tankowanie paliwo diesel

Как сэкономить на покупке топлива в Польше – мнение экспертов

Реклама

Для водителей не секрет, что в городе цены за литр топлива на одной заправке могут быть ниже на несколько десятков грошей, чем на другой. И возможность сэкономить всегда радует. Тем более что цены на топливо в Польше растут самыми быстрыми темпами в ЕС. И мало что указывает на изменение этой тенденции. По мнению экспертов, вычислить дешевые заправочные станции можно по некоторым признакам.

По мнению Урсулы Чещлак, аналитика BM Reflex, заправочные станции в больших городах продают много топлива, поэтому поставки могут осуществляться раз в два дня или даже каждый день. А значит, продавцы закупают топливо по текущим ценам и сразу же могут их менять.

Другая история с городами поменьше. За пределами крупных центров поставки топлива осуществляются реже: раз в несколько дней или даже раз в две недели. Поэтому, если АЗС в условном Щецине купила бензин, цена на который в последующие 10 дней на рынке выросла, то на этой заправке топливо будет все еще продаваться дешевле. В итоге, можно сэкономить деньги, заправившись в небольшом городке. Это вполне рабочий вариант, если в планах – долгоиграющая поездка.

Схема с подорожанием работает и в обратную сторону. Если изначально цена на топливо была высокой, а в течение недели снизилась, то в этом случае лучше заправляться в крупном городе. Поскольку в мегаполисе бензин уже будет продаваться по актуальной цене, в то время как в пригороде топливо по низкой стоимости еще не появится в продаже.

Второе место, где можно выгодно заправиться – АЗС класса «люкс». Здесь все просто. По мнению Чещлак, в вопросе: «Где топливо дешевле: на станциях среднего или премиального класса?» железных правил нет. Однако, вопреки предрассудкам, станции премиум-класса часто предлагают более дешевое топливо. Ведь часто по соседству есть кафе, ресторан или автомойка. Это значит, что владельцы могут зарабатывать не только на топливе. Отсюда и более низкая цена.

Имеет значение и количество автозаправочных станций в районе. Если речь только об одной, то, возможно, стоит заправиться в соседнем районе города, где их хотя бы несколько. Конкуренция делает предложение более гибким. Например, из-за низкой конкуренции самые дорогие АЗС обычно расположены у скоростных автомагистралей.

Аналитик BM Reflex не сомневается, что топливо будет дорожать даже независимо от временных колебаний цен на сырье на мировых рынках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf 94uh EqVS AsE6 swiateczny video mapping w warszawie 1248x1040 (1)
Читать дальше

В Варшаве пройдут бесплатные показы мультимедийных рождественских 3D-шоу на фасаде дворца

С 15 декабря по выходным в Варшаве будут проходить зрелищные трехмерные шоу на фасаде дворца Сташица. 3D-иллюминация площадью 1 200 м² — это современный коллаж из рождественских и научных мотивов, центральной фигурой в которых станет Николай Коперник.
straz miejska w tychach 44b7
Читать дальше

На Таргувке городская охрана с мигалками сопроводила машину с ребенком, у которого было кровотечение

На Таргувке женщина обратилась за помощью к сотрудникам городской охраны. У ее ребенка, который находился в машине, было кровотечение. Малышу требовалась срочная помощь, поэтому стражи решили сопроводить машину матери до самой больницы.
eb95168e 4115 45e9 9b16 0811bccb0afb
Читать дальше

60-летний украинец мешает грузовикам проехать в Россию через Польшу

В соцсетях уже несколько дней циркулирует необычное видео. В ролике мужчина рассказывает о грузовиках на российских и беларуских номерах, которые, следуя из Германии, направляются через Польшу в Беларусь и РФ и везут туда разные товары.
ZTM DZIEN1 006m
Читать дальше

Варшавский городской транспорт проведет розыгрыш бесплатных 30-дневных проездных

Жители Варшавы могут поучаствовать в акции Mikołajkowe Biletobranie по случаю Миколаек и выиграть бесплатные 30-дневные проездные. Такие акции уже стали традицией и проходят несколько раз в год. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно подать заявку на сайте.
gf eYB1 opCu KZ4n gdyby nie jej pomoc 46 latek nie przezylby tej podrozy dramatyczna akcja ratunkowa w tramwaju 664x0 nocrop
Читать дальше

Пассажир варшавского трамвая упал на пол и перестал дышать. Рядом оказалась медсестра – она спасла мужчине жизнь

46-летний пассажир варшавского трамвая оказался в беде и не мог рассчитывать на лучшую компанию среди путешественников. В какой-то момент мужчина упал на землю, он не дышал. На помощь бросилась женщина, которая сразу позвонила по экстренному номеру и начала реанимацию. Как выяснилось, она делала это не впервые.
z27028526AMP
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (8-10 марта) 

Ярмарки, концерты, винтажные маркеты, выставки, прогулки, рейв у Дворца культуры и науки и многое другое. Рассказываем, как интересно провести эти выходные в Варшаве.
z30313089IHG,Budowa mostu dla pieszych widok od strony Pragi n
Читать дальше

Уже этой весной в Варшаве откроется пешеходно-велосипедный мост, который соединит берега Вислы

Открытие нового пешеходного моста запланировано на весну 2024 года. Строительство моста завершено на 71%, он уже достиг своей окончательной длины — 452 м.
Warszawiacy nie chcą wynajmować mieszkań uchodźcom
Читать дальше

Варшавяне стали неохотно сдавать квартиры беженцам из Украины

Беженцы из Украины отмечают, что варшавяне неохотно сдают им жилье. Владельцы сомневаются в их платежеспособности и боятся, что, в силу обстоятельств, они могут съехать в любой момент.
Total
0
Share