z18741100AMPKrolowa Elzbieta II w czasie wizyty w Warszawie M

1996 год. Королева Великобритании Елизавета II с визитом в Варшаве. Фотографии

Реклама

8 сентября на 97-м году жизни умерла королева Великобритании Елизавета II – после ее смерти престол перейдет ее старшему сыну Чарльзу, которому в ноябре исполнится 74 года. В 1996 году монарх первый (и последний – как того требует дипломатический протокол британской короны) раз приехала с трехдневным визитом в Варшаву. Вот как это было.

Елизавета II прилетела в польскую столицу в компании своего мужа – герцога Эдинбургского Филиппа – 25 марта 96-го. Прямо из аэропорта пара направилась к Президентскому дворцу (тогдашним главой Польши был Александр Квасьневский), по их маршруту собрались тысячи людей.

Королева прогулялась по Старому городу вместе с мэром столицы Марчином Свенчицким – туда пришли местные жители, среди размахивающих британскими знаменами было много школьников (они визжали) и молодых супружеских пар с детьми. Люди также собирались на крышах близлежащих домов, чтобы через бинокли понаблюдать за происходящим сверху.

Затем монарх открыла выставку в Королевском дворце, посвященную польско-британским отношениям, посетила памятник Умшлагплац где отдала дань памяти жертвам Холокоста, и посадила в Саксонском саду памятный дуб. Ночевала королева в Бельведере.

На следующий день она прибыла в лицей имени Стефана Батория – там общалась с первой леди Польши Иолантой Квасьневский и с лицеистами. Последним дипломаты заранее объяснили, каких тем избегать в разговоре с королевой (в частности, попросили не касаться развода принца Чарльза и Дианы), а о чем лучше беседовать вместо этого – например, о лошадях, собаках, погоде и своих чувствах.

В тот же день королевская пара посетила Лазенки, имела поздний завтрак в отеле Bristol. Вечер она провела в Национальном театре. Меню согласовывал сам президент Польши; известно, что вина, исключительно французские, также проверял он. В последний – третий – день пребывания в Польше Елизавета II навестили Краков.

Ее визит не отметился скандалами, кроме одного случая – когда “Роллс-Ройс” монарха выезжал из лицея им. Батория, стоявшая на тротуаре женщина развернула плакат с надписью “Diana – the Queen”. Позже она прокомментировала, что своим жестом хотела сказать, что королева плохо поступает со своей семьей. “Я хотела справедливости для Дианы”, – добавила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
reporter stock
Читать дальше

Biedronka объявляет о повышении заработной платы для сотрудников

Более 75% сотрудников сети магазинов Бедронка с июля будут получать более высокие зарплаты. Как сообщает пресс-служба компании, повышение коснется более 60 000 человек, занимающих должности кассира, продавца, работника магазина или заместителя директора.
Depositphotos 51659643 m 2015
Читать дальше

10 кафе с украинской кухней в Варшаве, которые стоит посетить

Пельмени, солянка, борщ, котлеты по-киевски - вот лишь некоторые из блюд, которые можно отведать в этих кафе. Кулинарные мастера из Украины делают ставку на традиционные вкусы, не боятся придать блюдам пикантности и любят, когда гости возвращаются в их заведения. Публикуем список мест.
z29919173AMP,2201016163
Читать дальше

Пациентка больницы в Варшаве ночью звала на помощь, а когда никто не откликнулся — позвонила в скорую. Женщину не успели спасти

В больнице пожилая пациентка, перенесшая операцию не сердце, ночью почувствовала себя плохо и начала звать на помощь. Когда на просьбы женщины никто не ответил, она позвонила по номеру экстренной службы, чтобы вызвать скорую. Помощь подоспела, но слишком поздно — пациентку не успели спасти.
z25968258AMPRafal Trzaskowski
Читать дальше

В Варшаве проходит благотворительный аукцион. Пару, которая сделает самую большую ставку, лично поженит мэр Тшасковский

Мэр Варшавы пообещал, что примет участие в церемонии бракосочетания пары, которая сделает самую большую ставку на благотворительном аукционе, проходящем сейчас в столице.
z29525218AMP,Nocny sklep z alkoholem zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

За запрет торговли алкоголем по ночам выступает 60% жителей Варшавы

Согласно последним данным исследования «Варшавский барометр», 60% жителей Варшавы хотят, чтобы торговля алкоголем была ограничена в ночное время, то есть с 22:00 до 6:00.
mXuk9kpTURBXy85MWFhZmU2NDJmNjA0YjE3OWU0NDRhY2RjYjVhNGE3My5qcGeSlQLNAyAAwsOVAgDNAljCw94AAaEwBQ
Читать дальше

Люксовая вилла под Варшавой получила престижную архитектурную награду − посмотрите на этот дом. Фотографии

Построенная под Варшавой резиденция "Dune House" получила награду в категории "Архитектура одиночной резиденции" престижного международного конкурса "European Property Awards". Показываем, как выглядит эта вилла.
97b1c34b37c5d75f09d660fd6d80cb80
Читать дальше

Всего 12 злотых за билет – в субботу в польских кинотеатрах пройдет “Праздник кино”

В ближайшую субботу, 30 сентября, любой желающий сможет купить билет в кинотеатр за 12 злотых в рамках Праздника кино в Польше. В Варшаве в акции участвует 20 кинотеатров. 
Total
0
Share