metro w warszawie

В центре Варшавы хотели построить ещё две станции метро, но не хватило денег

Реклама

В Śródmieściu хотели построить две дополнительные станции метро (plac Konstytucji и Muranów) на первой линии. Они облегчили бы горожанам перемещение по центру столицы, но есть несколько проблем, главная из которых – нехватка денег. Об этом сообщили в мэрии.

Возведение двух станций, от строительства которых из-за экономии отказались во время бурения тоннелей под Śródmieściem еще в 90-х, было предвыборным обещанием мэра Варшавы Рафала Тшасковского. Четыре года назад его штаб оценивал, что станция Plac Konstytucji под улицей Marszałkowską обошлась бы в 150 млн злотых, а станция Muranów под улицей Andersa – в 116 млн. Сейчас эти суммы выглядят сильно заниженными.

Реальную стоимость должна была определить фирма Metroprojekt, в 2019-м столичные власти заключили с ней контракт на 7,3 млн злотых, который предусматривал подготовку компанией технической документации, прохождение экологической экспертизы и получение разрешения на строительство.

Первоначальный дедлайн наступил полгода назад, но из-за пандемии его перенесли на август. Этим летом фирма должна была подать заявку на разрешение на строительство обеих станций. Однако теперь выясняется, что власти Варшавы готовят приложение к договору с Metroprojekt, чтобы продлить проектные работы – на этот до 2023-го.

Среди причин называются “формальности”. Одна из инстанций отказала в выдаче экологического решения новым остановкам метро, утверждая, что это не в ее компетенции. Суд решил иначе, но судебное разбирательство заняло время, вызвав задержку в проектировании – в том числе поэтому возникла необходимость в продлении договора.

В мэрии прогнозируют, что после всех приготовлений и выбора подрядчиков работы по возведению могут начаться не раньше 2024-25 годов, но признаются в нехватке денег. В настоящий момент приоритет Варшавы – завершение второй ветки “подземки”. Город по-прежнему рассчитывает на средства Евросоюза, но они заблокированы Брюсселем, обвиняющим Варшаву в несоблюдении верховенства права ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
0004Y25V73V8HP7R C321 F4
Читать дальше

В Варшаве может появиться «ночной мэр». Он будет следить за безопасностью города в позднее время

В Варшаве вновь заговорили о реализации одного из предвыборных обещаний мэра Рафала Тшасковского. Во время избирательной кампании 2018-го политик озвучивал планы ввести должность "ночного мэра".
319671780 5894740600569559 2461087048946648846 n
Читать дальше

Новое зимнее развлечение: в Варшаве открыли бесплатную горку со световым туннелем

Перед зданием уженда столичного района Wilanów появилось новое зимнее развлечение - большая понтонная горка с иллюминацией.
z30442906IHG,Zatrzymanie osob okradajacych automaty do gier w W
Читать дальше

Полиция Варшавы арестовала 16 футбольных фанатов за ограбления залов игровых автоматов

В Варшаве арестовали 16 «псевдофанатов», нападавших на залы с игровыми автоматами. Они врывались в игровые залы с молотками, дубинками и ломами, вскрывали автоматы и забирали деньги, в некоторых случаях избивали сотрудников.
leroy merlin
Читать дальше

В Польше Leroy Merlin покидают ключевые сотрудники – в знак солидарности с Украиной

Как пишет bezprawnik.pl, глава отдела электронной коммерции в компании Leroy Merlin Poland – Михал Вуйцик – покинул свой пост из-за войны в Украине. Он не смог смириться с позицией французской сети, которая осталась на российском рынке.
ee9de7a5a03de1 1500 896 0 0 1500 899
Читать дальше

За 2 года войны украинцы потратили в Польше более 17 млрд злотых — данные Правительства Украины

Украинцы, живущие в Польше, за два года войны потратили в Польше более 17 млрд злотых. А украинские предприниматели заплатили почти 10 млрд злотых налогов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
0923bdcd72c5960e8c9fc87a1a85cb56
Читать дальше

500 тыс участников. В Варшаве прошёл марш против «ПиС» и за демократию – его назвали крупнейшей демонстрацией за десятилетия

В Варшаве прошел марш против власти партии "ПиС" и за демократию в Польше. По словам организаторов, участие в марше приняли полмиллиона человек, его называют самой крупной политической демонстрацией за последние десятилетия.
z29431493AMP,Leszek Sykulski
Читать дальше

Нормализация отношений с Беларусью и РФ, а также выход из НАТО – в Польше появилась новая пророссийская партия

«Безопасная Польша» — так называется новая партия, зарегистрированная в Польше Лешеком Сикульским, которого обвиняют в прокремлевских настроениях. Одним из постулатов партии является «стремление к нормализации отношений с Россией и Беларусью».
z26232853IHWidok na centrum Warszawy z lotu ptaka
Читать дальше

В каких районах Варшавы людям живётся счастливее всего. Исследование

Исследовательская лаборатория подготовила отчет, для которого были опрошены 4,7 тысячи варшавян. Исследование проводилось также в 12 других крупных городах. Респондентов спрашивали, чувствуют ли они себя счастливыми в своем городе и в своем районе.
Total
0
Share