Под Варшавой находится маленькая Скандинавия – HejHus – атмосферный деревянный коттедж с огромными окнами, сауной и мини-баней. Он был создан архитекторами, очарованными севером, которые хотят показать, что такое скандинавская философия Lagom.
Дом в скандинавском стиле Hej Hus находится в деревне Strzyże, недалеко от реки Нарев. Расстояние от центра Варшавы – 60 километров. Кстати «Hus» – это дом на шведском языке. Его площадь составляет ровно 35 м2. Перед деревянным зданием прямоугольной формы сооружена обширная терраса. В доме есть длинный диван, стол, небольшая кухня и две двуспальные кровати.
Самая большая достопримечательность коттеджа – панорамные окна от потолка до пола. Через них можно любоваться красотами природы – зеленью, полями, далеким лесом, а зимой – красивыми заснеженными пейзажами. Ценители СПА-процедур могут побаловать себя мини-баней или сауной.
Кроме коттеджа, HejHus – это еще и большой участок земли. Владельцы-архитекторы «окружили» территорию живой изгородью. В передней части, помимо террасы, есть площадка для игры в мяч, небольшая песочница, кострище и деревянная скамейка со столом. За домом, между высокими соснами можно найти небольшой двухместный столик, гамак или качели. В каждом из этих мест, а также в доме можно отдохнуть от городской суеты и, например, почитать книгу. В библиотеке их довольно много.





Hej Hus создан по образцу скандинавского «hygge», что означает комфорт, удобство и состояние равновесия. Убранство дома довольно аскетичное. Например, нет телевизора, однако это не помешает расслабиться и получить удовольствие, сидя с книгой или, наблюдая за звездами ночью.
По словам владельцев дома, они хотели создать пространство, которое позволит отдохнуть за городом, не уезжая далеко за его пределы. Домик спроектирован так, чтобы слиться с окружающей природой, стать ее частью. Простота форм и минимализм интерьера позволяют организму расслабиться. Это и есть Lagom – равновесие между комфортом и разумным потреблением.
Проживание в HejHus обойдется в 599 злотых за ночь в течение недели и 799 злотых на длинных выходных и во время праздников. В стоимость входит проживание в коттедже, пользование баней, сауной, доступ к книгам и небольшой сюрприз-угощение от хозяев. Зарезервировать его можно тут.