kolejna fala pandemii

В Польше ожидается очередная волна пандемии – ученые не исключают ношение масок и карантин

Реклама

По прогнозам математиков Варшавского университета, в июле в Польшу придет очередная волна пандемии. Она вызвана новыми разновидностями омикрона, распространяющимися на Западе.

Как заявил министр здравоохранения Адам Недзельски, в последнее время случаи заражения омикроном участились. Число заражений доходит до 300 в сутки. По прогнозам, в июле в Польше ожидается подъем заболеваемости: до тысячи заболевших в сутки.

С Недзельским солидарны ученые из Междисциплинарного центра математического и вычислительного моделирования Варшавского университета, которые более двух лет анализируют пути распространения коронавируса в Польше. По их мнению, окончательные прогнозы будут известны примерно через 2-3 недели, но уже можно говорить о грядущем подъеме эпидемии в середине лета и осенью.

Это связано с заменой штаммов омикрона BA.1 и BA.2 на варианты BA.4 и BA.5. На Западе последние два составляют уже 60-70% всех инфекций, в Польше – пока около 10%. Эта тенденция станет причиной новой волны заражений. Но слишком мощной она не будет: закончился учебный год, ученики не передают вирус между семьями, общение часто проходит на свежем воздухе. Количество привитых и переболевших составляет более 90%. В отношении штаммов ВА.4 и ВА.5 иммунитет будет несколько ниже, но течение болезни при заражении будет легким.

Однако ситуация может измениться осенью и даже в конце августа. Это связано с ослаблением иммунитета, поэтому на конец лета придется больше случаев заражения, в том числе требующих госпитализации. В сентябре и октябре кривая пойдет вверх. Ожидается, что необходимое количество больничных коек составит до нескольких тысяч. Это гораздо меньше, чем на пиках предыдущих волн, когда требовалось более 30 000. Тем не менее, подготовиться будет не лишним. 

По словам доктора Францишека Раковского, руководителя группы COVID в ICM UW, вряд ли школы или рестораны будут закрыты. Однако, вероятно, осенью масочный режим будет восстановлен, и, возможно, будут введены режим изоляции и карантин. Вакцина, адаптированная к новым вариантам омикрона, должна появиться в октябре, а прививочная кампания, вероятно, продлится до декабря. Раковски подчеркивает, что новую вакцину следует как можно скорее использовать пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
633d2302c9af6 o large 1
Читать дальше

У ТЦ Arkadiа в Варшаве открыли тыквенную ферму: тюки соломы, атмосферные огоньки и тысячи тыкв

Вместе с началом осень стартовал сезон тыкв. У торгового центра Westfield Arkadiа в Варшаве открыли тыквенную ферму - она доступна в течение всего дня.
Homeless dogs.
Читать дальше

«Животное нельзя разбирать на запчасти»: собаку из приюта под Варшавой использовали как донора почки для породистой овчарки, а затем вернули в приют

У Сатурна, собаки, которую взяли из приюта, вырезали почку, чтобы пересадить ее породистой овчарке. После операции Сатурна снова вернули в приют. Через несколько лет об этой истории узнали активисты фонда «Viva!». Они предали дело огласке, а судебные разбирательства по нему продолжаются до сих пор, когда Сатурна уже нет в живых.
z28050933AMPBol brzucha z powodu menstruacji
Читать дальше

Польские фирмы вводят для сотрудниц оплачиваемый менструальный отпуск

Пока продолжаются споры о том, считать менструальный отпуск необходимым решением или дискриминацией тех, у кого менструации не бывает, некоторые польские фирмы уже вводят такой отпуск для своих сотрудниц.
Przebicie opony
Читать дальше

Банда иностранцев в Варшаве проколола колесо в автомобиле и украла 100 тысяч злотых

Сотрудники полиции Вавера задержали 36-летнего гражданина Грузии, подозреваемого в краже. Мужчина вместе с сообщниками сперва проколол в автомобиле шину, а затем похитил из него сумку, где находилось 100 тысяч злотых.
ffbfe627 3197 4972 a21b 26b6b324b1bc w1597 n r1 st
Читать дальше

На границе проходят массовые задержания беларусов, приезжающих из Польши

На границе Беларуси проходят массовые задержания тех, кто возвращается в страну из Польши, об этом сообщили правозащитники «Весны». ОМОН снимает пассажиров прямо из автобусов.
les poilus python royal
Читать дальше

В Варшаве на дороге нашли королевского питона и спасли его

В среду, 5 июля, около 8 часов утра в варшавский Экопатруль поступил срочный вызов о змее, найденной в районе Бялоленка. Стражи были уверены, что едут забирать безобидного ужа. Оказалось, их вызвали из-за найденного питона.
ed6b9a40ad7572ad8e70b5aa5af79f62
Читать дальше

FlixBus запускает прямые рейсы из Варшавы в Финляндию

Компания FlixBus запускает прямое сообщение с Финляндией из Варшавы. Первый рейс состоится 27 июля. Этот маршрут станет продолжением линии, ранее курсировавшей в Эстонию.
iPhone 5s with Google Maps in the hands of driver
Читать дальше

Важное изменение в работе Google Maps в Польше: теперь в приложении будут отображаться ограничения скорости

В Google Maps в Польше появилась новая функция, которая была уже давно доступна во многих других странах. Теперь в картах отображаются ограничения скорости по всей стране. Однако новая опция пока доступна не всем.
Total
0
Share