62a228428dacb o xlarge

В Варшаве появится новый природный парк возле Вислы – самый большой в городе

Реклама

Природный парк Golędzinów будет самым большим объектом такого рода в Варшаве. Его размер составит 90 футбольных полей.

У жителей Варшавы вскоре появится новое живописное место для отдыха. Речь о Природном парке Golędzinów, который будет расположен в районе Praga-Północ и охватывать территорию вдоль реки Висла между мостами Gdańskim и Grota-Roweckiego. Площадь парка составит около 65 гектаров.

По информации городских властей, это будет самый большой парк в столице.

62a22841dadd4 o xlarge

«На площади более 90 футбольных полей будет создан уникальный городской парк, с прекрасной панорамой Вислы и разнообразной флорой. Все этапы создания будут проходить с большим уважением к природе, которая была и будет здесь самым главным», – объявил мэр Варшавы Рафал Тшасковски.

С востока новое место отдыха будет ограничено набережной, а с запада – крутым уступом Вислы. Вход в природный парк, скорее всего, будет расположен на уровне Pawilonu Edukacyjnego Kamień.

Новый парк станет идеальным местом для наблюдения за природой, которая в этом районе очень разнообразна. Это обусловлено близостью Вислы, ее цикличными разливами, а также буйством прибрежных лесов. Среди представителей флоры и фауны здесь можно встретить кукушкин цвет или василистник жёлтый, цветущие фруктовые деревья, многолетники, а также охраняемые виды птиц – уток, бакланов, цапель и орланов-белохвостов.

В конце этого года власти Варшавы объявят архитектурный конкурс, который позволит выбрать подрядчика для разработки проектной документации. После этого начнутся строительные работы. Их объем будет включать в себя строительство малых архитектурных элементов и разграничение дорожек в парке.

Против создания парка уже высказались многие активисты. Они считают, что не стоит “облагораживать” это место, ведь оно и так прекрасно своей натуральностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf 5wPJ s1cr uHeS koszmarny wypadek na ul bialostockiej w warszawie motocyklista trafil do szpitala 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Июль в Варшаве прошёл без смертельных ДТП. Такое бывает редко

По данным Управления муниципальных дорог Варшавы, в июле в столичных дорожно-транспортных происшествиях никто не погиб. И это уже второй такой календарный месяц в этом году. Март также обошелся без летальных исходов. 
iStock 1356001229 1
Читать дальше

«У тебя три секунды, чтобы опустошить кассу»: в варшавском районе за одну ночь ограбили сразу три Żabki

Реклама Сразу три Żabki ограбили в столичном районе Białołęka за одну ночь. Ограбления произошли в ночь с 6…
z30593185AMP,Nadepniecie gola stopa na klocek Lego
Читать дальше

Порезы кухонным ножом, «столкновения» с мебелью и конструктором: данные GUS о травмах работников на удаленке в Польше

Центральное статистическое управление Польши сообщило, сколько человек получили травмы при удаленной работе в 2023 году. По словам эксперта по безопасности, на рабочем месте даже мебель или детские игрушки могут привести к падениям и серьезным травмам.
haslo doopa raport
Читать дальше

Жители Польши часто используют слово «dupa» как пароль — это серьёзная проблема

Несмотря на то, что Google Chrome, Microsoft Edge и другие браузеры предлагают пользователям использовать длинные и трудноугадываемые пароли, самыми актуальными, по результатам отчета польского стартапа по цифровой безопасности, по-прежнему остаются такие, как 1234567890, haslo, qwerty, lol123 или «dupa».
shutterstock 2002803581
Читать дальше

В 2024 году в Польше будет 10 дополнительных выходных (календарь)

В 2024 году в Польше будет 13 праздничных выходных. Три из них выпадут на субботу и воскресенья. Таким образом дополнительных выходных, выпадающих на будние дни, будет 10.
16b567e5bc55b0d9c649d2322bac6113,0,0,0,0
Читать дальше

Данные о преступности иностранцев в Польше: доминируют две нации

В последнее время в Польше увеличилось количество иностранцев. "Rzeczpospolita" решила проверить, влияет ли присутствие мигрантов на уровень преступности. Данные по этому вопросу были официально предоставлены журналистам полицией.
2ce15783e565034cbf9e7a0a2f0c
Читать дальше

В 2023 году 50% жителей Польши больше всего боятся инфляции и высоких цен

По данным совместного опроса компании UCE Research и платформы ePsycholodzy.pl, жители Польши указали на то, что финансовые вопросы являются самой большой проблемой на 2023 год. Более 50% респондентов ответили, что боятся высоких цен и дальнейшей инфляции. 
Total
0
Share