Беларуси. Он освещал события протестов и был одним из главных источников новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
101211 r0 940
Читать дальше

В Варшаву придёт американская сеть фастфуда Popeyes. Первые клиенты получат годовые ваучеры на бесплатные бургеры

Популярная американская сеть фастфуда Popeyes придет в Варшаву в сентябре. Первое заведение в центре столицы будет открыто в ТЦ "Złoty Tarasy". А до конца 2023 года появится еще две точки Popeyes.
IMG 7715 (2)
Читать дальше

Океан Ельзи, The Hardkiss, Ляпис Трубецкой и другие – в Варшаве пройдет большой музыкальный фестиваль

В Варшаве пройдет большой музыкальный фестиваль под открытым небом – Easy Busy Fest. Список артистов: Океан Ельзи, The Hardkiss, Ляпис Трубецкой, Dantes, Velboi, Skofka, Yaktak, Parfeniuk, Kola, SadSvit и Alyona Alyona!
pexels armin rimoldi 5553628
Читать дальше

«Всё построено не на том, чтобы кого-то завалить». Иностранцы поделились советами, как сдать госэкзамен по польскому языку

20 и 21 апреля пройдёт государственный экзамен по польскому языку для иностранцев. MOST поговорил с иностранцами, которые уже сдавали этот экзамен, о том, как они к нему готовились, как всё прошло и что следует помнить тем, кому экзамен только предстоит.
65258402d2ebd o full
Читать дальше

Гигантская копия «Титаника» и целый мир из LEGO: в Варшаве открылась необычная выставка 

120 моделей, включая 7,5-метровый «Титаник» и огромный 3-метровый «Цеппелин», ожидают поклонников Lego на масштабной выставке в ТЦ Westfield Arkadia. Посетить экспозицию можно будет до 30 января 2024 года.
800 warszawa stare miasto Fotolia udra11
Читать дальше

Топ-10 самых инстаграмных мест Варшавы – публикуем список

Варшава — красивый мегаполис, который притягивает толпы туристов. Здесь хватает мест, где люди охотно фотографируются, часть этих кадров потом попадает в соцсети. Приводим список таких мест, где почти что каждое фото, даже сделанное любителем, выходит удачным.
be22cf415f710a0e860cc60e1f7bd391,0,0,0,0
Читать дальше

В культовом варшавском магазине проходит акция — можно купить недорогие растения, украшавшие офисы

Студия Florabo известна акциями «Зеленый ветеран», во время которых можно покупать растения из офисов. Сейчас в шоуруме снова проходит распродажа «зеленых ветеранов», которые годами украшали офисы — они в хорошей «форме» и стоят недорого.
Total
0
Share