676033 62f52b7cd5cec

«Поездка в Европу – это привилегия, а не право человека»: россиянам хотят запретить въезд в ЕС

Реклама

ЕС обсудит возможность запрета на въезд для российских туристов. Соответствующий запрос официально сделал ряд стран (какие именно страны, не уточняется). Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что поездки в Европу – “привилегия, а не право каждого человека”.

Напомним, что закрытия границ ЕС для всех россиян потребовал президент Украины Владимир Зеленский в интервью, которое он дал изданию Washington Post. По словам Зеленского, раз россияне захватывают чужие земли, они должны жить “в собственном мире”, пока “не изменят свою философию”.

Идею Зеленского поддержала глава эстонского правительства Каллас, потребовав прекращения выдачи гражданам РФ туристических виз. Необходимость принятия решения по этому вопросу на уровне ЕС подчеркнули также Польша, Литва и Латвия.

Несмотря на санкции и приостановку прямого авиасообщения между Россией и Европой, россияне по-прежнему могут въезжать в ЕС. Так, по данным болгарского минтуризма, около 50 тысяч граждан РФ – прежде всего владельцы недвижимости и жилья в Болгарии – посетили эту страну к концу июня.

В свою очередь власти Финляндии сообщают, что россияне стали чаще пересекать границу, чтобы закупиться в приграничных магазинах или поехать в другие европейские города.

Дело в том, что виза, выданная одним членом шенгенской зоны, не может быть отклонена остальными членами, а это значит, что обычные россияне, на которых не распространились санкции, могут использовать соседствующие с РФ страны в качестве остановок для поездок без границ по всему ЕС.

Главы МИД стран Евросоюза должны обсудить этот визовый вопрос на встрече в Чехии в конце августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Polish European zlotys new paper banknotes
Читать дальше

По статистике, средняя зарплата в Польше – более 7 тысяч злотых. Экономисты объясняют, почему это не так

Данные Центрального статистического управления говорят, что поляки в среднем зарабатывают 5 тысяч злотых нетто. На самом деле – чуть больше 3 тысяч. Откуда такая разница? Эксперты сходятся во мнении: статистику завышают зарплаты самых высокооплачиваемых сотрудников крупных компаний.
z30504682IHG,Gra The Thaumatarge toczy sie w Warszawie 1905 rok
Читать дальше

Скоро польские разработчики выпустят игру «The Thaumaturge». Её вселенная – это Варшава времён революции 1905 года. Игра имеет все шансы стать хитом

Предприятие "11 bit studios" с офисом в Варшаве - один из важнейших в Польше издателей компьютерных игр - готовит к выпуску игру под названием "The Thaumaturge". Она должна "подтвердить глобальную репутацию польских создателей", а сюжет перенесет пользователя в Варшаву времен революции 1905 года.
623f112e8d7e3 o original
Читать дальше

Поляки продолжают бойкотировать магазины, которые работают в России

Недавно мы сообщали, что в Польше начали бойкотировать магазины, которые продолжают свою работу в России. Среди них – Auchan, Leroy Merlin и Decathlon. Оказывается, бойкот работает.
19540291286900580e7b2c7f52c0
Читать дальше

70% поляков считают, что беженцы из Украины должны работать, чтобы остаться в Польше

По результатам опроса компании IBRiS, большинство поляков обуславливают пребывание в стране беженцев из Украины устройством на работу и отправкой детей в школу.
3597357 Lepiej sumiennie odsniezac samochod przed wyruszeniem w droge nawet te krotka Kara moze bardzo zabolec
Читать дальше

До 3 000 злотых за снег на машине: список «зимних» штрафов, которые могут коснуться водителей

Зимой поводов получить штраф от дорожной полиции в Польше становится больше. Это может быть снежная «шапка» на автомобиле, слишком грязные фары и многое другое. За некоторые правонарушения предусмотрены штрафы в несколько тысяч злотых.
nowe logo pepsi na puszkach 2023 1024x571
Читать дальше

В центре Варшавы установили Зеромат. В него можно бросить пустую банку Pepsi – и взамен получить два новых напитка бренда. Это бесплатно

Pepsi приглашает фанатов бренда отпраздновать и поприветствовать "Pepsi Ноль Сахара". В центре Варшавы их будет ждать Зеромат. Это первый такого рода автомат бренда, которому можно отдать пустые упаковки от продукта, а взамен получить два бесплатных "полноразмерных" напитка.
65dfb7a8275c9 o full
Читать дальше

На Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка рекламных и политических плакатов 1920-1930-х годов

До конца марта на Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка «Стефан Норблин — художник плаката». Посетители увидят работы, созданные одним из членов семьи Норблин, Стефаном. Речь идет о коллекции из 24 образцов, созданных в 1920-1930-х годах.
uid cabb8091add436d07ff2cd2613dbfc4b1618232959672 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 w niedziele w glogowie odbyl sie nielegalny protest okolo 200 osob fot paplgagulski zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве двое полицейских отвезли украинца в лес и избили

Двум полицейским из города Млава в Мазовецком воеводстве были предъявлены обвинения в связи с превышением своих полномочий при задержании гражданина Украины. 
Total
0
Share