csm euro banknotes 4122079 cf4bae1ba4

700 злотых от ООН для беженцев теперь можно получить не только в Варшаве

Реклама

В городах Польши открылись новые пункты регистрации на выплату материальной помощи украинским беженцам от ООН. Теперь записаться на неё можно не только в Варшаве, но и в Кракове, Познани, Вроцлаве и Гданьске. 

Сколько денег дают и каковы условия?

Размер пособия – 700 злотых на первое лицо и 600 – на каждого из четырех членов семьи. Деньги будут выплачивать ежемесячно на протяжении минимум 3 месяцев. 

Рассчитывать на финансовую поддержку от Организации объединенных наций могут беженцы, которые въехали в Польшу из Украины после начала войны в стране (24 февраля). Чтобы получить пособие, необходимо предварительно заполнить форму (ссылка). При этом каждому взрослому человеку следует указать в ней отдельный польский номер телефона. 

Во время визита в пункт помощи потребуется загранпаспорт, ID-карта или другое удостоверение личности. Важно иметь возможность документально подтвердить дату въезда в Польшу.  Кроме того, придется сдать отпечатки пальцев – этого требует процедура. 

После окончания регистрации проситель помощи получит СМС с данными о размере выплаты и уникальным BLIK-кодом. С этого момента есть ровно неделя для снятия наличных в банкомате по опции “wypłata BLIK” (“снятие BLIK”). Такая функция есть у большей части банкоматов в Польше. 

При снятии наличных дополнительно понадобится пароль, полученный при регистрации. Также стоит учесть, что нужно снять всю сумму сразу, поскольку BLIK-код одноразовый. Все последующие платежи осуществляются таким же образом. 

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев просят не терять полученные BLIK и пароли, а также не менять номер телефона. Во всех этих случаях придется повторно посещать центр регистрации. 

Также в UNHCR предупреждают: визит в пункт регистрации не означает автоматическую постановку на учет как беженца в Польше.

Пункты, где можно получить материальную помощь от ООН

  • Варшава: Kamionkowska 11
  • Варшава: Chmielna 85
  • Краков: TAURON Arena, Gate 1, Stanisława Lema 7
  • Познань: Galeria Malta, Maltanska 1, первый этаж
  • Гданьск: ul. Kupiecka, 80-001 (дом «Zielezniak»)
  • Гдыня: ul. 10 Lutego 26
  • Вроцлав: ul. Piłsudskiego 69/73.
  • Оструда: ul. Jana lll, Sobieskiego 9/pok, 127.

Все центры помощи работают с воскресенья по пятницу с 8:00 до 16:00 

3 комментария
  1. Пiсля першого разу, не надходить бiльше допомога вiд ООН (700 зл). Чому?

  2. Chmielna 85 с какого числа анулировали этот пункт регистрации на получение помощи от ООН и почему ???

    1. С какого числа и почему анулировали пункт регистрации на получение помощи от ООН на ул Chmielna 85

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf jpEh GrLr HYPe mieszkanie dla mlodych czyli nowy kredyt dla mlodych 2023 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Программа «Безопасный кредит под 2%» в Польше может быть остановлена уже в следующем году

Программа «Безопасный кредит под 2%» на первое жилье бьет рекорды по популярности. Но уже сейчас появилось много признаков того, что в следующем году программа субсидирования будет приостановлена.
z29251489IHRSniezyca w Warszawie w niedziele 11 grudnia
Читать дальше

В Варшаве более чем на 100 тысяч злотых оштрафовали компании, не убравших снег с остановок и тротуаров

Городской совет по уборке Варшавы финансово наказал компании, которые некачественно убирали снег с автобусных остановок и тротуаров. С некоторыми из них город расторг контракты.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXlxYG0vdTF8YGpgYHNwf3EzJWJ4K3FhJHsjYmd5IjcjNSFoY3xmLw
Читать дальше

Чайник за 35 злотых, духи за 11 – в Варшаве открылся первый популярный немецкий дисконт

Woolworth начал свою экспансию на польском рынке. После открытия магазинов в Познани и Кракове, очередной магазин заработал и в Варшаве, находится он в Forcie Wola. Немецкая сеть готовится открывать в Польше до десятка магазинов в год.
kateryna hliznitsova DLa1z7P 5jo unsplash
Читать дальше

Легализация, курсы польского и многое другое – в Варшаве открылся центр поддержки иностранцев

В Варшаве открылся новый центр поддержки иностранцев. Центр управляется Варшавским центром помощи семье и расположен по адресу ul. Targowа 81. Рассказываем, какую помощь предоставляет это учреждение и кто может за ней обратиться.
Screenshot 2023 07 20 at 15.43.46
Читать дальше

Где проходят нелегальные ночные гонки в Варшаве: список улиц

Нелегальные ночные гонки на улицах польских городов – это настоящий кошмар для жителей. И хотя полиция убеждает, что борется с этой проблемой, решить её пока не получается – об этом свидетельствует недавний трагический случай в Кракове. Подобные гонки организуются и в Варшаве.
laptop man
Читать дальше

Варшава – в списке лучших европейских городов для совмещения онлайн- и офлайн-работы

Варшава - в списке лучших европейских городов для гибридной работы (подразумевает совмещение онлайн- и офлайн-режимов работы), сообщил сервис Reassured, крупнейший в Великобритании брокер по страхованию жизни.
iPaczka
Читать дальше

В Варшаве работает сервис доставки посылок день в день через такси

iTaxi и сервис Apaczka.pl заключили сотрудничество, в рамках которого клиенты платформы Apaczka.pl смогут пользоваться iPaczka - логистической службой iTaxi, предлагающей услугу «Same Day Delivery» - доставку посылок в тот же день.
Total
0
Share