Palac Kultury i Nauki

Мэра Варшавы просят убрать надпись «Ленин» со скульптуры Дворца культуры и науки

Реклама

С просьбой убрать надпись «Ленин» с одной из скульптур Дворца культуры и науки в Варшаве к мэру столицы Рафалу Тшасковскому обратился член горсовета Петр Жбиковский.

Он написал, что сам дворец, в 1953 году построенный в Варшаве Советским Союзом, должен был быть “символом господства России над Польшей”, а одним из элементов новой эстетики стали несколько десятков скульптур, установленных в нишах нижней части объекта. Среди них есть скульптура юноши, держащего книгу с высеченными на обложке фамилиями Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.

z12397823VPomnik Robotnika na scianie Sali Kongresowej Palac
z12397823VPomnik Robotnika na scianie Sali Kongresowej Palac

Как подчеркивает Жбиковский, надпись “Сталин” удалили еще в 1956-м, тогда как надпись “Ленин” по-прежнему есть — и “является частью общественного пространства Варшавы”, города, “прошедшего через испытания, уготованные тоталитарными государствами”.

“Ленин — один из величайших преступников в истории человечества. На него возлагают ответственность за гибель более шести миллионов человек, в том числе сотен тысяч поляков и украинцев. Это создатель самого преступного режима в мировой истории”, — написал Жбиковский Тшасковскому.

Он призвал варшавского мэра избавиться от надписи “так же, как это было сделано с надписью “Сталин”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pizza
Читать дальше

Мужчине в Варшаве долго везли пиццу – он устроил дебош в пиццерии

В Варшаве полиция арестовала 48-летнего мужчину, устроившего дебош в пиццерии. Голодный клиент оскорблял повара, кричал на кассира и повредил дверь. Все из-за того, что ему вовремя не доставили пиццу.
000EKI4ZPO87B15O C122 F4
Читать дальше

Украинке грозит до 5 лет: присматривала за ребёнком, забыла закрыть окно – и он упал с 9 этажа

Прокуратура предъявила обвинения 23-летней украинке, которая в варшавском отеле присматривала за ребенком, но забыла закрыть окно — он упал с девятого этажа и разбился.
183183
Читать дальше

Проездной в Варшаве: как получить и сколько это стоит

С завтрашнего дня, 1 июня, проезд в общественном транспорте Варшавы для украинцев, прибывших после 24 февраля, станет платным. Настало время задуматься об оформлении проездного или «Karta Miejska».
be22cf415f710a0e860cc60e1f7bd391,0,0,0,0
Читать дальше

В культовом варшавском магазине проходит акция — можно купить недорогие растения, украшавшие офисы

Студия Florabo известна акциями «Зеленый ветеран», во время которых можно покупать растения из офисов. Сейчас в шоуруме снова проходит распродажа «зеленых ветеранов», которые годами украшали офисы — они в хорошей «форме» и стоят недорого.
z28643039AMP,Swiadomosc i zrozumienie cyberzagrozen wsrod praco
Читать дальше

Польша заняла первое место в рейтинге кибербезопасности среди 32 стран 

Польша оказалась на 1-м месте в рейтинге кибербезопасности NCSI (National Cyber Security Index). Это глобальный индекс, который измеряет готовность 32 стран к предотвращению угроз в киберпространстве и управлению кибер-инцидентами.
3256151 Rzad zdecydowal sie przedluzyc nakaz noszenia maseczek
Читать дальше

В Польше продлят состояние угрозы эпидемии до конца года

Правительство Польши продлит состояние угрозы эпидемии до 31 декабря этого года. Таким образом продолжат действовать продлённые документы для легального пребывания иностранцев.
gf fssk fejv eRZY lidl 664x442 nocrop
Читать дальше

Покупатели Lidl в Польше пожертвовали в Украину почти миллион килограмм продуктов

24 февраля исполнился год с начала войны в Украине. Поэтому в польском отделении компании Lidl решили подвести итоги того, насколько они и их покупатели помогли восточным соседям.
Total
0
Share