.jpg

Зеленский: если кто-нибудь нападет на Польшу, ее будут защищать 76 млн человек

Реклама

Украинский лидер Владимир Зеленский во время брифинга с журналистами заявил: “Польша, 38 миллионов человек, хорошо знает: если кто-нибудь нападет на нее, ее будут защищать 76 миллионов человек, потому что мы будем на вашей стороне”.

“Мы сильные, и в Европе мы вместе”, — добавил он.

“Эти исторические вопросы, которые создавали проблемы в наших отношениях, — ничто в сравнении с тем, какие теперь нас связывают дружба, единство, к которым привела ненависть к общему врагу”, — также сказал президент Украины.

Он поблагодарил Польшу за то, что в первые же дни войны она забыла о бюрократии в вопросах о беженцах — и принимала (порой даже без документов) людей, которые “стояли в пробках [на границе], без еды и воды”.

По мнению Зеленского, РФ — угроза не только Украине, но и всем странам, которые когда-то входили в зону влияния СССР. “Россия думает, что Польша принадлежит ей, что Венгрия принадлежит ей. Там — места памяти, места, где они жили, где дислоцировались советские солдаты и агенты”.

“Мы должны понимать, что Россия считает, что все, где был СССР, полностью или частично принадлежит ей”, — подчеркнул президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
92a46241dbba947721c3c0d278fd6066 scaled
Читать дальше

Год с украденных выборов – в Варшаве пройдут акции солидарности с Беларусью

Сегодня, 9 августа, исполняется год со дня фальсификации выборов в Беларуси. В этот день в Варшаве состоятся две акции солидарности, а вчера по улицам польской столицы прошёл массовый марш.
14855512t1h61c1
Читать дальше

Украинская активистка хочет отменить концерт Моргенштерна в Варшаве

В марте 2023 года в Варшаве должен пройти концерт российского исполнителя Алишера Моргенштерна. Украинская активистка, которая уже добилась отмены концерта Little Big в Кракове, выступает за отмену и этого концерта.
4
Читать дальше

Краков вводит запрет на ночную продажу алкоголя. В Варшаве собирают подписи за аналогичное ограничение

Совет Кракова большинством голосов принял предложенный мэром законопроект, ограничивающий розничную торговлю алкоголем в ночное время. В Варшаве меж тем собирают подписи за введение аналогичного ограничения.
z29428972AMPSklep zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Новый рейтинг самых дешёвых магазинов – Carrefour и Biedronka в конце списка

Согласно последнему исследованию и отчету агентства ASM Sales Force, в феврале этого года средняя цена потребительской корзины выросла почти на 12 злотых (4%) по сравнению с предыдущим месяцем. Самыми дешёвыми признаны Auchan и Lidl, одними из самых дорогих – Carrefour и Biedronka.
zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве родились близнецы с разным цветом кожи − это медицинский феномен

Необычный медицинский феномен: в Варшаве родились близнецы с разным цветом кожи. Дети идентичны генетически, но у одного из них кожа румяного оттенка, а у второго — бледного.
z29102626IHR
Читать дальше

Число ВИЧ-инфекций растет: в Мазовии за 4 месяца их почти столько же, сколько было за весь прошлый год

К концу апреля в Мазовецком воеводстве было зарегистрировано почти столько же случаев ВИЧ-инфекций, сколько за весь 2022 год. Месяц назад выяснилось, что в Мазовии только за первые два месяца этого года было зарегистрировано больше таких случаев (91), чем за весь 2021 год (79).
mateusz zatorski W4m7YopUVPA unsplash
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (23-25 февраля)

Японская ярмарка, гаражные распродажи, экскурсии, ярмарки дизайна и винтажа, музыка, еда и многое другое. Рассказываем, как интересно провести последние выходные февраля в Варшаве.
gf i4dE 2U6Q RdCz swiecacy problem na grochowie wielki krzyz przeszkadza mieszkancom 1920x1080 crop
Читать дальше

Житель дома на Праге жалуется на слишком яркую подсветку костельного креста — это не первый такой случай в Варшаве 

Один из жителей высотного здания Aura Sky на Прага-Полудне пожаловался на слишком яркую подсветку креста на Костеле Матери Божьей Остробрамской. Теперь приходской священник должен доказать, что интенсивность подсветки находится в пределах нормы. 
Total
0
Share