ezgif 4 8a060cd53a

Тшасковский в США: каждый поляк знает, что украинцы сражаются и за нашу свободу

Реклама

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский совершает визит в США, где проводит встречи с представителями правительства этой страны, Конгресса и лидерами НПО на тему поддержки американскими союзниками украинских беженцев в связи с гуманитарным кризисом в Европе.

В рамках этого визита глава польской столицы стал гостем программы “Inside Politics” американского телеканала CNN и дал интервью. Разговор касался войны в Украине и беженцев. Вот о чем сказал Тшасковский.

— Все больше людей пересекают украинско-польскую границу, — заявил Рафал Тшасковский. — Возможности Варшавы уже на самом пределе, нам надо подготовиться. Поэтому я в Вашингтоне: я хочу поговорить здесь политическими деятелями, с администрацией Джо Байдена, объяснить ситуацию, которая складывается в Польше, и убедить друзей в Америке, что деньги должны идти непосредственно беженцам, НПО и местным органам власти.

По словам варшавского мэра, Польша уже приняла около трех миллионов беженцев из Украины, но, по его мнению, их будет еще больше:

— Нужна система релокации, чтобы можно было разделить эту нагрузку с другими странами, в том числе с США. Потому что украинцы сражаются за нашу свободу и за стабильность трансатлантических отношений. Мы должны им помочь.

Ведущая припомнила Тшасковскому начавшийся в 2021-м миграционный кризис на границе Беларуси и Польши и применение слезоточивого газа и водометов против кочующих вдоль границы мигрантов с Ближнего Востока. Тшасковский ответил, что он из оппозиции и не поддерживает такого отношения польского правительства к мигрантам, и заметил, что нынешняя ситуация с беженцами совсем другая:

— Каждый поляк знает, что украинцы сражаются и за нашу свободу. Возможно, это политически некорректно, но нужно это сказать: культурная близость. Украинцы похожи на нас. Трудно не помогать им и быть равнодушными. И эта ситуация очень ясна. Это как Давид и Голиаф — добро, борющееся со злом. Поэтому каждый хочет помочь.

Но мы должны разделить эту ответственность. Мы не можем делать это в одиночку. Вот почему так важно говорить об этом здесь, для американцев. Нужно объяснять, в чем дело, и просить о помощи.

Впрочем, правительство Польши придерживается несколько иного мнения на этот счет. Накануне польский вице-премьер и председатель правящей партии “Право и справедливость” Ярослав Качиньский сообщил, что Польша не будет просить помощи у Запада и что ни о какой релокации речи быть не может.

«Если кто-то хочет остаться здесь, то остается, а если хочет уехать, то уезжает. Второе: мы не просим о помощи, если кто-то сам не хочет нам ее предложить. <…> Мы государство в отличном состоянии, в три раза богаче, чем в начале 90-х», — резюмировал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9fDB1aDAvIWdob3dlYWdwMCZuamlhfSV d2IhYjF6cGEkMyE1dzc
Читать дальше

После начала войны 10 тысяч украинских фирм перенесли свою деятельность в Польшу

Более десяти тысяч украинских фирм перенесли свою деятельность в Польшу, это эффект российского вторжения в Украину, заявил Вальдемар Буда, министр развития и технологий.
a98ad030 b2fb 4ca6 a29c f4d28dfb0d5b
Читать дальше

Опрос: для победы на выборах, партии в первую очередь должны обещать полякам деньги

Похоже, что именно обещания различных видов денежных пособий станут ключом к победе на осенних выборах в польский Сейм. Об этом свидетельствуют опубликованные RMF и Dziennik Gazeta Prawna результаты опроса, проведенного United Surveys.
179 241174
Читать дальше

«Оскорбил религиозные чувства». В Варшаве гражданин Таджикистана оторвал голову у фигуры Девы Марии. Ему грозит до 5 лет

В Варшаве мужчина оторвал голову у фигуры Девы Марии из каплицы. Гражданин Таджикистана, повредивший историческую фигуру, уже задержан правоохранителями. Ему предъявлены обвинения в оскорблении религиозных чувств, иностранцу грозит до пяти лет.
65952bba4e1ec o large
Читать дальше

Городская стража Варшавы задержала курьера — он был пьян и, помимо еды, перевозил марихуану

Городская стража заметила доставщика еды, который ехал на скутере по встречной полосе движения на улице Okopowa. После проверки оказалось, что 26-летний мужчина был пьян, находился под воздействием наркотиков и имел при себе марихуану.
PKIN6 33563
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (13-15 октября)

День тыквы, Ночь книжных магазинов, фестивали, ярмарки, выставки, концерты и другие активности. Очередные осенние выходные в Варшаве и очередные события, которые сделают их максимально интересными!
273027480 7274506562590222 5564110308640744693 n
Читать дальше

Под Варшавой спасли волка, попавшего в охотничью ловушку (видео)

Двухлетний волк застрял в охотничьей ловушке, оставленной браконьерами в лесу недалеко от Кампиносской пущи возле Варшавы. К счастью, его спасли сотрудники национального парка.
AP22070654665640.0
Читать дальше

Польский Сейм объявил Путина военным преступником

Польский Сейм единогласно принял резолюцию по ситуации в Украине. Депутаты нижней палаты парламента Польши прямо обвинили Россию в совершении военных преступлений в Украине.
Total
0
Share