В Польше временно отменили сроки рассмотрения заявок на «карты побыту»

Palac Kultury i Nauki 2

Реклама

Согласно новому спецзакону, сроки рассмотрения заявок на получение карт побыту могут не соблюдаться до 31 декабря 2022 года. Это касается как временного, так и постоянного вида на жительство, а также карты резидента ЕС. Об этом сказано в Art. 100c спецзакона.

Официальные сроки рассмотрения дел, указанные в законе: 60 дней на ВНЖ, 180 дней на ПМЖ. После вступления в силу спецзакона, эти сроки могут не соблюдаться.

Такое решение связано с большим наплывом беженцев из Украины и большим объемом работы по их обслуживанию в воеводских администрациях. При этом уже назначенные процедуры, собеседования, дополнение документов и выдача карт состоятся в запланированное время.

Реклама

Напомним, что на данный момент, все карты побыту и визы автоматически продлеваются до окончания статуса пандемии (или угрозы пандемии) и будут действительны еще 30 дней после объявления о его завершении.

У всех граждан Украины автоматически продлевается легальное пребывание: по картам побыту или биометрии — на 18 месяцев (с 24 февраля 2022 года), по национальной визе — до конца 2022 года.

Граждане Беларуси теперь смогут получать польские визы, не выезжая из Польши.

Реклама

Запись была добавлена 16.04.2022 10:55

Реклама
Читайте также
Последние записи