220602 afp ukraine child hphighlight

Совет польского языка призвал писать «w Ukrainie». Раньше традиционной была форма «na Ukrainie»

Реклама

Совет польского языка (RJP) призвал к более широкому употреблению конструкции “w Ukrainie”, заявив, что традиционное написание “na Ukrainie” — не единственно правильное.

Напомним, что, согласно польской языковой традиции, форма “na Ukrainie” верна. В польском языке предлог na принято использовать перед названиями стран, которые когда-то составляли с Польшей “единый государственный организм”. Например, na Węgrzech, na Słowacji, na Litwie, na Białorusi и так далее.

Тем не менее RJP, “учитывая особую ситуацию и особые же чувства наших украинских друзей, которые воспринимают высказывания “na Ukrainie” как признак отношения к своей стране как к несуверенной”, предложил чаще употреблять “w Ukrainie”. Правильность этой конструкции (с предлогом w) подтверждена историческими источниками, обратили внимание в RJP.

При этом там попросили граждан Украины уважать языковые обычаи поляков, продолжающих использовать форму “na Ukrainie”, и не считать ее пренебрежительной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
trzaskowski
Читать дальше

Мэр Варшавы поговорил с Виталием Кличко. А потом узнал, что это был дипфейк

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский провел разговор со своим украинским коллегой, главой Киева Виталием Кличко. А потом выяснил, что это был дипфейк.
gOKk9kpTURBXy9jNzk2YTc5ZWI3NTg3ZjBiMjRkNmYzMjMyMmFlNzIxMC5qcGeRkwLNA5gAgqEwBaExAQ
Читать дальше

Жителям Польши упростят строительство бункеров для себя и своей семьи

Правительство Польши подготовило изменения в строительное законодательство, которые разрешат жителям страны возводить для себя придомовые убежища и экстренные укрытия без получения каких-либо разрешительных документов.
5c12b97975ab9 o large
Читать дальше

На этих выходных по Варшаве будут ездить праздничные исторические трамваи

Реклама На этих выходных, 3-4 декабря, Варшава наполнится атмосферой приближающегося Рождества. В субботу с наступлением темноты зажгут праздничную…
DALL·E 2024 01 30 09.36.14 A cozy, steam filled sauna on the Vistula River with wooden interiors and a panoramic window overlooking the river. Inside, a group of relaxed people,
Читать дальше

Чтение стихов при 95℃: в сауне на Висле проходят поэтические вечера — в это время вход в нее бесплатный

Уже третий сезон в сауне на Висле в Черняковском порту проводятся поэтические вечера под названием «Must be the poet», во время которых посетители сауны читают друг другу стихи. Мероприятие финансируется мэрией города, оно бесплатное.
6526884319785 o,size,933x0,q,70,h,31a282
Читать дальше

В Варшаве открылась выставка «Пикассо», где можно увидеть более ста работ знаменитого испанского художника

В Варшаве открылась выставка "Пикассо" — в Национальном музее посетители экспозиции смогут увидеть более 120 работ знаменитого испанского художника, в том числе его графику, керамику и книжные иллюстрации. Большинство из этих произведений презентуют в польской столице впервые.
o 426112 1280
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на Новый год 2023/2024

31 декабря, в канун Нового Года, большинство магазинов в Польше будут закрыты. Поэтому, если вы планируете купить продукты к праздничному столу или приобрести подарок, лучше спланировать все заранее. Рассказываем, как будут работать магазины в период Нового года.
1408x594
Читать дальше

Премьер Польши заявил, что Варшава перестала передавать Киеву оружие. В Украине это опровергли

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна больше не передает Украине оружия: "Теперь мы сами вооружаемся". В Украине это утверждение опровергли.
Total
0
Share