000FIBA5A1CM3MVI C122 F4

Уже 195 000 украинцев трудоустроены в Польше по упрощенной процедуре

Реклама

Благодаря специальному постановлению польского правительства, которое действует с середины марта, в Польше трудоустроено уже почти 200 тысяч человек. Оно позволяет трудоустроить в Польше без специального разрешения граждан Украины, приехавших после 24 февраля.

По сообщению Министерства семьи и социальной политики, половина этих людей нашли работу в Мазовецком, Нижнесилезском, Великопольском или Лодзинском воеводствах. Всего 195 000 украинцев трудоустроены в Польше по упрощенной процедуре. Из  них 140 000 – женщины.

«С начала вооруженного конфликта в Украине Министерство семьи и социальной политики приняло ряд законов, чтобы облегчить гражданам Украины работу в Польше. Сегодня мы видим, что эти люди задействованы на нашем рынке труда. Трудоустройство украинских граждан — это благо для работников, работодателей и всей экономики», — заявила министр Марлена Малонг.

Министр также отметила, что несмотря на геополитическую ситуацию, рынок труда в Польше чувствует себя очень хорошо. Уровень зарегистрированной безработицы на конец апреля 2022 года составил всего 5,2%. Такой результат приятно удивил многих аналитиков. Между тем, работодатели продолжают пополнять список вакансий.

В ответ на это, в недавно принятом правительством проекте поправок к закону о помощи гражданам Украины, было предложено ввести дополнительные инструменты для выхода этих людей на польский рынок труда.

Проект предусматривает, в том числе, доступ к обучению польскому языку. Также в планах – обеспечение надлежащего уровня защиты граждан Украины, связанного с их работой в Польше. Речь идет об инспекторах труда, которые будут контролировать эту сферу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
luksusowe samochody scaled 1
Читать дальше

Жители Польши всё чаще инвестируют в люксовые авто, чтобы сохранить деньги

Чтобы сберечь ценность своих денег, жители Польши все чаще покупают люксовые автомобили - на "Мерседесе" с открывающимися вверх дверями или на "Астрон Мартине" можно неплохо заработать.
maxresdefault (6)
Читать дальше

Американку оштрафовали в варшавском аэропорту – она делала фотографии

19-летняя гражданка США, прилетевшая в варшавский аэропорт Шопена из Тель-Авива, ожидая пограничный контроль начала делать снимки своим мобильным телефоном. Оказалось, делать это запрещено – девушке пришлось заплатить штраф.
gf f71f gA7V YEVJ kobieta zaslabla w pociagu rozciecie stanika ratuje zycie 664x0 nocrop
Читать дальше

В Варшаве женщине стало плохо на глазах у пассажиров поезда. Для её спасения нужно было оголить грудь

Во время обычного посещения ж/д разъезда Скоростной городской железной дороги (SKM), которое должно было закончиться посадкой на поезд, одной из сотрудниц SKM стало плохо. Чтобы оказать женщине помощь, необходимо было использовать дефибриллятор AED, а для этого нужно было обнажить грудь.
pies
Читать дальше

“PESEL” для собак – в Польше готовят закон об обязательном чипировании собак

В Польше в первой половине 2023 года будет готов закон о чипировании собак. Вице-премьер и министр сельского хозяйства Хенрик Ковальчик сравнивает чипирование собак с присвоением номера PESEL. 
651143beb9af2 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой полиция следит за нарушениями велосипедистов с помощью дрона (видео)

Полицейские Пясечинского повята наблюдали за правонарушениями велосипедистов с помощью беспилотника. Как выяснилось, самые частые — езда по тротуарам или в нетрезвом состоянии. 
1080x810 29866564
Читать дальше

SELFIE Shop – магазин профессиональной косметики для мастеров маникюра в Варшаве

Если вы работаете в бьюти-индустрии – вам точно понравится магазин, о котором пойдет речь. #SELFIE Shop - это русскоязычный магазин профессиональной косметики для Beauty мастеров в Варшаве.
wojna w Ukrainie
Читать дальше

Украинские студенты в Варшаве подготовили план восстановления Украины после войны

В Варшаве студенты школы экономики (SGH) подготовили доклад о восстановлении и европейской интеграции Украины. Большинство авторов – украинцы. Они указали, какие сферы потребуют наибольшей помощи и необходимых реформ.
getty images zo69 jc0NMA unsplash
Читать дальше

Банк в Польше вернул деньги женщине, которую обманули интернет-мошенники

Женщина пыталась продать товар на OLX, но из-за мошенников потеряла более 33 тысяч злотых. Суд заявил, что ответственным за произошедшее является банк. ING Bank Śląski S.A. уже выплатил своей клиентке всю украденную сумму.
Total
0
Share