uchodźcy z Ukrainy

Польша ожидает прибытия до 500 000 беженцев из Украины этой зимой

Реклама

По мнению политологов, этой зимой в Польшу может прибыть от 200 000 до 500 000 украинцев. Из-за разрушенной во время войны инфраструктуры в городах на востоке Украины тысячи жителей могут остаться без тепла.

По последним данным, более 1,3 миллиона украинцев уже получили номер PESEL, который позволяет им получать льготы, такие как 500+, или облегчает трудоустройство. Однако вскоре статистика может существенно измениться из-за зимы и проблем с отоплением в Украине. Эти обстоятельства могут заставить множество людей мигрировать в Польшу.

Эксперты считают, что масштабы миграции будут зависеть от возможного перехода украинских школ на дистанционное обучение и попытки переселения около 2 миллионов граждан с восточных территорий в более благополучные области Украины. Не исключено, что это спровоцирует вторую волну беженцев. По этой причине правительство планирует в конце этого месяца внести еще одну поправку в украинский специальный закон.

По словам чиновников, поправка будет касаться уточнения некоторых процедур для беженцев на основе опыта, накопленного правительством и местной администрацией за последние шесть месяцев. Речь идет о вопросах, связанных с трудоустройством украинцев в Польше. По предварительным данным, законопроект будет готов уже в конце сентября. На данный момент идет сбор идей, выдвинутых различными министерствами.

По данным Министерства внутренних дел и администрации, с начала войны по 4 сентября польско-украинскую границу пересекли 5 676 000 украинцев, 75% из которых являются взрослыми. Большинство из них живут в польских семьях или снимают квартиры самостоятельно. К середине августа поляки подали 1,4 миллиона заявок на субсидирование пребывания украинцев из расчета 40 злотых в день, из которых 1,2 миллиона были удовлетворены. Вице-президент Польского фонда развития, подсчитал, что из беженцев трудоспособного возраста 57% нашли работу.

Польские чиновники отмечают, что пока нет признаков того, что волна беженцев из Украины будет большой. Тем не менее, правительство должно быть готово к различным сценариям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
photo 2021 09 11 14 27 02
Читать дальше

В Варшаве появилось граффити с осуждённой на 11 лет Марией Колесниковой

Граффити с осуждённой на 11 лет Марией Колесниковой восстановили в Варшаве. Ранее похожий стрит-арт появился в Петербурге, но через несколько часов его закрасили коммунальщики.
E-paragony
Читать дальше

В Польше в следующем году введут электронные чеки вместо бумажных

Уже в следующем году Министерство финансов Польши намерено внедрить в оборот электронные чеки. Они в значительной степени заменят бумажные.
Centralny Azyl dla Zwierząt
Читать дальше

Под Варшавой построят приют для экзотических животных – их ввозят как контрабанду

Для экзотические животных – от черепах до львов и тигров – построят Центральный приют в Warszawiance под Варшавой. В нем будут содержаться животные, ввезенные как контрабанда или отобранные у владельцев, которые не обеспечили им надлежащий уход.
pieszo
Читать дальше

Делал 60 тыс шагов в день: парень прошёл 300 км, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве

Парень из города Сосновец (юг Польши) прошел почти 300 километров, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве. "Я просто хотел увидеть моих любимых артистов", - говорит он.
reporter9 baza
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в рейтинге самых чистых водоёмов в Европе

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало список самых чистых водоёмов для купания в Европе. Безоговорочным лидером списка стал Кипр. В свою очередь Польша оказалась на последнем месте рейтинга.
z30007410IHG,Ksiadz zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Под Варшавой задержали священника, который три года торговал мефедроном

В подваршавском городе Жирардув за сбыт наркотиков арестован священник родом из Сохачева. По данным следователей, он в течение трех лет продавал вещества на общественных встречах. Информацию подтвердила епархия, где работал ксендз.
iStock 1272377773 1
Читать дальше

“Рассчитывать на снижение цен не приходится”. Стоит ли сейчас покупать жилье в Польше?

В первом квартале 2023 года рынок жилья явно оживился. Посредники и застройщики начали получать больше запросов от покупателей. В первые три месяца этого года количество запросов на покупку квартир со вторичного рынка выросло на 34% по сравнению с последним кварталом 2022 года.
ed6b9a40ad7572ad8e70b5aa5af79f62
Читать дальше

FlixBus запускает прямые рейсы из Варшавы в Финляндию

Компания FlixBus запускает прямое сообщение с Финляндией из Варшавы. Первый рейс состоится 27 июля. Этот маршрут станет продолжением линии, ранее курсировавшей в Эстонию.
Total
0
Share