Polska rodzina

Каждый пятый поляк в возрасте от 18 до 24 лет не планирует иметь детей

Реклама

Согласно данным Centruma Badania Opinii Społecznej (CBOS), каждый пятый поляк в возрасте от 18 до 24 лет не хочет иметь детей. Это может привести к тому, что привычная картина того, что польская семья – это чаще всего двое взрослых и двое детей, может измениться.

К тем, кто не хочет иметь детей, относятся также атеисты, придерживающиеся левых взглядов и зарабатывающие не менее 4 000 злотых. Как выяснилось, пол в данном случае не имеет значения: женщины не хотят иметь детей так же, как мужчины.

И если поляки решают стать родителями, то делают это позже. В возрасте от 18 до 24 лет более 90% опрошенных не имеют ребенка, однако от 25 до 34 лет уже каждый второй заводит детей. И только большинство опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет заявляет, что у них есть потомство.

Все более редкие желания иметь детей – результат постановления Конституционного суда об абортах в 2020 году. Опрос United Surveys (ноябрь 2021 года), показал, что 45,5% респондентов считают, что данное постановление уменьшило их желание иметь потомство. Действующий закон запрещает эту процедуру даже в ситуациях «тяжелого и необратимого нарушения состояния плода или неизлечимого заболевания, угрожающего его жизни».

Не только в Польше молодые люди не хотят иметь детей. Это глобальная проблема, которая ведет к демографическому кризису. Как отметил Ян Голдин, профессор глобализации и феномена человеческого развития в Оксфордском университете, снижение рождаемости ведет к старению населения.

По оценкам, к 2030 году на Земле будет более миллиарда людей старше 65 лет, и более 200 миллионов человек будут старше 80 лет. То есть за два десятилетия число пожилых людей удвоится. В Польше, по данным Центрального статистического управления, в 2021 году родится более 330 000 детей, когда более 530 000 человек уже умрет. Если тенденция не изменится, то в 2100 году население Польши сократится с 38 миллионов человек до 15 миллионов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
wisla fot. e. lach
Читать дальше

Засуха в Варшаве – уровень воды в Висле падает, высыхают деревья

В Варшаве уже две недели не было дождей – уровень воды в Висле падает. Жители начинают тревожиться по поводу плохого состояния молодых деревьев, а в некоторых жилых комплексах люди даже начали поливать их сами.
z29486051AMP,Joe Biden i Andrzej Duda (1)
Читать дальше

Польша признана самой проамериканской страной в мире – поляки доверяют Джо Байдену

93% поляков положительно оценивают Соединенные Штаты и их политику. Согласно докладу американского исследовательского центра Pew Research Center, Польша возглавляет мировой рейтинг позитивного отношения к США.
0 (1)
Читать дальше

В Варшаве угнали машину на беларуских номерах – владелец объявил вознаграждение 5000$ за помощь в поиске

В Варшаве владельцу из Беларуси угнали автомобиль Toyota RAV4. Инцидент произошёл в районе Saska Kępa, по адресу ul. Katowicka 11. Владелец предлагает вознаграждение в размере 5 тысяч долларов наличными или криптовалютой тому, кто сможет указать точное местоположение машины.
kontrola trzezwosci kierowcy
Читать дальше

С марта 2024 года в Польше у пьяных водителей и скрывшихся с места ДТП начнут изымать автомобили

14 марта 2024 года вступает в силу закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Такая мера станет еще одной санкцией, которая, по мнению полиции, поможет снизить число случаев управления автомобилем в нетрезвом виде. Конфисковывать автомобили будут и у водителей, скрывшихся с места ДТП.
vegan food in Bali
Читать дальше

В Евросоюзе предлагают внедрить веганские блюда в каждый ресторан

Европейская комиссия рассматривает инициативу граждан по предоставлению жителям Евросоюза более легкого доступа к веганской еде на ежедневной основе. Идея состоит в том, чтобы обязать все кафе и рестораны иметь у себя в меню веганские позиции.
bf0a58b987aa7318ac88de52f64c5fa6 XL
Читать дальше

В Варшаве будут судить банду “отравителей” – они убивали людей, чтобы заполучить их недвижимость

В Варшаве будут судить банду, которая выискивала страдающих алкогольной зависимостью владельцев жилья, предлагала "ухаживать" за ними, но в действительности давала жертвам отравленный алкоголь, а затем присваивала себе права на чужую недвижимость.
fellowkids 1
Читать дальше

«Baza», «UwU», «essa» – в Польше выбирают Молодежное слово 2022 года

Издательство PWN, ответственное за Молодежное слово года 2022, опубликовало список из 20 слов-финалистов, за которые можно отдать свой голос. Некоторые из них уже присутствовали в языке, но приобрели новые значения, другие пришли с YouTube, а некоторые - из английского языка.
Total
0
Share