9624014affcbfe81c19849f063f038c7

Польша выдаёт визы только тем россиянам, кого преследуют на родине

Реклама

Министерство иностранных дел Польши изменило визовую политику в отношении российских граждан – оно рассматривает только заявления по гуманитарным соображениям и в случае, если того требуют интересы Республики Польша.

После 24 февраля лишь немногие россияне могут получить визу, дающую право на пересечение границы. Всего одна студенческая виза, 14 туристических виз, 813 рабочих и целых 659 гуманитарных виз — так выглядит визовая политика Польши для граждан РФ после вторжения в Украину.

«В настоящее время принимаются только заявления граждан Российской Федерации, подаваемые по гуманитарным соображениям, в неотложных и особо обоснованных ситуациях и когда того требуют интересы Республики Польша», — подчеркивается в ответе министерства. В этом году было выдано 659 гуманитарных виз для россиян. Это специальная виза, которая выдается, если гражданину той или иной страны угрожает тюремное заключение или несправедливый суд.

Именно такие визы больше остальных в Польше получают беларусы. За последние два года (с 10 августа 2020 г. по 18 марта 2022 г.) было выдано 27 865 виз для граждан Беларуси по гуманитарным соображениям. Это результат преследования после президентских выборов в этой стране.

Нужны европейские правила

Два дня назад заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик заявил в эфире «Польского радио 24», что Варшава выступает за расширение введенных за развязывание войны санкций ЕС против России, особенно за полное прекращение выдачи шенгенских виз россиянам на уровне союза. Дипломат дополнил, что не все страны на это согласны — против Германия, Франция и Нидерланды.

Хотя в настоящее время Польша выдает россиянам только гуманитарные визы, Польша должна пропускать всех, кто имеет шенгенские визы. С начала года границы Польши, являющиеся внешними границами ЕС, пересекли около 15 тысяч граждан России.

С июля этого года Польша ввела льготы для беларусов, пребывающих в Польше по гуманитарным визам, которые позволяют им легализовать свое пребывание в Польше сроком на три года. Они будут освобождены от обязанности иметь разрешение на работу, а с 1 января 2023 года владельцы такого типа разрешения на временное проживание смогут подать заявление на получение “польского проездного документа” для иностранца, чтобы использовать его вместо паспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65cb8a4cc2d5e o original
Читать дальше

Плюшевые валентинки, розы и воздушные шарики: как в Варшаве отмечали День святого Валентина 32 года назад

День святого Валентина в Польше впервые широко отметили 14 февраля 1992 года, и с каждым годом у этого праздника появлялось все больше поклонников. Каким был День всех влюбленных более тридцати лет назад, можно увидеть на редких архивных фотографиях. 
z30439891AMP,Osiedle mieszkaniowe
Читать дальше

1,2 тысячи злотых за 50-метровую квартиру: в Варшаве предложили решение жилищного кризиса

Стоимость аренды жилья в Варшаве не внушает оптимизма. За квартиру площадью несколько десятков "квадратов" с хорошим расположением нужно отдавать пару тысяч злотых в месяц. Выходом могут быть программы помощи, поддерживаемые государством. Как заявил известный активист, аренда в таких условиях была бы куда дешевле.
gf pr1Q 4n82 fHw4 alterntywna historia warszawy 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Метро уже в 1958 году: геймеры-урбанисты показали, какой могла стать Варшава, если бы не разрушения войны (видео)

Геймеры-урбанисты создали альтернативную Варшаву в игре «Cities: Skylines». Они представили, как выглядел бы город, если бы не был разрушен во время Второй мировой войны и оккупирован Советским Союзом, а затем визуализировали все это в игре.
самый популярный европейский город у белорусов
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (18-20 ноября)

Кинообзоры и фестивали, ярмарки моды и косметики, концерты и выставки. Как всегда рассказываем о лучших событиях этих выходных, которые пройдут в Варшаве.
gf o6Px xLRF AYn4 policjant uderzyl mezczyzne w twarz kolejna skandaliczna interwencja policji w centrum warszawy 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве задержали полицейского, который занимался перевозкой наркотиков

Полиция Варшавы задержала одного из своих сотрудников, которого подозревают в том, что он использовал служебную полицейскую машину для перевозки наркотиков. Оказалось, что он является членом преступной группировки.
5f39a83fe89ebf001f04519b
Читать дальше

Беларусы Варшавы проведут марш по случаю второй годовщины протестов против Лукашенко

Беларусы Варшавы анонсировали проведение в центре города "Марша достоинства" по случаю второй годовщины массовых протестов против режима Лукашенко, начавшихся в Беларуси после президентских выборов.
z27977797AMP,Zatrzymanie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве задержали 74-летнюю бабушку, которая переделала свою квартиру под магазин наркотиков, и её внука

В Варшаве задержали 74-летнюю бабушку, которая преобразовала свою квартиру в пункт продажи запрещенных веществ, и ее 26-летнего внука, им грозит до десяти лет тюрьмы.
Total
0
Share