mche lee PC91Jm1DlWA unsplash

Украинских учителей трудоустроят в школах Варшавы – подписан договор

Реклама

200 учителей из Украины получат работу в школах и детских садах Варшавы, объявили власти польской столицы. Это стало возможным благодаря договору, заключенному между мэрией и Польским центром международной помощи (PCPM). Расходы на зарплаты покроют американские доноры.

Вначале украинские педагоги, прибывшие в Польшу после 24 февраля, будут работать в качестве ассистентов польских учителей — и будут помогать детям украинских беженцев интегрироваться в польскую систему образования. К слову, по подсчетам городских властей, варшавские школы и детсады посещают уже 15 тысяч детей из Украины.

По словам мэра столицы Рафала Тшасковского, первые трудовые контракты с украинскими учителями подпишут “в ближайшие несколько недель”. Сперва их примут на работу на три месяца, позднее срок могут продлить. Сейчас власти города ищут желающих стать участниками специальной программы экстренного трудоустройства. Заявки подали уже полсотни человек.

Напомним: ранее сообщалось, что около ста граждан Украины нашли работу в медучреждениях Варшавы. Такое число назвала замглавы столицы Рената Казновска. “Все больницы открыты. Мы наймем новых людей и дадим возможность выучить польский язык”, — дополнил ее Тшасковский.

1 комментарий
  1. Скажите, пожалуйста, где можно подать заявку на участие в этой программе?
    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
M3OTc4OTI4LmpwZyIsInciOjEyMDB9
Читать дальше

Сдал в лобмард часы за 10 000 злотых: в тренажерном зале в Варшаве тренер взломал шкафчик посетителя

В одном из тренажерных залов Средместья тренер взломал шкафчик посетителя. Оттуда пропали часы стоимостью 10 000 злотых, которые мужчина сдал в ломбард за 400 злотых. За это преступление и другие попытки ограблений ему грозит до 10 лет лишения свободы.
z29323553AMPWypadek z udzialem radiowozu w Dawidach pod Warsza
Читать дальше

Под Варшавой полицейские захотели покатать девочку-подростка и её подругу − и врезались в дерево

Под Варшавой полицейские зачем-то решили покатать девочку-подростка и ее подругу и попали в аварию. Далее вместо того, чтобы оказать пострадавшим помощь, сотрудники приказали им "у***вать".
LANDSCAPE 840
Читать дальше

В Радоме из окна выбросили щенка – сейчас он борется за жизнь

В жилом комплексе на улице Marii Gajl в Радоме (Мазовецкое воеводство) из окна второго этажа выбросили щенка – из-за падения он получил травму позвоночника и теперь борется за жизнь. Полиция уже задержала потенциального преступника. Прокуратура предъявит ему обвинения.
z26157344IHG,Warszawa ul Krochmalna 61 Inwestycja kompleksu
Читать дальше

1,5 тысячи злотых в месяц за «двушку». Кандидатка на пост мэра Варшавы обещает построить дешёвое арендное жильё в случае победы на выборах

Цены на жилье в Варшаве все выше, их рост угрожает развитию города, все меньше людей могут позволить себе квартиру, заявила кандидатка на пост мэра столицы Магдалена Беят. В случае победы на выборах она обещает сделать ставку на городское жилье в аренду.
PKP iC.jpg
Читать дальше

Хорошая новость для пассажиров PKP Intercity: большое снижение цен на билеты

Вице-премьер компании PKP Intercity сообщил, что цены на билеты будут снижены до -68% на десятках маршрутов за месяц до выборов. 
lotnisko chopina ma zostac zamkniete
Читать дальше

Россиянка прилетала из Кипра в Польшу. Ей запретили покидать аэропорт Варшавы и сказали ждать обратный рейс (а он через 4 дня)

Россиянка летела из Кипра в Польшу транзитом — хотела по прибытии в Варшаву поехать домой в Калининград на автобусе, но ей запретили покидать аэропорт и сказали ждать обратный рейс, а он только через четыре дня.
rishab lamichhane jIc0pEIQhA unsplash
Читать дальше

Женщина познакомилась с “родственником принца из Дубая” – обещал ей деньги, но в итоге потеряла свои

Мужчина, назвавшийся двоюродным братом принца из Дубая, пообещал 28-летней девушке, с которой они познакомились в Интернете, пожертвовать ей 27 000 долларов на строительство дома. Позже выяснилось, что для этого нужно перевести определенную сумму для конвертации пожертвования.
keagan henman Won79 9oUEk unsplash
Читать дальше

В Варшаве есть Freeshopy – это магазины, где все бесплатно (но вход только для беженцев)

Здесь можно получить одежду, обувь и предметы первой необходимости, косметику, средства гигиены — или даже перекусить.
Total
0
Share