andrew keymaster 20y81bB8gz0 unsplash

В Варшаве открылся Музей вольнай Беларусі

Реклама

В Варшаве появился Музей вольнай Беларусі, сообщило издание Most.

Новое культурное пространство открыл представитель беларуских демсил, руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко при поддержке польских властей.

Музей находится по адресу ul. Foksal, 11. Его цель — сбор и сохранение предметов, связанных с борьбой беларусов за демократию.

Здесь можно увидеть символы протеста, начавшегося в Беларуси в августе 2020 года. В частности, платье “БЧБ-невесты” Инны Зайцевой, бубны Василия Грудовика, погибшего бойца воюющего на стороне Украины беларуского полка имени Кастуся Калиновского; бело-красно-белый флаг с написанными на нем именами всех беларуских политзаключенных и другие вещи.

Фото: Most
Фото: Most

Все это — временная экспозиция в Польше. В будущем экспонаты переместят в свободную Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25590940AMP
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (27-29 января)

Это будут выходные, связанные с грандиозным финалом Большого рождественского благотворительного оркестра. Вас ждут концерты, ярмарки, выставки и прогулки с гидом. Как и каждую неделю, рассказываем о лучших событиях в Варшаве на этих выходных.
robot kopernik
Читать дальше

В Варшаву привезли робота-Коперника. С ним можно общаться: он оснащён ИИ и отвечает на сложные вопросы

В Центре науки "Коперник" в Варшаве появился новый робот-гуманоид - он уникальный, потому что очень похож на ученого Николая Коперника, в честь которого и названо пространство. Робот с удовольствием общается с посетителями на разные темы.
gun
Читать дальше

В Варшаве возле школы открылся оружейный магазин. “Польша скоро станет второй Америкой”

Оружейный магазин "Salon Broni" появился в самом центре Бемово, на улице Konarskiego. По мнению местных жителей, это неподходящее место, так как оружейный магазин находится рядом с начальной школой. Но районный советник не видит в этом проблемы.
z28962775IHRKurier Pyszne pl
Читать дальше

Курьеры в Варшаве хотят бóльших зарплат и человеческого отношения. Они создают профсоюз

Ездят по городу в дождь, жару, снег - и даже когда все варшавяне получают оповещение, что из-за бури лучше не выходить из дому. В день на велосипедах преодолевают десятки километров. Курьеры сервиса Pyszne.pl хотят бóльших набавок за погодные условия, повышения зарплат и человеческого отношения. Они создают профсоюз.
Anja Niemi beautifulbizarre 03
Читать дальше

В Варшаве всё чаще жильё сдают в обмен на сексуслуги

В сентябре мы рассказывали историю о том, как в Варшаве мужчина пытался сдать девушке комнату за 300 злотых в месяц + "помощь по дому", подразумевая под "помощью" секс с ним. Похожих ситуаций в Польше становится больше.
Biedronka zakupy kasa scaled
Читать дальше

Biedronka будет раздавать ваучеры на покупки за сдачу бутылок

Сеть магазинов "Бедронка" запускает экологическую программу под названием "EkoWAKACJE z Biedronką". Представители сети хотят побудить покупателей сортировать отходы и бережно относиться к окружающей среде.
z27920560AMP,Pokoj pozegnan w szpitalu im Biziela
Читать дальше

В Польше врач вызвал полицию на пациентку, которая сказала, что приняла таблетку для прерывания беременности

В Польше женщина по имени Йоанна решилась принять заказанную через интернет таблетку для прерывания беременности. Когда почувствовала себя плохо, сообщила доктору. Тот вызвал полицию.
Screenshot 1 1
Читать дальше

Осенью животные чаще прячутся под машинами. Варшавских водителей просят быть очень осторожными

Городская стража Варшавы обратилась к водителям - попросила их быть осторожными, поскольку дни становятся все холоднее, а это приводит к росту случаев, когда животные прячутся под машинами. Недавно в этом убедился житель Ursynowa.
Total
0
Share