z28885211IH

Варшавяне несут в банк килограммы монет. Выстраиваются очереди – люди стоят в них часами

Реклама

Варшавяне несут в банк килограммы (кто-то даже десятки килограммов) монет. Выстраиваются очереди – в них люди стоят порой часами.

Очереди скапливаются у отделения Нацбанка Польши по улице Wareckiej, 11А. Горожане привозят сюда килограммы монет. Люди тащат мелочь в пакетах, сумках, коробках, раскладывают ее по карманам. Также в очередях можно заметить студентов с копилками, стариков и целые семьи. Все они хотят обменять монеты, которыми сложно воспользоваться, на банкноты.

В столице автомат, при помощи которого можно самостоятельно поменять монеты на бумажные деньги без комиссии, работает с 2021-го. Он один на всю Варшаву, находится в операционном зале банка и доступен по будням с 08:00 до 14:00. Один человек может пользоваться автоматом не более 15 минут.

Машина принимает монеты общего обращения достоинством от 1 гроша до пяти злотых. Далее она печатает квитанцию-подтверждение или зачисляет средства на счет “Бликом”. Однако большинство людей предпочитает забирать конвертированные деньги в кассе.

За два часа к автомату, бывает, успевают подойти всего пять-шесть человек. Другого, более удобного способа обменять монеты нет – их можно принести в кассу банка, но тогда сотрудник начнет считать их вручную, и “на это уйдет неделя”.

Журналисты поинтересовались у Нацбанка, не планирует ли он установить второй такой автомат в связи с высоким спросом на услугу или хотя бы увеличить время работа машины, но ответа пока не последовало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6571d64599dbb o full
Читать дальше

«Это идеальное место»: всю зиму на Висле будет работать уникальная сауна на барже

Новая сауна, которую построили по необычному проекту, уже работает на одной из барж на Висле. Из ее окон открывается потрясающий вид на реку и Варшаву, а владельцы считают, что сауна станет одним из центров притяжения на Висле зимой. 
FOUR THREE 1280 (6)
Читать дальше

В Варшаве открылся Центр медицинского обслуживания для украинских беженцев

Центр медицинского обслуживания для беженцев работает в рамках пилотной программы, запущенной 5 мая между Польшей и Королевством Иордания. Это пилотная программа, направленная на определение условий оказания медицинской помощи лицам, спасающимся от войны в Украине.
Screenshot 1
Читать дальше

Под Варшавой автобус насмерть сбил 6-летнюю украинку, которая до этого потеряла мать на войне

Под Варшавой автобус из столицы сбил двух детей и их опекуна, одного ребенка спасти не удалось — это шестилетняя Ангелина. 28-летняя девушка и второй ребенок в возрасте пяти лет доставлены в больницу. Жертва и пострадавшие — это семья из Украины.
z28102939IHR,Aplikacja randkowa zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мошенник познакомился с женщиной в интернете, начал с ней жить, а затем ограбил

Они познакомились в популярном приложении для знакомств. Через три дня он перебрался к ней, а через две недели женщина поняла, что потеряла все свои сбережения.
000HH5DWKWVOQO71 C125
Читать дальше

Два беларуских вертолёта нарушили воздушное пространство Польши. Варшава выразила Минску «решительный протест»

Два беларуских вертолёта в процессе учений у границы с Польшей нарушили воздушное пространство этой страны, сообщило польское Минобороны. Об инциденте проинформировано НАТО. Варшава выразила Минску "решительный протест".
piwo
Читать дальше

В Biedronka пройдет акция “Купи 12 банок пива и получи 12 в подарок”!

Biedronka продолжает проводить пивную акцию 12+12 – при покупке 12 банок пива, ещё 12 вы получаете в подарок. В этот раз акция пройдет 10 февраля во всех магазинах сети Biedronka.
Park Szustrów
Читать дальше

На Мокотуве установили стол и две лавочки – там начали распивать алкоголь и шуметь

Реконструкция парка Szustrów в варшавском районе Мокотув активизировала давнюю проблему для местных жителей. Установленные там стол и две новые лавочки стали местом регулярных алкогольных посиделок. Даже ночью, когда шуметь запрещено.
z29053590IHRPrzeznaczona do wymiany wiata nad wejsciem do stac
Читать дальше

В центре Варшавы переделывают вход в метро: навес из 90-х заменят на современный

С сегодняшнего дня, 12 апреля, будет закрыт выход со станции метро на пересечении улиц Świętokrzyskа и Marszałkowskа. Там начинаются работы по строительству нового навеса - полностью отличающегося от прежнего.
Total
0
Share