ezgif 1 eeb4e5d9b5

В мае начнутся денежные выплаты 500+ украинским беженцам

Реклама

Уже в следующем месяце в Польше начнутся первые выплаты денежных пособий украинским беженцам по программе “Rodzina 500+”. Об этом сообщило Управление социального страхования (ZUS).

Напомним, “Rodzina 500+” — польская госпрограмма поддержки семей с детьми. Она предусматривает ежемесячную выплату 500 злотых на каждого несовершеннолетнего ребенка. Согласно принятому в Польше спецзакону о помощи украинцам, участвовать в этой программе имеют право и воспитывающие детей беженцы из Украины, которые легально прибыли в Польшу из-за войны.

ZUS зарегистрировало уже около 318 тысяч заявлений на получение “пособий 500+”, сообщил пресс-секретарь организации. Эти заявки касаются 487 тысяч детей. Они также касаются текущего льготного периода, действующего до конца мая, и следующего, который начнется 1 июня и продлится до мая 2023-го.

Отметим, что на “выплаты 500+” могут претендовать лица, которые пересекли польско-украинскую границу после 23 февраля, получили номер PESEL, имеют счет в польском банке, польский номер телефона и профиль на PUE ZUS. Дополнительную информацию о семейном пособии можно узнать с помощью инфолинии 22 444 02 55 (работает пн-пт с 08:00 до 18:00).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
15000198 10154117650461270 1998049322519168641 o
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (25-27 ноября)

Концерты, ярмарки моды, встречи с искусством, выставки под открытым небом или открытие первого в этом сезоне рождественского базара. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор всех мероприятий и акций, которые пройдут 25-27 ноября 2022 года для жителей Варшавы. Рассказываем, чем заняться на выходных.
z29251489IHRSniezyca w Warszawie w niedziele 11 grudnia
Читать дальше

В Варшаве более чем на 100 тысяч злотых оштрафовали компании, не убравших снег с остановок и тротуаров

Городской совет по уборке Варшавы финансово наказал компании, которые некачественно убирали снег с автобусных остановок и тротуаров. С некоторыми из них город расторг контракты.
6399b326ef011 o large
Читать дальше

Сказочная страна в свете 80 000 ламп – уникальное место в часе езды от Варшавы

Lipowe Siedlisko - это очаровательное место менее чем в 100 км от Варшавы. Речь о комплексе из деревянных домиков, где часто проводят свадьбы. Однако зимой он превращается в сказочную страну, освещенную 80 000 огней.
Trochę ciepła dla bezdomnego
Читать дальше

“Немного тепла для бездомного” – в Варшаве проходит благотворительная акция

В восьмой раз в Варшаве проходит совместная кампания помощи бездомным. Ее инициаторы – городская охрана и благотворительная организация «Caritas». В рамках кампании бездомные получают горячее питание, одеяла, термосы и шерстяные носки.
PieniadzePolskaGotowka
Читать дальше

Польша стала одним из мировых лидеров по уровню роста минимальной зарплаты за год 

Аналитики из компании Picodi Polska показали, как выглядит минимальная зарплата в Польше на фоне других стран. С января прошлого года она увеличилась почти на 19%, что вывело страну в число мировых лидеров по этому показателю.
smiling waitress holding tray
Читать дальше

1000 злотых за выходные – где летом можно заработать больше всего?

Для кого-то лето – это время отдыха, для кого-то – лучшее время для подработки. Эксперты Tikrow, приложения для поиска подработки, составили список самых высокооплачиваемых вакансий этого лета.
Siódmy festiwal filmowy Ukraina!
Читать дальше

В варшавской Кинотеке проходит 7-й кинофестиваль «Ukraїna!»

7-й кинофестиваль «Ukraїna!» проходит в Кинотеке варшавского Дворца культуры и науки. В этом году война радикально повлияла на украинский кинематограф. Как и вся страна, он стал жить в ее тени. Из-за военных действий съемки останавливались на половине процесса, а актеры, режиссеры или операторы отправлялись на фронт.
Total
0
Share