08somin1 mobileMasterAt3x

В Польше начинается прием заявок на денежное пособие беженцам с детьми

Реклама

В Польше начинается прием заявок на денежное пособие по программе «Rodzina 500+». На выплаты могут рассчитывать украинские граждане с детьми.

«Rodzina 500+» — польская государственная программа поддержки семей с детьми. Она предусматривает ежемесячную выплату 500 злотых на каждого несовершеннолетнего ребенка. Согласно принятому в Польше спецзакону о помощи украинцам, участвовать в этой программе имеют право и воспитывающие детей беженцы из Украины, которые легально прибыли в Польшу после 23 февраля из-за войны.

Кто конкретно может податься на пособие:

— гражданин Украины (или его жена), который прибыл с ребенком в Польшу после 23 февраля в связи с военными действиями
— гражданка Украины (или жена гражданина Украины), которая после 23 февраля прибыла из Украины в Польшу в связи с военными действиями, а ребенок родился в Польше
— гражданин Украины (или его жена), который находился в Польше до 24 февраля, но ребенок, претендующий на пособие, прибыл из Украины в Польшу после 23 февраля в связи с военными действиями
— гражданин другой страны, который на основании решения польского суда осуществляет опеку над ребенком, который является гражданином Украины и прибыл из Украины в Польшу после 23 февраля в связи с военными действиями

Заполнить заявку на получение пособия можно будет с завтрашнего дня, 26 марта, и только в электронном виде — с помощью Платформы электронных услуг (PUE) Управления социального страхования (ZUS). Для этого нужны:

— паспорт лица, подающего заявление, и ребенка
— свидетельство о присвоении номера PESEL лицу, подающему заявление, и ребенку
— номер банковского счета в Польше
— польский номер телефона и e-mail
— решение польского суда, если заявитель является временным опекуном
— документ, подтверждающий, что заявитель — приемный родитель ребенка, если это на самом деле так
— документ, подтверждающий легальность пребывания в Польше и доступ к польскому рынку труда, если заявитель прибыл в Польшу до 24 февраля

За помощью в заполнении заявки можно обратиться в отделениях ZUS в разных городах Польши, 26 и 27 марта они будут открыты специально для украинцев. По ссылке — список и адреса этих учреждений. С понедельника по пятницу граждане Украины будут обслуживаться в отделениях ZUS в стандартное рабочее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
2019 Warszawa Galeria Młociny, 2
Читать дальше

В варшавском торговом центре «Galeria Młociny» установили большую горку. Кататься на ней можно бесплатно

"Galeria Młociny" стала еще одним варшавским торговым центром, где установили горку: 16 метров в длину и шесть метров в высоту. Кататься на ней можно бесплатно. Развлечение доступно для всех — без ограничений по возрасту.
original
Читать дальше

Сначала мороз, потом «жара»: вторая половина ноября в Польше обещает быть непривычно теплой 

Вторая половина ноября в Польше будет теплее многолетней нормы. Температура повысится почти во всех регионах, не исключены двузначные цифры со знаком плюс на столбиках термометров.
uchodźcy z Ukrainy
Читать дальше

В Польше будут проверять выезды беженцев из страны и отменять им льготы

В Польше ZUS сможет проверять каждый приезд и отъезд украинских граждан из Польши. Это делается для того, чтобы исключить случаи неправомерного получения пособий из-за длительного отсутствия в стране или выезда из нее навсегда.
652e463c62ffa o xlarge
Читать дальше

Автомобиль с системой парковочного контроля «заработал» на штрафах 20 миллионов злотых для Варшавы 

Система электронного контроля парковки с помощью специальных автомобилей, введенная в 2020 году, показывает отличные результаты. Один из первых таких варшавских автомобилей уже преодолел рубеж в 100 000 км пробега и «заработал» для столицы около 20 миллионов злотых.
blocks 2903681 1280
Читать дальше

В Польше можно купить квартиру на 25-35% дешевле рыночной стоимости — для этого нужно принять участие в аукционе

Издание MOST рассказало о том, как в Польше купить жилье ниже рыночной стоимости. Речь идет о домах и квартирах, которые продаются на аукционе для исполнения судебного решения. Такое жилье может обойтись на 25-35% дешевле, чем при стандартной покупке.
PEJktkpTURBXy83YzBiNDE2MTdmOTYyMTcyMmRiYTk2MDRjNDZjYzJhYi5qcGeSlQMAzEHNCErNBKmTBc0EsM0DWQ
Читать дальше

Только один регион Польши опережает Варшаву по средней продолжительности жизни — данные Евростата

Средняя продолжительность жизни в Польше превышает 75 лет. Но не везде: есть регионы, где по данным Евростата живут в среднем на 1,5 года дольше. И Варшава входит в их число.
9f2f90b2cf9c26428119bb06134d1898
Читать дальше

В Варшаве мужчина в розыске попался из-за непристёгнутого ремня безопасности

На варшавской Białołęce полицейские остановили водителя из-за не пристёгнутого ремня безопасности. В ходе проверки выяснилось, что у мужчины три действующих судебных запрета на вождение. Полиция также установила, что в сентябре он украл телекоммуникационный кабель стоимостью более 4 000 злотых.
photo 403350
Читать дальше

В Варшаве задержали мужчину, который дарил нежелательные подарки двум подругам

Сотрудники полиции района Воля арестовали 27-летнего молодого человека. Его подозревают в домогательстве к двум женщинам и попытке кражи со взломом. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.
Total
0
Share