imgonline com ua Resize pfqfdCJuF2sex

С середины июля беларусы (и некоторые украинцы) смогут подаваться на визы в Польше

Реклама

Беларусы (и некоторые украинцы), находящиеся в Польше, смогут получать гуманитарные и национальные визы. Появились первые подробности проекта по выдаче виз на территории Польши.

Граждане Беларуси смогут получать 2 типа виз:

  • национальные визы для работы водителем-международником для перевозок грузов или пассажиров;
  • гуманитарные визы, на основании которых можно будет легализоваться в Польше, получив разрешение на временное проживание сроком на 3 года.

Гражданин Республики Беларусь, ходатайствующий о выдаче национальной визы, может подать заявление министру иностранных дел, если он:

  • в день подачи заявления находился на территории Республики Польша легально на основании действующей национальной визы, выданной с гуманитарной целью (D21);
  • въехал на территорию Республики Польша в период с 24 февраля 2022 года с территории Украины и легально проживал на территории Украины перед 24 февраля 2022.

Граждане, подающиеся на гуманитарную визу, должны будут подписать заявление о том, что не могут по соображениям безопасности или из-за возможных репрессий или преследований вернуться в Беларусь для получения визы.

К слову, на получение национальной визы для работы водителем-международником могут рассчитывать и граждане Украины.

Правительство Польши ожидает получить около 155 000 заявок. Заявление на получение гуманитарной визы можно будет подать до 31 декабря 2022 года.

После обсуждения и возможных изменений в тексте распоряжение вступит в силу через 14 дней после публикации. Предположительно, во второй половине июля этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29189658IHGJarmark Bozonarodzeniowy powstal w przestrzeni mie
Читать дальше

В Старом городе открылась рождественская ярмарка. Что там продают и что по ценам

На выходных в центре Варшавы, в Старом городе открылась рождественская ярмарка - вместе с продавцами из Польши свои товары здесь предлагают торговцы и ремесленники из Украины и Литвы.
o 518899 1280
Читать дальше

В Варшаве открылся первый тренажерный зал крупнейшей украинской сети Sport Life

В Варшаве начал работать первый тренажерный зал, относящийся к крупнейшей украинской сети Sport Life. Он расположен в торговом центре Blue City и занимает площадь более 3 000 квадратных метров.
z27385702IHG,Widok na srodmiescie Warszawy Po lewej stronie ap
Читать дальше

В Польше живут 100 тысяч долларовых миллионеров. Число очень богатых людей растёт здесь быстрее, чем где-либо в мире

В 2022 году число долларовых миллионеров в Польше превысило 100 тысяч человек, причем больше всего прибыло в категории тех, чье состояние - больше 50 миллионов долларов, свидетельствует отчет фирмы KPMG на основе данных банка Credit Suisse.
z29305363IH,Karl Pfeffer podczas pierwszej rozprawy w Sadzie O
Читать дальше

В Варшаве вынесли приговор по громкому делу: американец получил 25 лет за убийство своей матери

Молодой американец убил свою мать, расчленил тело и выбросил в Вислу. В течение года он находился на свободе. В Варшаве вынесен приговор по громкому делу — преступник получил 25 лет.
63d8e08028f82 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой будет создано экологическое поместье с бесплатной зарядкой автомобилей

В Констанцине-Езиорне под Варшавой строится экологическое поместье Gaia Park. Проект предусматривает создание одноквартирных, двухквартирных, террасных и атриумных домов. Объект будет отличаться экологическими решениями и продуманным управлением пространством. Сегодня уже построена зарядная станция для электромобилей. 
z28460764AMP,Policja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Водитель получил штраф 3 тысячи злотых за превышение скорости. Услышав эту сумму, он потерял сознание

Полицейские остановили водителя, превысившего допустимую скорость на 55 км/ч, и в ходе проверки выяснили, что на его счету уже несколько подобных нарушений. Это повлекло удвоение штрафа. Услышав сумму, мужчина потерял сознание.
Chopin front wieczór napis Lotnisko Chopina fot. D.Klosiński ...
Читать дальше

Аэропорт Шопена признан одним из самых пунктуальных в Европе

Новый рейтинг выявил европейских лидеров среди аэропортов, которые создают как меньше всего, так и больше всего сложностей в путешествиях. Международный воздушный порт имени Фредерика Шопена попал в топ самых "беспроблемных" аэропортов и занял четвертое место.
1420007
Читать дальше

Необычный аттракцион в Варшаве – альпийская горка с видом на город

В Варшаве и её окрестностях пока нет полноценного парка развлечений с американскими горками. Однако, есть необычный аттракцион – альпийская горка с видом на город!
Total
0
Share