photo 2021 05 06 12 42 06

В Польше повысят порог суммы кражи, за которую не посадят в тюрьму

Реклама

Порог ценности вещи, кража которой будет считаться не правонарушением, а уже преступлением, повысят на 300 злотых — с 500 до 800 злотых. Из-за растущей инфляции.

Это предусмотрено подготовленным польским правительством законопроектом.

В настоящий момент в случае кражи грань между проступком и преступлением устанавливает сумма в 500 злотых. Похищение имущества на сумму, меньшую этой квоты (или равную ей), расценивается как правонарушение и влечёт за собой «только» штраф или временный арест. Кража более дорого имущества может быть трактована как преступление, наказание — до пяти лет лишения свободы.

Теперь «порог кражи» хотят повысить до 800 злотых. По данным СМИ, все из-за динамичного роста цен в Польше, в результате которого все больше продуктов стоят дороже, чем 500 злотых. Как следствие — кражи чаще попадают в категорию «преступления», хотя ещё год назад похищение той же вещи считалось бы лишь правонарушением.

Напомним, что, согласно оценке GUS, главного польского статистического офиса, в мае инфляция составила 13,9%. Это рекорд за 24 года — ранее столь высокий показатель был зафиксирован в марте 1998-го.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
904259eabd764bbebfe465ac02cc1bad
Читать дальше

Полиция Польши получит доступ к интернет-истории пользователей – и не только к ней

Главное управление полиции приобрело лицензии на новые специализированные средства компьютерной криминалистики. Полиция сможет отслеживать местоположение в реальном времени, получит доступ к телефонам и планшетам пользователей, в том числе к зашифрованной или удаленной информации, а также к истории поиска в Интернете, лайкам и комментариям. 
e8a8c9dac5048fe1b4d6ce4521e67366,0,0,0,0
Читать дальше

В Польше будет запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним

С 1 января 2024 года продажа напитков с таурином и кофеином лицам моложе 18 лет будет запрещена. Такое решение принял польский Сейм, утвердив соответствующий закон, который поступит в Сенат.
z30549226AMP,Wedkarze nad Wisla w Warszawie
Читать дальше

«На Вислу обрушатся полчища рыбаков, которые уничтожат рыбу»: в Варшаве с 2024 года меняются правила рыбалки

С нового года изменились правила рыбной ловли на варшавском участке Вислы (между мостами Анны Ягеллонки и Марии-Склодовской Кюри). Теперь пойманную рыбу можно забирать себе — ее больше не надо будет выпускать в воду, как раньше.
z27790588IEG19 Dzielnica w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве за аренду 3-комантной квартиры просят задаток в 270 тыс злотых

Странное объявление о сдаче в аренду трехкомнатной квартиры в Варшаве: жилье предлагают снять на 5 лет - и просят задаток в размере 270 тыс зл (за эту сумму можно купить небольшую кавалерку).
62b43c26a3f3a o large
Читать дальше

Сейм отклонил собравший 200 тыс подписей законопроект о легализации абортов в Польше

Польский сейм отклонил гражданский законопроект “Legalna aborcja. Bez kompromisów”. Он был направлен на либерализацию действующего в стране закона об абортах. 
z23433941IEG,Smog w Warszawie
Читать дальше

Со следующего месяца вступает в силу запрет на сжигание угля в Варшаве

Время от времени польская столица попадает в лидеры рейтингов самых загрязненных городов мира, и все из-за смога. Одна из причин низкого качества воздуха — угольные печи. Но через две недели жители Варшавы больше не смогут жечь уголь, с 1 октября начнет действовать запрет.
z27209981AMP,Bezobslugowa Zappka na MTP
Читать дальше

С 2025 года в Польше можно будет получать деньги за возврат бутылок в магазины

Реклама Президент Анджей Дуда подписал поправку к закону об управлении упаковочными отходами – в стране начнет действовать залогово-возвратная…
Total
0
Share