qzbktkpTURBXy9kOGEwM2EzMzRjNDhhZjFkYTNhZGRiOGYzNjU0ZGM0MS5qcGeRlQMAzIPNEKDNCVo

Сотрудника варшавского уженда задержали за шпионаж в пользу России

Реклама

В Варшаве сотрудник уженда был задержан Службой внутренней безопасности Польши (ABW). Он подозревается в шпионаже в пользу России.

Задержание произошло еще 17 марта. Задержанный — поляк, работавший в «одном из варшавских ужендов», рассказал представитель координирующего польские спецслужбы министра Станислав Жарын. Уточняется, что мужчина работал в архивном отделе ЗАГСа в столице (и новичком не был). Там он копировал данные — причем не только граждан Польши, но и иностранцев, — и передавал их разведке РФ.

Действия подозреваемого представляли угрозу внешней и внутренней безопасности Польши, сообщил Жарын. Мужчине предъявили обвинения по двум статьям — об участии в деятельности иностранной разведки против Польши и о превышении должностных полномочий.

По ходатайству прокурора суд арестовал поляка на три месяца. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Собранные в ходе обыска в его доме «обширные» улики анализируются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
jay wennington N Y88TWmGwA unsplash
Читать дальше

Опубликована подборка самых интересных ресторанов Варшавы. Список составил известный кулинарный критик

Опубликована подборка самых интересных ресторанов Варшавы. Список составил известный в Польше кулинарный критик. Варшава — один из самых интересных городов Европы, если речь о разнообразии и качестве гастрономического предложения, считает он. Вот как выглядит этот топ.
nWJk9kuTURBXy9jOWZmMWY2Mi1hNzQxLTQ5OTAtOWEwYy03ZTczMjljNmZlODMuanBlZ5GTBc0DFM0BvIGhMAU
Читать дальше

Дуда о Волынской резне: «Для украинцев это постыдная тема. Как же так? Надо признаться: да, убивали»

Сегодня в Польше "День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой". По случаю этого события выступил президент Анджей Дуда. Вот что сказал.
reporter9 baza
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в рейтинге самых чистых водоёмов в Европе

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало список самых чистых водоёмов для купания в Европе. Безоговорочным лидером списка стал Кипр. В свою очередь Польша оказалась на последнем месте рейтинга.
beyonce renaissance tour daily paper
Читать дальше

Beyonce заработала почти 14 миллионов долларов за два концерта в Варшаве

Одна из главных артисток современности, Beyonce, недавно дала два концерта в Варшаве на Национальном стадионе. Beyonce на этих концертах заработала почти 14 миллионов долларов (около 54 миллионов злотых).
z27491672AMP
Читать дальше

Пассажир варшавского метро бросился на рельсы, и его переехал поезд. Спасти пострадавшего не удалось

В Варшаве случилось ЧП - пассажир метро упал на рельсы, и мужчину переехал поезд. Пострадавший скончался на месте, несмотря на усилия спасателей.
Screenshot 2023 10 22 at 09.31.09
Читать дальше

В Варшаве прошёл марш в поддержку Палестины. Один из плакатов вызвал скандал (фото)

В субботу по улицам Варшавы прошел марш «Солидарность с Палестиной». Ее участники протестовали против интервенции Израиля в сектор Газа. Один из баннеров вызвал скандал – посол Израиля в Польше Яков Ливне заявил, что польские власти обязаны предотвращать проявления антисемитизма.
photo 2022 07 27 16 22 30
Читать дальше

Цифра дня: поляки пожертвовали 10 000 000 000 злотых на помощь украинским беженцам

Поляки в общей сложности отдали десять миллиардов злотых на помощь украинцам, бежавшим от войны, выяснил Польский экономический институт.
Total
0
Share