Schrony w Warszawie. Ratusz wskaze mieszkancom miejsca ukrycia article

Варшава выпустит приложение со списком убежищ, где можно укрыться в случае обстрела

Реклама

На фоне войны в Украине варшавская мэрия готовит систему, чтобы информировать горожан, где на территории столицы находятся убежища, где можно спрятаться в случае обстрела или другого ЧП.

Вскоре власти города выпустят приложение, благодаря которому пользователи смогут узнавать на карте месторасположение ближайшего такого убежища. Для этого чиновники запросили у пожарных информацию об объектах в Варшаве, которые могли бы быть использованы для временного укрытия мирных жителей. Сейчас эти данные оцифровывают, работы близятся к завершению.

К созданию системы подошли “очень серьезно”. Было подсчитано, что в Варшаве в качестве убежища может использоваться около 2,2 миллиона метров квадратных поверхности в подвалах, подземных гаражах жилых построек и торговых центров и в иных объектах. Этого пространства хватит чуть более чем на миллион жителей.

По планам, готово приложение будет до конца года. Однако на этом история не закончится, поскольку для реализации системы необходим отдельный закон, который, например, обязывал бы управляющих убежищами предоставлять их в случае необходимости и предусматривал бы штрафы за отказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Starszy pan
Читать дальше

В Варшаве пенсионер перехитрил мошенника и вручил ему пачку бумаги вместо 500 тысяч злотых

В варшавском районе Рембертув мошенник под видом полицейского пытался выманить у пожилого мужчины деньги. Однако, пенсионер перехитрил преступника, обратившись в настоящую полицию. Более того, он принял участие в спецоперации по задержанию подозреваемого.
IMG 7715 (2)
Читать дальше

Океан Ельзи, The Hardkiss, Ляпис Трубецкой и другие – в Варшаве пройдет большой музыкальный фестиваль

В Варшаве пройдет большой музыкальный фестиваль под открытым небом – Easy Busy Fest. Список артистов: Океан Ельзи, The Hardkiss, Ляпис Трубецкой, Dantes, Velboi, Skofka, Yaktak, Parfeniuk, Kola, SadSvit и Alyona Alyona!
AH 64E Apache
Читать дальше

«Это очень серьезное усиление вооружения»: Польша закупит новую партию военной техники в США

Польша планирует закупку ракет, реактивных снарядов и 96 боевых вертолетов Apache у США. «Это очень серьезное усиление вооружения», — так прокомментировал глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш планы, касающиеся закупки военной техники.
z27551867AMPLotnisko w Modlinie Terminal pasazerski
Читать дальше

Варшавский аэропорт переделали для съёмок фильма о Беларуси. Приземлившиеся пассажиры подумали, что они в Минске

Пассажиры, летевшие самолетом в Варшаву, неожиданно приземлились в аэропорту "Минска", пишет издание Most со ссылкой на читателей. Все потому, что в порту Модлин проходят съемки фильма о Беларуси, в связи с чем варшавский аэропорт на время переделали под минский.
OpWktkpTURBXy9lNDBlNmY5YjRkNDU3NjM1NDViOThkMGZhMmY5NzdjYy5qcGeSlQMAzHjNDxjNCH2TBc0EsM0CpA
Читать дальше

В Польше хотят изменить определение изнасилования. Адвокат считает это ударом по презумпции невиновности: «Каждый контакт станет потенциальным преступлением»

В Польше хотят изменить определения насилия, чтобы таким действием считался секс без сознательного и добровольного согласия. Инициативу прокомментировал адвокат Мачей Заборовский — он называет новшество ударом по презумпции невиновности.
artykuł 1
Читать дальше

Less Mess Storage – сервис для временного хранения вещей в Варшаве при переезде или ремонте

Кто из вас сталкивался с тем, что новая квартира готова к заселению на несколько дней позже, чем вам нужно выселиться из старой? Или когда вам нужно выехать из страны на несколько месяцев, а за квартиру всё равно нужно платить?
Juliusz Windorbski fot. Pawel Bobrowski
Читать дальше

В доме под Варшавой семья нашла картину, которая 133 года считалась утраченной. Полотно продали на аукционе за 4,3 млн злотых

Картина кисти всемирно известного польского реалиста продана на аукционе в столице — за 4,3 млн злотых (это рекорд). Произведение 133 года считалось утраченным, пока его владельцы не решили познакомиться с историей полотна, висящего на стене в их доме под Варшавой.
Total
0
Share