emil kalibradov K05Udh2LhFA unsplash

С июля налоговая инспекция Польши сможет проверять личные банковские счета

Реклама

С июля у налоговой инспекции появятся новые полномочия — она сможет проверять банковские счета. До сих пор это касалось только подозреваемых личностей.

Сообщается, что по новым правилам, с 1 июля 2022 года, банки должны будут предоставлять налоговым органам данные о счетах своих клиентов: об их количестве, балансе и оборотах. До сих пор такая информация запрашивалась только в том случае, если в отношении клиента началось налоговое разбирательство. 

Изменения коснутся всех. Даже доверенных лиц, а не только владельцев счета. Это делается для того, чтобы налогоплательщик не скрывал доход и не вел незарегистрированный бизнес.

Также будет расширен перечень тех, кто сможет запрашивать эту информацию. В настоящее время такое право есть у руководителей Krajowej Administracji Skarbowej (КАS) и таможенно-налоговой службы. С 1 июля 2022 года запросить необходимые данные сможет и руководитель налоговой инспекции.

Новые правила уже вызывают много споров. Однако Национальное налоговое управление объявило, что правительство пересматривает эти положения и не исключает изменений. Весной омбудсмен Польши попросил правительство разъяснить этот вопрос. По его мнению, не было представлено веского обоснования для этих нововведений и назвал их вмешательством в частную жизнь граждан.

По мнению Главы KAS Бартоша Збаращука, налогоплательщикам не стоит беспокоиться о злоупотреблении в связи с грядущими изменениями т.к. данные, предоставляемые банками, защищены налоговой тайной.

Однако консультанты отмечают, что полномочия налоговых органов уже очень велики и риск необоснованного использования сведений о банковских счетах возрастет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
0
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы «Барби» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Барби» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 21 июля. Также продолжаются показы мультфильма "Стихии" и фильма "Місія неможлива: Розплата. Частина перша".
vXfk9kpTURBXy9lNTJmYzE4ZGIyOWRhYTJjOTU1NWNiYzk0NzZkMTY5OS5qcGeSlQMACs0EIs0CU5MFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Popeyes, Master Burger, Woolworth, Lush, MOL и Żabka Drive – в Польшу идут новые бренды 

В 2023 году в Польшу придут крупные международные бренды розничной торговли и общественного питания. Речь о сетях быстрого питания Popeyes Louisiana Kitchen и Master Burger, немецких дисконтных магазинах Woolworth, британской сети магазинов косметики Lush и венгерских АЗС MOL.
Bron jadrowa 01
Читать дальше

«Мы готовы действовать быстро»: Варшава попросила НАТО разметить в Польше ядерное оружие

Польша обратилась к союзникам по НАТО с просьбой о присоединении к программе "Nuclear Sharing" - то есть о размещении на территории страны ядерного оружия. Об этом объявил в пятницу, 30 июня, польский премьер Матеуш Моравецкий на конференции в Брюсселе.
protestgornicywarszawa 03
Читать дальше

Взрывы, петарды и дым – в центре Варшавы проходит протест шахтёров

Профсоюзы шахтёров организовали акцию протеста перед представительством Еврокомиссии в Варшаве – над улицей стоит дым, слышны взрывы петард.
z25646626AMPPociag na Dworcu Zachodnim
Читать дальше

600 км в обе стороны каждый день: люди, которые живут в поездах до Варшавы

В итальянской прессе много внимания получила статья о женщине, которая каждый день, добираясь до работы, преодолевает расстояние в 770 км. Образ жизни, при котором много времени тратится на путь до работы, распространен и в Польше. Вот истории здешних "кочевников".
Fot Shutterstock Kristi Blokhin Stare Miasto Warszawa 92133f90c8
Читать дальше

Столичное бюро туризма назвало 5 самых посещаемых мест Варшавы

По данным столичной мэрии, туризм в Варшаве возвращается к уровню, который был до пандемии. Столичное бюро туризма составило отчет, в котором назвало самые часто посещаемые достопримечательности Варшавы.
61b0b6002fb46 o large
Читать дальше

Самый волшебный магазин в Варшаве: щелкунчики, полярные медведи и почта Санта-Клауса

Если хотите окунуться в праздничную атмосферу, сходите во "Flora Point" - этот магазин называют "самым волшебным в Варшаве". В преддверии Рождества он превращается в сказочную страну.
pensiya v polshe dlya russkikh
Читать дальше

К 2060 году население Польши может сократиться почти на 30% – до 27 млн человек

Центральное статистическое управление Польши опубликовало «Прогноз численности населения на 2023-2060 годы». Он еще никогда не был таким мрачным. Все сценарии развития событий предполагают планомерное сокращение численности населения Польши.
Total
0
Share