z28404707V

Забег Конституции в Варшаве выиграл беларуский пастор, бежавший в Польшу от репрессий

Реклама

В Варшаве прошел забег, приуроченный ко Дню Конституции, который отмечается в Польше сегодня, 3 мая. Победителем стал Тарас Тельковский — пастор минской церкви «Троица», который ранее бежал из Беларуси в Польшу, спасаясь от репрессий.

z28404706V
Фото: Agencja Wyborcza

Забег Конституции 3 мая проводился в польской столице в 30-й раз. Бегуны (около трех тысяч человек) в майках с надписью “Vivat Maj, 3 Maj” стартовали утром с улицы Myśliwieckiej. Им предстояло преодолеть дистанцию в пять километров.

Самым быстрым среди мужчин оказался Тельковский. По завершении забега он заявил, что посвящает свою “маленькую победу” беларусам и украинцам, борющимся с “кровавыми диктаторами”.

z28404687V
Фото: Agencja Wyborcza

В Беларуси Тарас Тельковский был задержан, а затем оштрафован судом за чтение молитв за освобождение политзаключенных. Это произошло в 2020 году, когда в стране разразились массовые протесты против режима Лукашенко и фальсификации результатов выборов президента. Тельковский бежал из Беларуси в Польшу, выдавшую ему гуманитарную визу.

9Dv Kjq0ul1Ux7i4C8fXbg wide
Тарас Тельковский. Фото: The Village Беларусь
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Rynek Starego Miasta fot. m.st . Warszawa PZ Studio Zbigniew Panow
Читать дальше

На этой неделе Старый город празднует 70-летие. Варшава закатит большую (трёхдневную!) вечеринку

70-летие Старого города уже в июле. По этому случаю Варшава готовит большую вечеринку, в которой в течение трех дней участие примут 30 разных институций. Запланировано около 70 мероприятий.
z29937254AMP,Porsche odzyskane przez warszawska policje (1)
Читать дальше

Житель Варшавы отказался возвращать Porsche 911, взятый в лизинг – ему грозит до 3 лет тюрьмы

Житель Варшавы перестал выплачивать лизинговые взносы за купленный Porsche 911 Targa 4S. Департамент полиции Варшавы разыскал и вернул владельцу этот автомобиль стоимостью полмиллиона злотых.
reporter baza 2023 03
Читать дальше

В польских банках проходят акции для новых клиентов: можно получить до 650 злотых в качестве бонусов (список банков и условия)

Польские банки проводят акции для привлечения новых клиентов. Банки предлагают денежные бонусы за открытие новых счетов и пользование услугами. Бонусы исчисляются сотнями злотых, которые можно получить в течение ближайших месяцев, соблюдая ряд условий.
przeladowca w domu scaled 1
Читать дальше

В Польше провели масштабную спецоперацию – задержаны 44 педофила

Сотрудники полиции Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью в сотрудничестве с прокуратурой и Европолом провели первую крупную спецоперацию против сексуальной эксплуатации детей. В ее ходе правоохранители задержали 44 человека и изъяли около 15,5 000 файлов с детской порнографией.
d01cf31f772dc5060d178ad7502e6022
Читать дальше

Возле бульваров у Вислы в Варшаве установили уличный алкотестер. Проверить себя может каждый

В Варшаве недалеко от выхода из станции метро Centrum Nauki Kopernik было установлено необычное устройство, напоминающее паркомат. На самом деле это большой общественный алкотестер.
Ryanair Pixabay airplane 4065698 1920
Читать дальше

У Ryanair появилось новое направление из аэропорта под Варшавой. На этот раз на юг Европы

Дважды в неделю Ryanair будет летать из аэропорта Модлин под Варшавой в Валенсию. Ирландский перевозчик, который планировал отменять рейсы из Модлина из-за повышения тарифа, открывает здесь еще один маршрут на зиму 2023/24 года.
Total
0
Share