Уже в июле беларусы смогут подавать заявления на получение гуманитарных виз и видов на жительство, не выезжая из страны.
В конце июня 2022 года будут опубликованы постановления, по которым беларусы смогут получать гуманитарные виды на жительство и гуманитарные визы по новым механизмам.
Предварительно, уже в июле 2022 года начнется прием заявлений на визы, которые можно будет оформить на территории Польши.
Стоит отметить, что ходатайствовать о получении гуманитарных виз и видов на жительство смогут ВСЕ беларусы.
Завершение работы над этими документами, а также их официальное опубликование запланировано на конец июня 2022 г. Вступление этих постановлений в законную силу наступит после истечения 14 дней с момента их опубликования.
Поправки в польском законодательстве стали возможны благодаря предложениям, которые выдвинул Центр Беларусской Солидарности совместно с Офисом Светланы Тихановской и НАУ.
Говорили в июне, а в июле скажут что в августе
Вони б краще своєю країною зайнялись, а не просиджували в еміграції