omar lopez vTknj2OxDVg unsplash

В польских больницах бум рождаемости украинских детей

Реклама

С начала войны в Польше родилось в два раза больше детей с украинским гражданством, чем за это же время в прошлом году. 

Так, по данным Министерство Цифровизации, с 24 февраля по апрель в стране появились на свет 2510 детей с гражданством Украины, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 1090.  

Для справки: детей с гражданством Польши в этом году родилось около 68 тысяч, а годом ранее за такой же период – 80,1 тысяч. 

По словам демографов, конфликт в соседней стране, безусловно, влияет на показатели рождаемости украинских детей в Польше. Беременные женщины – в числе первых групп жителей, спасающихся от войны. Ведь, кроме безопасности, они имеют здесь возможность “родить в нормальных условиях и иметь гарантированный уход за своим ребёнком в первые месяцы”, отмечают специалисты.

Впрочем, по их словам, тенденция к росту рождаемости украинских детей в Польше наблюдалась и ранее. Так, по данным демографа из Лодзи профессора Петра Шукальского, в 2015-ом году украинки родили здесь 704 ребёнка. Через год их было вдвое больше, а в 2020-ом году – больше почти в 8 раз, то есть 5,6 тысяч. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
090223765326838025471882f0dfa20a7523b6
Читать дальше

Конец Abibas, Dolce&Babana и Mike: Евросоюз внедряет новые инструменты для борьбы с подделками

Еврокомиссия хочет окончательно покончить с Abibas, Gillelle, Poopsi, Panascanix, Mike и тысячами других подделок. Ожидается, что новые инструменты Еврокомиссии нанесут серьезный удар по компаниям, которые продают — физически или онлайн — поддельные товары, выдавая их за известные бренды.
samobójstwо
Читать дальше

В Польше растет уровень самоубийств – список телефонов и доверия и сайтов помощи

По данным Главного управления национальной полиции, число самоубийств в Польше растет. Эксперты предупреждают, что реальная ситуация хуже, чем официальные данные, поскольку они показывают только задокументированные попытки.
277822138 4945046328912478 164453307999590900 n
Читать дальше

В Варшаве цветут магнолии. Список мест, где можно ими полюбоваться

Апрель – лучшее время, чтобы увидеть цветущие магнолии. На деревьях каждый день раскрывается все больше бутонов, которые поражают своей красотой. Рассказываем о местах в Варшаве, где можно прогуляться в окружении цветущих магнолий.
4584753e 4fc4 429e 806f 0f64a28fe1d5
Читать дальше

Как в США: в Польше усилят контроль за водителями с помощью специальных вертолетов 

Патрулировать дороги в Польше с воздуха будут с помощью специальных вертолетов Bell. Польская полиция делает ставку на американские стандарты — в США для подобных целей используются такие же вертолеты.
kOqk9kuTURBXy8zNWU5ZGRhNi1mM2YzLTQ5MWMtYTYwNi0yM2QzN2JlODYyMjYuanBlZ5KVAwAAzQoAzQWgkwXNBLDNAljeAAGhMAE
Читать дальше

Жена задержанного в Варшаве политика «ПиС» пожаловалась, что дома теперь холодно. Что делать – неясно. Ведь тепло регулировал муж

Барбара Каминьска и Рома Вонсик — жены задержанных в Варшаве политиков партии "Право и справедливость", бывших руководителей МВД Мариуша Каминьского и Мачея Вонсика — дали интервью. В беседе с журналисткой они поделились, как себя чувствуют после задержания их супругов.
6
Читать дальше

Зелёные террасы, панорамный вид на город: 6 лучших руфтоп-баров Варшавы

Многие руфтоп-террасы, которые в Европе считаются одними из самых дешевых мест для отдыха в городской среде, в Варшаве отличаются высококлассным стилем - и при этом предлагают достойное соотношение цены и качества. Вот подборка шести лучших руфтоп-баров Варшавы.
10262016 sppn scaled
Читать дальше

В Варшаве вырастут цены на парковку и стоимость абонемента на вторую машину

Совет Варшавы в четверг вечером принял постановление, касающееся изменений в зоне неохраняемой платной парковки (SPPN). Плата за стоянку автомобилей в этих зонах будет выше, а также увеличится временной промежуток, когда за стоянку нужно платить.
poland square city
Читать дальше

Чтобы получить ПМЖ, нужно будет прожить в ЕС три года вместо пяти лет – готовят новый закон

В Европарламенте (ЕП) заявили о планах сократить период, в течение которого граждане стран, не входящих в ЕС, должны проживать в союзе, чтобы получить ВНЖ. Сейчас этот период составляет пять лет — ЕП предлагает уменьшить его до трех лет.
Total
0
Share