fak9kuTURBXy9kZjYzNmJhNS1hMzNjLTQ0ZTEtYjI2Ni0wYmUxZTc4YTliZWIuanBlZ5GVAs0CZwDDw4GhMAU

Опрос: европейцам важнее мир, чем победа Украины. Исключение – Польша

Реклама

Восемь тысяч жителей Финляндии, Франции, Испании, Германии, Польши, Португалии, Румынии, Швеции, Великобритании и Италии опросили для Европейского совета по международным отношениям. Их спрашивали о том, что они думают о войне в Украине. Приводим любопытные выдержки из результатов.

▫️ 73% респондентов со всей Европы считают виновной в развязывании войны Россию, чаще всего Москву винят жители Финляндии, Великобритании, Польши и Швеции

Авторы опроса разделили участников на три группы: на “сторонников мира” (хотят скорейшего конца войны, даже если это будет означать территориальные потери для Украины), “сторонников справедливости” (хотят победы Украины и наказания для РФ) и людей, лавирующих между двумя лагерями: с одной стороны их объединяет неприязнь к РФ, с другой — опасения перед эскалацией конфликта.

▫️ среди всех участников опроса 35% отнесли к “сторонникам мира”, к “сторонникам справедливости” — 22%

▫️ среди всех стран, которых охватил опрос, “лагерь справедливости” доминирует только в Польше: к нему причислили 41% анкетированных, тогда как к “лагерю мира” — всего 16%. В Италии, к примеру, к “лагерю мира” причислили 52%, а к “лагерю справедливости” — 16%

▫️ 56% респондентов из Польши заявили о страхе перед возможным началом военных действий России против их страны. Такие переживания разделяют жители Финляндии (64%), Румынии (54%), Швеции (53%)

▫️ на Западе среди респондентов преобладают опасения перед повышением стоимости жизни: здесь лидирует Португалия (69%), затем идут Италия, Франция и Испания (61-64%). В Польше эти переживания разделяют 53%

▫️ половина “лагеря мира” считает, что политики их стран уделают теме войны в Украине слишком много внимания, в “лагере справедливости” такого мнения придерживаются 38%

▫️ 52% респондентов из Польши полагают, что их страна делает для Украины слишком много

▫️ в “лагере справедливости” 83% за отказ от любых экономических отношений с РФ, 74% — культурных, 70% — за разрыв дипломатических связей. В “лагере мира” половина респондентов за отказ от экономических связей, культурных — 42%, дипломатических — 40%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Bg Premium Apartments Browary Warszawskie Warsaw Exterior
Читать дальше

В Польше можно будет купить первое жилье в кредит всего под 2%

Правительство Польши объявило о запуске новой жилищной программы «Pierwsze Mieszkanie». Она рассчитана на людей в возрасте до 45 лет, у которых нет и не было собственного жилья. Программа будет состоять из двух решений: безопасный кредит в размере 2% и специальный жилищный счет.
zefir11
Читать дальше

Уникальный вид отдыха: 9-часовое путешествие на пароме из Варшавы всего за 36 злотых

В Варшаве доступен необычный вид отдыха – 9-часовое путешествие на пароме из Варшавы в Сероцк и обратно. Стоимость – всего 36 злотых. На пароме есть даже гриль и буфет, а в Сероцке пассажиры могут отдохнуть на пляже в течение двух часов.
DSC02773 kopia
Читать дальше

В эту пятницу, 28 октября, в Варшаве откроется еще один Сад света – вдохновлённый миром «Белоснежки» братьев Гримм

В начале месяца в Варшаве открылся Королевский сад света, одна из самых крупных световых выставок в столице. А уже в эту пятницу, 28 октября, в городе заработает еще один Сад света – вдохновлённый миром "Белоснежки" братьев Гримм. Он пробудет до 26 февраля 2023-го.
cf3e43e3 b095 43b5 85aa 14f19b3d33c3 f1400x900
Читать дальше

Мэр Варшавы написал премьер-министру письмо, в котором перечислил 11 главных нужд столицы. Вот они

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский написал премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому письмо, в котором перечислил 11 главных нужд столицы.
2 38 1
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы мультфильма «Кот в сапогах 2» на украинском языке

Кинотеатр Helios продолжает радовать украинцев, которые живут в Польше и анонсирует показ фильма «Кот в сапогах 2: Последнее желание» на украинском языке. Показ долгожданной премьеры начнётся в пятницу, 6 января.
bethany beck 82NHIKIvKNc unsplash
Читать дальше

«Это место вернёт им достоинство». В Варшаве начали строить дом для одиноких матерей-подростков, которым негде жить

В варшавском районе Ursynów началось строительство дома для одиноких матерей-подростков, по какой-либо причине оставшихся без жилья. Им хотят облегчить путь во "взрослении до самой важной и трудной роли в жизни".
bT3k9kuTURBXy8xYTAwZjkyMS1kNWZjLTRhYWUtODY0NC0yM2RiNjYyOTE5MDMuanBlZ5KVAwAAzQRmzQJ3kwXNBLDNAqOBoTAB
Читать дальше

В Варшаве задержали пьяного чиновника за рулём – он курировал спортивные направления

16 мая у здания мэрии района Влохи задержали её работника. Мужчина приехал на работу сильно выпившим. Как выяснилось, это глава районного департамента европейских фондов спорта и отдыха. 
21488 kobieta 1
Читать дальше

В Варшаве украинка, узнав о смерти дочери из-за войны, пыталась броситься под машины. Женщину удалось спасти

В Варшаве 42-летняя украинка, узнав о смерти дочери из-за войны, пыталась броситься под машины, чтобы свести счеты с жизнью. К счастью, женщину удалось спасти.
Total
7
Share