tramwaj-do-Wilanowa

Скоро начнется строительство трамвайной линии на Вилянове

Реклама

Начало строительства нового трамвайного маршрута на варшавском Вилянове запланировано на конец августа. Первые трамваи прибудут туда уже в начале 2024 года. Жители района смогут добраться до центра за 25 минут. Вдоль маршрута появятся велосипедные дорожки, будут высажены деревья и зеленые насаждения.

По сообщению столичной мэрии, новый маршрут соединит Вилянув с центром города. Это будет тринадцатый район, получивший трамвайное сообщение. Поездка на трамвае из Вилянова до станции метро Centrum займет около 25 минут.

image 2022 08 18 12 59 20

При строительстве трассы до Вилянова будет использована технология «зеленого пути». Трамвайные пути длиной в 9 км будут засажены седумом – растением, устойчивым к высоким температурам и не требующим полива. В рамках строительства трассы будет высажено 624 новых дерева.

Насаждения появятся вдоль путей и проезжей части, а также на девяти платформах. Впервые в истории строительства трамвайных путей в Варшаве рядом с рельсами будут высажены формованные деревья. Это решение используется в узких местах, где невозможно посадить обычное дерево.

Кроме этого, на всем маршруте для трамваев будет введена так называемая «зеленая волна» –  автоматическая система светофорного регулирования, обеспечивающая безопасное движение транспортных средств на городских магистралях.

Строительство трамвайного маршрута в Вилянув означает также реконструкцию улиц вдоль путей. Водители в Нижнем Мокотуве получат в свое распоряжение две полосы движения. Третья полоса, предназначенная для автобусов, будет заменена общей трамвайно-автобусной полосой от улицы Spacerowa до улицы L. van Beethovena. Вдоль маршрута также будут проложены велосипедные дорожки и новые тротуары. Вместо существующих четырех пешеходных мостов над улицей Sobieskiego появятся пешеходные переходы со светофорами и переходы для велосипедистов.

Ожидается, что реализация проекта начнется в конце августа (27-28 числа). Все работы планируется завершить в первом квартале 2024 г. Общая стоимость работ по строительству трамвайного пути в Вилянув составляет 685,424 млн. злотых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30299994AMPA gdyby tak miec dwa kciuki u jednej dloni Ekspon
Читать дальше

Второй большой палец и 3D-органы: в Центре науки «Коперник» открылась выставка, посвященная человеку и технологиям

Пройти лабиринт силой мысли, поуправлять протезом, понять, как меняет жизнь второй большой палец, и узнать о возможностях человеческого тела больше можно на новой выставке в Центре науки «Коперник» — «Człowiek 2.0».
c6501cc77aa34be57655708e0556afd0
Читать дальше

В Варшаве врач сказал пациенту с аппендицитом ехать домой – тот не знал польского

В Варшаве ливанец обратился в отделение неотложной помощи больницы имени Брудновского с аппендицитом. Разговаривая с пациентом, врач сказал ему ехать домой, потому что тот не знал польского. В итоге операция была проведена хирургами из другой больницы.
dozynki swieto polnow wianki ludowe
Читать дальше

В Варшаве и возле неё пройдут дожинки: концерты, шествия с урожаем и танцы под звёздами

Польские дожинки — праздник урожая, который пользуется большой популярностью у местных жителей и иностранцев. Мы подготовили список мест, в которых можно присоединиться к празднованию. 
z30021143IHR,Zblizenie wizualizacji osiedla ktore firma Oriens (1)
Читать дальше

В Варшаве планируют построить жилой квартал возле воды с пирсом для лодок

В Варшаве застройщик хочет построить "уникальное жилое пространство возле воды, утопающее в зелени". Планируется сделать даже собственный пирс для парусных лодок. Однако, против выступают активисты – они хотят сохранить природу в этом месте.
Panorama centrum Warszawy
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (21-22 октября)

Что будет в Варшаве на выходных? Если не планируете выезжать из города, то здесь вас будут ждать выставки, концерты, гаражные распродажи, ярмарки и проч. Подробно рассказываем обо всем.
Screenshot 2023 12 05 at 12.35.16
Читать дальше

Некоторые кадры напоминают сцены из боевика: в Варшаве сняли документальный сериал о работе полицейских 

«Stołeczni» — сериал, посвященный работе варшавских полицейских из различных подразделений. В 15-минутных мини-фильмах показано, насколько разнообразны задачи, с которыми сталкивается полиция каждый день. 
IMG 7854m
Читать дальше

В общественном транспорте Варшавы появятся новые сиденья из экокожи

Управление общественного транспорта (ZTM) объявило об испытании новых сидений с обивкой из экокожи в общественном транспорте Варшавы. Подобные решения успешно используются во многих европейских городах.
z27574747AMP,Flagi Polski i Unii Europejskiej zdjecie ilustra
Читать дальше

Немецкие аналитики: «ЕС должен учиться у Польши — прогресс в экономике этой страны не имеет аналогов в Европе»

Престижная немецкая газета Handelsblatt отмечает, что за последние 20 лет Польша «превосходно развивалась». По мнению аналитиков, скоро Польша может догнать Германию по уровню ВВП на душу населения.
Total
0
Share