DbuktkuTURBXy81N2IwYzU4MC0wMzc3LTQxZmYtYjAxNC1iMTEwOGZiMjZjZTIuanBlZ5GTBc0EsM0CpA

Опрос: поляки относятся к украинцам лучше, чем беларусам и россиянам

Реклама

Находящийся в Варшаве Центр исследования общественного мнения (CBOS) провел опрос, чтобы выяснить, как жители Польши относятся к разным нациям и этническим группам. Что, согласно результатам опроса, поляки думают об украинцах, беларусах и россиянах? Рассказываем. 

Опрос проводился в январе 2022-го на основе репрезентативной выборки из более тысячи интервью среди взрослого населения Польши. Участникам нужно было оценить по семибалльной шкале, насколько им нравится или, наоборот, не нравится та или иная нация. Результаты показали, что на стороне украинцев симпатии 41% респондентов. 

О симпатиях к беларусам заявили около трети (35%) поляков. Подчеркивается, что в сравнении с прошлым годом этот показатель упал примерно на 12%. По версии CBOS, ухудшение может быть связано с миграционным кризисом на границе Польши, ответственность за который ЕС возлагает на беларуские власти.

Любимые и нелюбимые

имени 3

Самыми “любимыми” национальностями поляков, согласно опросу, стали итальянцы (58%), американцы (58%), венгры (57%), словаки (55%), чехи (52%), греки (51%) и англичане (51%).

В свою очередь, «нелюбимыми» национальностями были признаны арабы (неприязнь к ним испытывают 46% поляков), россияне (38%) и цыгане (37%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29424454AMPKsiadz zdjecie ilustrujace
Читать дальше

Под Варшавой осудили священника, который изнасиловал женщину в машине. Ему дали 5 лет тюрьмы

Районный суд в подваршавских Седльцах назначил священнику, который подверг насилию прихожанку, пять лет лишения свободы. Осужденному запретили приближаться к пострадавшей, также его обязали выплатить ей 150 тысяч злотых компенсации.
z30439891AMP,Osiedle mieszkaniowe
Читать дальше

1,2 тысячи злотых за 50-метровую квартиру: в Варшаве предложили решение жилищного кризиса

Стоимость аренды жилья в Варшаве не внушает оптимизма. За квартиру площадью несколько десятков "квадратов" с хорошим расположением нужно отдавать пару тысяч злотых в месяц. Выходом могут быть программы помощи, поддерживаемые государством. Как заявил известный активист, аренда в таких условиях была бы куда дешевле.
85
Читать дальше

Под Варшавой дикие кабаны начали нападать на людей

Жители подваршавского Легионово столкнулись с проблемой - речь о диких животных в городе. В последнее время кабаны, кормившиеся в районе детского сада и лицея, начали атаковать людей. Вмешаться пришлось Городской страже.
650187a8b8591 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше филиппинский ресторан. Рассказываем, что там можно попробовать

За год работы филиппинский ресторан на Воле стал местом притяжения филиппинской диаспоры. Мари Энн, владелица ресторана, признается, что влюблена в Польшу и мечтает, чтобы все жители столицы стали постоянными клиентами ее заведения.
z28594152IHGBudowa osiedla na Goclawiu
Читать дальше

Варшавян предупредили о скором начале бума на поиск жилья в столице

В Варшаве бум на поиск объявлений о продаже жилья наступает сразу после новогодних праздников, заявили эксперты Otodom, одного из самых популярных интернет-сервисов о покупке, продаже и аренде недвижимости.
LANDSCAPE 1280
Читать дальше

В Польше прогнозируют самый холодный март за последние годы

ак показывает модель Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, март этого года может стать самым холодным за последние годы. Это уже подтвердила первая неделя месяца, когда дневная температура не превышала 8 градусов тепла, а заморозки появлялись каждую ночь. Настоящую весеннюю погоду можно ожидать только в начале апреля.
649178919b74c o original
Читать дальше

Птичьему приюту в Варшаве исполнилось 25 лет. За это время он помог почти 75000 птицам

Центру помощи птицам Варшавского зоопарка “Ptasi Aszyl” в июне исполнилось 25 лет. Приют всё больше старается донести до общественности, что не каждая птица, встречающаяся в городе, нуждается в помощи.
Total
0
Share