097420 r2 990

В Польше нехватка рабочих рук из-за оттока украинских мужчин. В результате растут зарплаты

Реклама

Война в Украине усугубила проблему нехватки рабочей силы в Польше, особенно квалифицированной: молодые и пожилые украинцы возвращаются домой, чтобы сражаться с РФ.

Всего через несколько дней после нападения России на Украину, когда все больше беженцев прибывало в Польшу, украинские мужчины уезжали в обратном направлении. Это люди, которые работали или учились в Польше.

Польский рынок труда это ощутил. Особенно в таких отраслях, как строительство и транспорт. По данным аналитического центра международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, ставший очевидным с начала войны дефицит мужчин на рынке труда Польши продолжает усугубляться. Это также приводит к повышению ставок заработной платы в отраслях, где требуется мужская рабочая сила.

Анализ показывает, что количество предложений по трудоустройству для мужчин растет в геометрической прогрессии. Сейчас в Gremi Personal их на 40% больше, чем неделю назад. Это касается как квалифицированных, так и неквалифицированных работников. Если раньше это были в основном строительный сектор, транспорт и логистика, то теперь затронуты все отрасли.

В качестве выхода из ситуации Gremi Personal предлагает клиентам привлекать работников из Азии, в частности из Казахстана, Узбекистана и других стран: они говорят по-русски и относительно легко могут заменить украинцев. Однако самой большой трудностью является длительное ожидание таких работников. На казахов и узбеков не распространяется действие январской поправки к Закону об иностранцах, и их трудоустройство связано с административными барьерами. Процесс выдачи рабочих виз занимает несколько месяцев, и процент отказов по ним высок.

Между тем, польские компании пытаются трудоустроить в Польше мужчин из Украины, которые остались здесь после начала войны. По словам представителя Gremi Personal, за последний месяц ставки выросли на 15%. Неквалифицированные рабочие-мужчины получают от четырех тысяч злотых на руки, квалифицированные — еще больше. Конкуренция среди них очень высока, поэтому ставки будут расти и дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
9 pk9kpTURBXy81MGVkYzVhZDY3OWU0ZTY3OTdmNGI5M2NmNTdlNTUyNC5qcGeSlQMAzF7NC7jNBpeTBc0EsM0CWN4AAaEwAQ
Читать дальше

Зеленский в Варшаве: даст совместную с Дудой пресс-конференцию и поблагодарит польский народ

Украинский лидер Владимир Зеленский вместе со своей женой Еленой Зеленской сегодня, 5 апреля, посещают Варшаву. Этот визит президента Украины в Польшу — первый с начала полномасштабной войны. Стали известны подробности.
ezgif 4 8a060cd53a
Читать дальше

Тшасковский в США: каждый поляк знает, что украинцы сражаются и за нашу свободу

Мэр Варшавы Тшасковский совершает визит в США, где проводит встречи на тему поддержки американскими союзниками украинских беженцев. В рамках визита он стал гостем программы телеканала CNN.
65952bba4e1ec o large
Читать дальше

Городская стража Варшавы задержала курьера — он был пьян и, помимо еды, перевозил марихуану

Городская стража заметила доставщика еды, который ехал на скутере по встречной полосе движения на улице Okopowa. После проверки оказалось, что 26-летний мужчина был пьян, находился под воздействием наркотиков и имел при себе марихуану.
DSCF3534 RZESZOW NEWS SEBASTIAN STANKIEWICZ
Читать дальше

Барселона, Бухарест, Ереван и другие города: LOT проводит распродажу билетов из Варшавы

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по различным направлениям. Среди них Барселона, Копенгаген, Ереван, Бухарест и другие города. Акция продлится до конца сегодняшнего дня, 20 марта.
Kl8C0YOHGzg
Читать дальше

Макс Корж сделал солдаут на самом большом стадионе Чехии – билеты раскупили за 2 дня

22 июня беларуский певец Макс Корж выступит на стадионе «Fortuna Arena» в Праге с большим концертом. Билеты поступили в продажу 20 февраля. Фанатам понадобилось всего 2 дня, чтобы раскупить все билеты.
z21862615IHFajerwerki nad centrum Warszawy
Читать дальше

Энергокризис: Варшава отказалась от городского празднования Нового года

В связи с ростом счетов за энергию власти года - "после многочисленных консультаций" и ради экономии - отказались от организации новогоднего мероприятия под открытым небом.
500 plus dla malzenstw
Читать дальше

В Польше хотят выплачивать деньги парам, которые давно вместе

Супружеские пары, которые давно находятся вместе, ежемесячно будут получать деньги по новой программе Małżeństwo Plus. Она призвана помочь финансово тем, кому тяжело справляться с высокими ценами и инфляцией. Однако, эта идея вызывает споры.
Browary Warszawskie 02 scaled
Читать дальше

Уже 16 000 злотых за м²: за месяц цена квадратного метра в Варшаве выросла на 2% 

По данным портала RynekPierwotny.pl, средняя цена квадратного метра в новостройках Варшавы в сентябре этого года выросла на 2% по сравнению с августом. Теперь м² в столице в среднем стоит около 16 000 злотых.
Total
0
Share