5e45cc21b3de5 o large

Реактор «Мария» – единственный работающий ядерный реактор в Польше. Его можно увидеть своими глазами

Реклама

В польском городе Отвоцк, что в получасе езды от Варшавы, находится спрятанный среди деревьев и окруженный высоким забором Национальный центр ядерных исследований, а в нем — реактор “Мария”. Это единственный работающий ядерный реактор в Польше, и его можно увидеть своими глазами.

Для справки: исследовательский реактор “Мария” назван так в честь выдающейся польской ученой, дважды нобелевской лауреатки Марии Склодовской-Кюри. Он был запущен в 1974 году. Сейчас “Марию” используют в том числе в медицине: благодаря радиоизотопам, производимым в реакторе, можно лечить пациентов, страдающих онкологией.

Чтобы попасть в Центр ядерных исследований, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. Сотрудник перепишет имя, фамилию и номер Pesel, а затем выдаст пропуск. Далее посетителя ждет проверка, напоминающая контроль в аэропорту: осмотр личных вещей охранниками и рентген сумок и рюкзаков. Только после этого можно войти в Центр.

Для перемещения по территории объекта, в котором расположен собственно реактор, необходимо надеть белый фартук и бахилы. Без такой защиты не пустят не только в реакторный зал, но и вообще в здание.

Рядом с реакторным залом находится “таинственно выглядящее” помещение с синими стенами, полное экранов, измерительных щитов и кнопок — это комната управления реактором. Здесь операторы наблюдают за работой “Марии”, следят за тем, чтобы она функционировала должным образом.

Чтобы увидеть реактор, нужно пройти через несколько дверей и специальный шлюз. Глядя на “Марию”, можно подумать, что это большой колодец, поскольку это реактор бассейнового типа — вода здесь видна невооруженным глазом, она защищает посетителей от гамма-излучения, испускаемого ядром реактора.

Самая характерная черта “Марии” — излучение Черенкова: достаточно посмотреть сквозь стекло вглубь реактора, чтобы увидеть синее свечение. Она возникает благодаря очень быстрому движению электронов.

Национальный центр ядерных исследований разрешает желающим посмотреть на ядерный реактор “Мария”. Его можно посетить организованной группой. В здание реактора могут попасть только те, кому уже исполнилось 13 лет, а дата посещения должна быть забронирована по телефону заблаговременно (подробнее здесь), и численность группы не должна превышать 32 человека. Цена тура — 450 злотых.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z15113149AMP,Zdjecie z lat 70 ubieglego wieku W warszawiakach
Читать дальше

В центре Варшавы будет меньше рекламы и появятся новые стандарты оформления витрин и фасадов

Старый город, Королевский тракт и другие достопримечательности Варшавы войдут в состав охраняемого парка культурного наследия. Важное историческое пространство не будет загромождено рекламой, а фасады кафе и торговые стенды – соответсвовать новым стандартам.
o 518899 1280
Читать дальше

В Варшаве открылся первый тренажерный зал крупнейшей украинской сети Sport Life

В Варшаве начал работать первый тренажерный зал, относящийся к крупнейшей украинской сети Sport Life. Он расположен в торговом центре Blue City и занимает площадь более 3 000 квадратных метров.
24aa61a0d0a5dfa7af95acf08664827c
Читать дальше

В Варшаве мужчина почти 50 раз украл топливо с заправок – его задержали

В варшавском районе Praga-Połnoc был задержан мужчина, который украл топливо с варшавских АЗС почти 50 раз. Возможно, он так и остался бы безнаказанным, если бы не одна ошибка злоумышленника.
reporter9 baza
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в рейтинге самых чистых водоёмов в Европе

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало список самых чистых водоёмов для купания в Европе. Безоговорочным лидером списка стал Кипр. В свою очередь Польша оказалась на последнем месте рейтинга.
z28077298AMP,Sklep zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Покупатели пожаловались, что цены в польских магазинах вводят в заблуждение. Началась проверка торговых сетей

Покупатели жалуются на способ презентации цен в польских магазинах, особенно в контексте цен на несколько продуктов, упакованных вместе. Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) сообщило о начале проверки по этому делу.
z29224346IEGFlea podczas koncertu Red Hot Chili Peppers
Читать дальше

В Варшаве выступят Red Hot Chili Peppers

Американская рок-группа Red Hot Chili Peppers анонсировала мировой тур в 2023 году - в поддержку выпущенных в 2022-м студийных альбомов "Unlimited Love" и "Return of the Dream Canteen". Коллектив выступит в Варшаве.
Screenshot 2023 12 14 at 15.57.48
Читать дальше

В Варшаве водитель, перестраиваясь, спровоцировал ДТП и попытался скрыться — дело закончилось погоней (видео) 

В Варшаве водитель, двигаясь между полосами, резко перестроился, врезался в соседний автомобиль и попытался скрыться с места ДТП. Пострадавший отправился в погоню за нарушителем. Сейчас делом занимается полиция. 
63dd0c2ea0507 o large
Читать дальше

В Варшаве двое мужчин забрались на вершину самого высокого в ЕС небоскрёба, чтобы поменять лампочку. Видео

В соцсетях набрало популярность видео, на котором можно увидеть двух мужчин на вершине варшавского небоскреба Varso Tower, считающегося самым высоким в Евросоюзе.
Total
0
Share