z27933962VZakupione rysunki Marca Chagalla pokazano w ponied

В Варшаве открыта выставка картин беларуского художника Марка Шагала

Реклама

С 29 апреля в Национальном музее открыта выставка работ известного беларуского художника Марка Шагала. В экспозиции – уникальные полотна, приобретенные учреждением в прошлом году.

Открытие выставки приурочено к 160-летию Национального музея в Варшаве. Помимо галереи работ Шагала, в учреждении открылась экспозиция “Положение вещей”. В ней рассказывается об истории предметов, которые нас окружают. 

Еще 14 шедевров гения

В прошлом году коллекция Национального музея пополнилась 14 работами Марка Шагала. Они были приобретены в швейцарском аукционном доме. Выставленные полотна относятся к зрелому периоду творчества художника. Картины созданы в 1960-е и 1970-е годы в разных техниках: гуашь, темпера, мелок, карандаш, цветная тушь и пастель. 

В основе сюжетов полотен типичные для творчества Шагала образы: своеобразно интерпретированные библейские сцены, влюбленные пары, букеты цветов и животные. Несколько работ посвящены самому живописцу и его детству.

Marc Chagall w Muzeum Narodowym w Warszawie widok na ekspozycje

В коллекции Национального музея в Варшаве хранятся две известные работы художника: иллюстрации к автобиографии “Mein Leben” и “Мёртвым душам” Гоголя. Кроме столичного учреждения, оригинальными работами Шагала в Польше могут похвастаться только Национальные музеи в Кракове и Люблине. 

Марк Шагал жил в 1887–1985 годах. Он был одним из ведущих представителей кубизма и интернационализма в мировой живописи. 

Посетить выставку художника в Национальном музее в Варшаве можно в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00, в пятницу – до 21.30. Работать она будет до 24 июля.

Адрес: al. Jerozolimskie 3. Стоимость билета – 25 злотых (15 льготный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29997233IHR
Читать дальше

Мэр Варшавы лично поженил необычную пару – своего знакомого и беженку из Украины

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский второй раз за это лето лично поженил пару. На этот раз женихом стал его знакомый, вместе с которым они были награждены украинским парламентом за помощь стране. Невеста – беженка из Украины.
z19810742AMP,Policja
Читать дальше

Правозащитник обвинил полицию Варшавы в избиении украинцев. По его словам, причиной стал конфликт иностранцев с местными жителями

Украинский правозащитник Виталий Махинько сообщил об избиении польской полицией украинцев. По его данным, инцидент имел место в Варшаве, а причиной послужил конфликт иностранцев с местными.
96d9edbfbed6ed80ff0810a3e1bdce2d3e88e0cd
Читать дальше

Солист «Пошлой Молли» назвал польский язык «у**анским» и призвал Польшу войти в Российскую империю. А потом сказал, что пошутил

Солист украинской рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный назвал польский язык "у**анским" и предложил полякам переходить на "нормальный русский", а Польше — войти в состав Российской империи. Реплики музыканта возмутили соцсети и прессу; позже он сообщил, что пошутил.
"Zielona fala" dla tramwajów
Читать дальше

Экономно и быстро – в Варшаве увеличивается «зеленая волна» для трамваев

"Зеленая волна" для трамваев, при которой транспортным средствам не нужно ждать зеленого света, уже действует на 187 перекрестках Варшавы. Это 71% всех перекрестков в городе. Мэрия сообщила, что все больше мест на карте столицы будут охвачены этим механизмом.
95 395
Читать дальше

В Варшаве пройдет Ночь музеев – какие развлечения ждут посетителей?

Ежегодная ночь музеев приближается – она пройдет 13 мая. Некоторые музеи в Варшаве уже объявили о своей программе. Рассказываем, что ожидает посетителей в этом году.
z28512474AMPBudowa osiedla na Goclawiu na warszawskiej Pradze
Читать дальше

В Польше планируют создать доступный кредит на покупку первого жилья

По словам заместителя министра развития, правительство работает над созданием кредита с низкой процентной ставкой для тех, кто покупает свое первое жилье. Это может частично восстановить спрос, без которого первичный рынок жилья начинает умирать.
Total
0
Share