pies z Ukrainy

Польские студенты разработали для пса из Украины протез лапы

Реклама

Студенты AGH в Кракове разработали протез передней лапы для пса из Украины по кличке Серый. Разработчики убеждены, что благодаря протезу пес снова сможет нормально ходить, и, возможно, даже бегать.

FREE 840 8

Животное с тремя лапами было доставлено в краковский приют в апреле транспортом, организованным волонтерами, эвакуирующим животных из Украины. По словам сотрудников приюта, травма лапы, скорее всего, произошла не в результате военных действий. Студенты AGH, решили использовать полученные на учёбе знания и помочь собаке. После посещения приюта в Кракове они разработали для Серого протез.

FREE 840 7

Как говорят авторы проекта, на данном этапе идет доработка конструкции, поскольку при первой примерке выяснилось, что протез не совсем подходит. В ближайшее время команда сделает слепок лапы собаки, чтобы как можно точнее подогнать протез под конечность Серого. Студенты убеждены, что благодаря протезу пес снова сможет нормально ходить, и, возможно, даже бегать. Однако перед этим его ждет курс физиотерапии.

По словам представителей краковского приюта, Серый, как и сотни других собак и кошек, ждет новых хозяев. В начале летних каникул приют трещит по швам. 220 кошек и 386 собак ждут своих хозяев. – Это число намного больше, чем обычно, в прошлом году у нас было около 200 собак за аналогичный период, — говорит Наваланы, заместительница управляющего краковским приютом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
406812811 766960315460463 797769149671645477 n
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (8-10 декабря)

Фестивали, маркеты, распродажи, концерты, марафоны — и все это в атмосфере наступающих праздников. Рассказываем о главных событиях в Варшаве на этих выходных.
freestocks yqBKaF1KecM unsplash
Читать дальше

Почти 80% молодых жителей Польши выступают против отмены запрета на воскресную торговлю

Результаты опроса молодых жителей Польши (в возрасте от 18 до 30 лет) об общественной и политической жизни в 2023 году показывают, что 78% респондентов устраивает запрет на торговлю по воскресеньям.
compressed img 6432GTXVWsEcHG8jPW3G6qvO
Читать дальше

В ТЦ под Варшавой открылся иллюминариум со световыми спецэффектами — вход по чеку за покупки

В торговом центре «М1» (Марки, пригород Варшавы) с 5 по 9 февраля работает иллюминариум — иммерсивное пространство со световыми и звуковыми спецеффектами. Попасть в него можно по чеку за покупки в «М1» на сумму не менее 50 злотых.
Revolut в Польше
Читать дальше

Банк Revolut – преимущества и особенности для жителей Польши

Revolut – это банк, который предлагает современный и инновационный подход к финансовым услугам. Если вы живете в Польше, открытие счета в Revolut может принести множество преимуществ и упростить вашу финансовую жизнь.
z26232853IHWidok na centrum Warszawy z lotu ptaka
Читать дальше

В каких районах Варшавы людям живётся счастливее всего. Исследование

Исследовательская лаборатория подготовила отчет, для которого были опрошены 4,7 тысячи варшавян. Исследование проводилось также в 12 других крупных городах. Респондентов спрашивали, чувствуют ли они себя счастливыми в своем городе и в своем районе.
z29113904AMPKolizja przy ul Lazurowej Policjantka po alkohol
Читать дальше

В Варшаве пьяная полицейская везла детей и попала в аварию

В варшавском районе Бемово пьяная женщина врезалась в припаркованный автомобиль, в результате чего машина перевернулась на бок. Вместе с виновницей аварии в салоне авто находилось двое детей. Как выяснилось, женщина работает в столичной полиции. Она была отстранена от работы.
z29509203IHG
Читать дальше

В Варшаве стартовал новый сезон городских велосипедов Veturilo. Фундаментальные изменения в системе

В Варшаве стартовал сезон городских велосипедов Veturilo. В системе произошли "фундаментальные" изменения: аварийные электрозамки в прошлом, велосипеды прямо с завода оборудованы GPS, и их можно оставлять за пределами станций.
Total
0
Share